Россвязь хочет создать базу номеров IMEI телефонов

В России рассматривается возможность создания единой базы IMEI-номеров для устройств, чтобы противодействовать ввозу контрафактной продукции и воровству.

Россия создаёт очередную базу, на этот раз IMEI-номеров. Зачем?

Помните, раньше мы писали, что российские законотворцы хотят запретить перепрошивку смартфонов? Тогда ещё казалось, что этого может не случится. Сейчас тоже кажется, но надежды уже меньше. Недавно «Коммерсантъ» сообщил, ссылаясь на свои источники, что Россвязь уже сейчас ведёт работу по изучению возможности создания базы данных IMEI-номеров телефонов. Зачем и кому это нужно?

Новый реестр может оказаться и полезным и сработать во благо, хотя в последнее время всё, что именуется этим словом, у многих вызывает скептицизм.

Сейчас же нам повествуют о том, что основная цель создания реестра IMEI-номеров — противодействие ввозу контрафактной продукции в страну, а также борьба с воровством смартфонов, ведь их можно будет блокировать по IMEI-номеру, а потому воровать станет не логично. изменить IMEI также не получится. Так как устройства с незарегистрированным официально IMEI не смогут работать в наших сетях.

 

Блокировками поможет заниматься федеральное агентство связи.

Добавляют, что в базе также окажутся номера абонентов и их сим-карт.

Кроме борьбы с воровством телефонов, очевидно, такая инициатива поможет лучше контролировать граждан, а также поможет развиваться российской рознице за счёт потребителя, никак не одаривая последнего, например, повышением качества обслуживания. А также у рядового потребителя уменьшится количество свобод, так как становится всё более вероятен момент с запретом любых перепрошивок. Любители реестров обычно запрещают по максимуму, делая как проще, вместо того, чтобы запретить только лишь менять IMEI. А ведь прошивка устройства и смена IMEI-кода — разные процедуры.

Я, конечно, все руками и прочими конечностями за борьбу с контрафактом. Ведь не хочется приобрести в магазине или на рынке подделку. Всячески за инициативы, которые сделают воровство бессмысленным. Но очень печалит тот факт, что это скажется просто-напросто на кармане конечного потребителя.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Узнав про популярность Айфона, Айпада и Айпода, Айгуль стала гордиться своим именем.