Птицы стали петь больше во время коронавируса

Наши субъективные наблюдения о том, как меняется природа вокруг, когда человек на неё меньше воздействует на примере пения птиц за окном во время режима самоизоляции и карантина.

Птицы стали петь больше во время коронавируса

Вы тоже заметили, что птицы стали петь активнее, либо мы просто стали больше слышать с введением режима самоизоляции?

У меня в качестве будильника на смартфоне используется приложение Sleep As Android. Очень толковое приложение, которое помогает просыпаться так, будто ты не по сигналу встал, а сам выспался. Даже если спишь сегодня меньше, чем обычно. Одно из его фишек, помимо отслеживания фаз сна была возможность поставить на будильник сигнал в виде пения птиц с деликатно нарастающей громкостью. В итоге пробуждение обычно получалось действительно простым и постепенным.

 

Сейчас заметил, что трели птиц за окном стали более разнообразными, чем в прошлом году или просто до самоизоляции и карантина. Вместе с ними и просыпаться стал раньше, без будильника. С одной стороны солнце утреннее будит, разгоняя остатки мелатонина в организме. С другой сторону на помощь приходят те самые трели. Они и слышны громче, чем раньше. А какие разнообразные!

Вероятно это связано с тем, что активность города (я сейчас говорю про Москву), как ни крути, снизилась. Техники и людей на улицах стало меньше. В итоге птиц меньше пугают, давая им спокойно сидеть на ветках и заливаться своим пением. Да и шумовой техногенноый фон стал ниже, позволяя расслышать больше различных деталей в птичьем пении. Послушайте, как чудесно звучит наша природа.

Источник: Zlbb.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android-смартфоны покупают только те, у кого хватает средств на оплату электричества. Шах и мат, эппловоды!