Покупаете б/у смартфон? На что важно обратить внимание

Если надумали взять смарфтон с рук, то есть несколько важных моментов, которым точно стоит уделить внимание. 100% гарантии безопасности и качества устройства не даст никто, но лучше быть максимально подкованным.

Покупаете б/у смартфон? На что важно обратить внимание

Покупка нового флагмана обанкротит и меня, и тебя, наш читатель, в равной степени. Мне нравятся последние гаджеты именитых брендов, но это обязательно ценник от 1000 долларов и выше.

И если новые флагманы, которые по цене можно соотнести с неплохим таким компьютером для геймера, приобретаются преимущественно для статуса, то что потеряет обычный пользователь, купив телефон на одно-два поколения старше? «Старички» выглядят также впечатляюще, при этом сохраняют мощность и существенно теряют в цене.

В целом, покупка подержанного смартфона – хороший способ экономии, в то же время получение устройства на порядок лучше, чем то, что сейчас в ваших руках. Но «устаревший» – это не значит допотопный еще со времен становления эры телефонов. Просто флагман, на смену которому выпустили новый.

Что стоит учесть перед покупкой? Когда покупать?

Сразу, как только выходит новая модель. Когда начинается ажиотаж, все бросают свои смартфоны и хотят поновее, цены в магазинах просто рушатся. Тем временем владельцы сдают свои устройства еще дешевле.

Кстати, даже рассчитать время выхода новинки не так трудно, чаще всего бренды идут проторенной дорожкой.

Проанализируйте возможности телефона

Перед покупкой стоит поинтересоваться у поисковика о характеристиках. Хотя, например, особой разницы между использованием iPhone 11 и iPhone X не заметно. Я знаю людей, которые до сих пор ходят с iPhone 6 – и работает флагман достойно, то есть даже такой разрыв в поколении не меняет технологии.

 

Единственная загвоздка – операционная система: для удобства пользования лучшее не допускать большой разницы в годах выпуска. Старые телефоны больше не обновляются, а это важно.

Дополнительно обратите внимание на то, что в комплекте. Оригинальные коробку и зарядное устройство расценивайте как хороший признак.

Срок службы батареи

Если вы берете телефон с рук, обращайте внимание на батарею. С Apple в этом плане проблем нет: в настройках есть специальная графа, демонстрирующая состояние батареи на данный момент. Чего, конечно, не скажешь об устройствах Android… Если гаджету более 2-х лет, на слишком позитивный исход не рассчитывайте, сразу покупайте портативный внешний аккумулятор.

Проверка состояния устройства

Всегда обследуйте устройство на внешние дефекты, о доверии и покупке в чехле не может быть и речи! Присмотреться следует к расколам на защитном стекле. Возможно, и под стеклом скрыто пару «ранений», хотя продавец будет утверждать, что это всего лишь повреждение защитной поверхности.

Во-вторых, внутренние проблемы (неисправность оборудования, проблемы ПО) можно заметить не сразу, а только спустя время активного использования. Некоторые смартфоны имеют неприятную историю с водой – это видно по батарее в телефонах, где она съемная, или слоту для нано-SIM-карты на более новых моделях.

Честно ответьте себе на все вопросы, при необходимости лучше не стесняться и вернуть гаджет обратно.

Источник: Androidguys.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Купил телефон на Android, гуляю с зарядкой.