PGPTools - мультиплатформенный шифратор для Android

PGP Tools - приложение для шифрования данных средствами PGP для Android.

PGPTools - мультиплатформенный шифратор для Android

Если вы обмениваетесь государственными тайнами со своими собеседниками, но не хотите, чтобы предмет вашего общения стал достоянием общественности, попробуйте небольшую утилиту для шифрования PGP Tools.

Программа проста: окно ввода текста, окно зашифрованных данных, окно ввода пароля. Вокруг этих трёх полей и крутится вся работа.

PGPTools - мультиплатформенный шифратор для Android

После введения всей необходимой секретной информации требуется лишь зашифровать её по нажатию кнопки. Во втором окне копируется весь текст и отправляется получателю. Отдельно передали ключ и пароль — готово. Конфиденциальность и безопасность обеспечены.

При расшифровке используются те же два окна, если вы включили автоматическое переключение между режимами. В противном случае потребуется переключаться в самостоятельно в окне со списком ключей.

PGPTools - мультиплатформенный шифратор для Android

Если более детально рассматривать процесс защиты, то нужно упомянуть создание собственно шифров. В специальной вкладке можно задать имя, «качество» ключа и пароль. Там же владельцы собственных скриптов могут импортировать их в программу.

 

Из мелких бонусов можно отметить вынесенные кнопки для вставки и копирования текста, а также шаринга через приложения.

Что можно поправить? Дизайн программы. Приложение выглядит неплохо, но Material Design как высшая точка эстетического наслаждения не помешал бы.

PGPTools - мультиплатформенный шифратор для Android

В копилку претензий отправляется не особо интуитивная навигация внутри программы. Кнопки разбросаны по углам, причём две нижние не меняются при переходе между окнами. Да, по ситуации они по-разному выделяются цветами (чёрным или оранжевым), но это несильно помогает быстро ориентироваться между ними, даже наоборот. Это не столько плохой дизайн приложения (выглядит оно действительно на крепкую четверку), а недоработка акцентов.

Программа стоит 77 рублей и свои функции, конечно, исполняет. Однако, для баловства с друзьями вполне хватит Snapchat и Telegram. Если же рассматривать PGP Tools как более профессиональный инструмент, то встаёт вопрос корпоративной безопасности. Нет с ним конфликтов — можно использовать.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Егор Кортелёв

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар авторафывф:
за гостайну на телефоне сажают на 10 лет.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждую секунду в мире происходит 2800 половых актов. Причем треть из них с Android!