Охладить скоростной SSD радиатором с Aliexpress: реально ли это?

Мы протестировали дешёвый радиатор для SSD, сделанный из алюминия, приобретённый в китайском интернет-магазине Aliexpress. Оказалось, что он реально работает. Но насколько эффективно и при каких нагрузках? Об этом в статье.

Охладить скоростной SSD радиатором с Aliexpress: реально ли это?

В прошлый раз мы рассказывали об опыте применения купленного на Aliexpress якобы медного радиатора для SSD. Мнения читателей разделились, насколько можно доверять подобным покупкам с китайской торговой интернет-площадки, да и вообще оправдано ли существование подобных продуктов. Одним экспериментом мы не ограничились, заказав второй радиатор из алюминия, о результате использования которого рассказываем сегодня.

Наши материалы появляются также в Telegram-канале сайта, а также в чате, где их можно обсудить.

В этот раз мы заказали радиатор с более высокими и тонкими рёбрами из крашеного алюминия. Получилось во всех смыслах более привычное приобретение. Стоимость составила всего 0,97$.

Для проверки мы использовали тот же самый NVMe SSD Western Digital SN750 Black, на который установлена система Windows 10, весь используемый софт и несколько игрушек.

В фирменной утилите Western Digital SSD Dashboard активировали игровой режим, чтобы получить максимальную производительность и оценить эффективность нового охладителя.

Тестирование проводилось в корпусе Cooler Master MasterBox MB520 с дополнительным набором кулеров AeroCool Astro 12 Pro и ещё одним кулером AeroCool Rev Red. Наш SSD соседствует с видеокартой Sapphire Pulse Radeon RX 5700XT.

 

Радиатор приходит в комплекте с термопрокладкой и двумя резинками для фиксации.

Охладить скоростной SSD радиатором с Aliexpress: реально ли это?

После нескольких дней эксплуатации удалось заметить, что средняя температура SDD снизилась при обычных офисных нагрузках, а также в простое. В эти моменты она держится одинаковой — 41-42 градуса Цельсия. При старте ПК из выключенного состояния начальная температура на уровне 36 градусов. Ранее в тех же условиях температура держалась на уровне 49 градусов.

При игровой нагрузке (выбрана была игра Diablo III во всех случаях) ранее SSD разогревался до 55 градусов, сейчас температура не превышает 44 градусов, что считаем хорошим показателем.

Меньшая разница получилась при более интенсивной нагрузке при прогоне в бенчмарке CrystalDiskMark. Без радиатора — 52 градуса. С новым радиатором — 48 градусов. При этом производительность не изменилась. Бенчмарк фиксирует те же самые цифры скорости записи и чтения, что и раньше. Все отклонения в пределах минимальной погрешности.

Охладить скоростной SSD радиатором с Aliexpress: реально ли это?

Стоит ли дальше пробовать с графеновым радиатором?) Ждём ваших ответов в комментариях или Telegram.

Источник: Droidnews.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Только купив телефон на Android с большим сенсорным экраном, я понял, что у меня всегда жирные пальцы и грязные уши.