Обзор видеокарты PALIT GeForce GTX 1650 Super StormX

Palit GeForce GTX 1650 Super StromX — решение для тех, кто строит бюджетную игровую сборку. Даст возможность насладиться всеми современными играми на высоких настройках.

Обзор видеокарты PALIT GeForce GTX 1650 Super StormX

Под конец 2019 года NVIDIA выпустила видеокарту GeForce GTX 1650 Super, имея и без того приличное портфолио видеоадаптеров. При этом многие геймеры до сих пор считают актуальными сегодня и 10-ю серию устройств. Видимо, «зелёный» вендор предполагал, что пустоту между 10-й и 20-й серией непременно нужно чем-то заполнить, да погуще, потому в итоге имеем 1650 и 1660 с приписками Super, Ti и без оных.

Словом, выбор сегодня у NVIDIA на любой бюджет. Но станет ли свежая GeForce 1650 Super популярной среди геймеров? Давайте посмотрим на что она способна, чтобы понять.

Комплектация

Смерть Кощея виртуального противника в мощной видеокарте, карта в антистатическом пакете, антистатический пакет в картонной чёрной коробке, картонная чёрная коробка в суперобложке в фирменных черно-салатовых цветах NVIDIA и техноузорах Palit. А ещё внутри бумажное краткое руководство пользователя.

Обзор видеокарты PALIT GeForce GTX 1650 Super StormX

Продукт из недорогих, потому больше ничего внутри не обнаружим, даже заглушек на порты.

На коробке сзади видим перечисление основных преимуществ карточки, а также список системных требований к ПК.

Внешний вид, качество сборки и материалов

Внешний вид у видеокарты тоже простой. Она компактная, уместится в любом корпусе. Печатная плата небольшая, текстолит тёмно-серый, передняя часть прикрыта пластиковым кожухом. Здесь же видим один вентилятор диаметром 100 мм с 9 лопастями. Габариты, пожалуй, можно записать в достоинства, а лишь один вентилятор намекает на то, что Palit Geforce GTX 1650 Super StromX не должна быть слишком шумной и, наверное, не слишком горячей, но это выясним позже.

Обзор видеокарты PALIT GeForce GTX 1650 Super StormX

Из под кожуха виднеется алюминиевый радиатор. Сам кожух крепится с помощью 4 подпружиненных винтов с обратной стороны. Здесь же видим заводскую пломбу, нарушение которой приведёт к потери гарантии.

Обзор видеокарты PALIT GeForce GTX 1650 Super StormX

Видюха займет в корпусе 2 слота, второй отдадите под вентиляционную решётку. У карточки обнаруживаем 3 порта для подключения: Display Port, HDMI, DVI.

Обзор видеокарты PALIT GeForce GTX 1650 Super StormX

Никаких подсвечивающихся элементов нет, что немного непривычно.

Как в работе

Мы не будем в случае с сегодняшней Palit GeForce GTX 1650 Super StromX привязываться к разрешению FullHD (1920×1080 пикселей), так как игры в этом формате вытягивают запросто и более старые или более дешёвые карты даже на высоких настройках. Попробуем прогнать её по максимуму, окунув в 4K-нагрузки.

Кроме того, готовы обсудить вопрос, каким образом можно достичь большей красоты графики в играх, который мы уже затрагивали ранее, повышая разрешение или выставляя профиль «ультра» на более низком.

Обзор видеокарты PALIT GeForce GTX 1650 Super StormX

Сегодняшний тестовый стенд представлен следующими компонентами:

Версия драйвера — 441.87.

Обзор видеокарты PALIT GeForce GTX 1650 Super StormX

Для начала немного синтетических тестов, начиная с AIDA 64.

Обзор видеокарты PALIT GeForce GTX 1650 Super StromX

А также 4 испытания в 3DMark.

Обзор видеокарты PALIT GeForce GTX 1650 Super StromX

Обзор видеокарты PALIT GeForce GTX 1650 Super StromX

Обзор видеокарты PALIT GeForce GTX 1650 Super StromX

Обзор видеокарты PALIT GeForce GTX 1650 Super StromX

 

Кроме того, любопытно рассказать о Diablo III как об одном из необычных бенчмарков. Если на более старой карте Asus GeForce GTX 780 игрушка запускалась при стабильных и максимальных для себя 60 fps при разрешении 3840×2160, но не максимальных настройках графики, с переходом на GeForce GTX 1650 Super, удалось поднять детализацию на максимум, сохранив максимальный фреймрейт.

Со старой же карточкой сильно вырастал шумовой фон при запуске Diablo III, при 1650 Super уровень шума «на глаз не изменялся», хотя датчики фиксировали, что она немного прогревалась по сравнению с режимом простоя. Мы попробовали замерить уровень шума простеньким шумомером, получив 35,6 дБ под нагрузкой от Blizzard Entertainment против 34 дБ при обычной работе в Windows 10.

Мы решили посмотреть также, как поведёт себя продукт Palit в популярном бенчмарке UserBenchmark. Результаты оказались следующими.

Обзор видеокарты PALIT GeForce GTX 1650 Super StromX

В принципе, почти все компоненты нашей системы показали себя лучше, чем у большинства юзеров, проводивших тест на своих системах. Возможно, из-за хорошо продуваемого корпуса и дополнительного охлаждения. Без них наши результаты раньше тоже были несколько ниже.

При этом за всё время тестирований и игр мы смогли зафиксировать максимальную температуру видеоадаптера 64 градуса, здесь уже, конечно, шума прибавляется, но уровень нельзя назвать критичным, скорее, комфортный, учитывая, что во время игр работают ещё и колонки. Без нагрузки температура держится обычно в районе 35 градусов.

Обзор видеокарты PALIT GeForce GTX 1650 Super StromX

Мы наблюдали также, как ведёт себя Palit GeForce GTX 1650 Super в современных трёхмерных играх в разрешении UHD. Замерили средние значения количества кадров в секунду.

  • Battlefield 1 (Ультра) — 31 fps
  • Counter Strike: Global Offensive (High) — 122 fps
  • Quake Champions (Ультра) — 59 fps
  • Metro Exodus (Ультра) — 23 fps
  • TitanFall 2 (Высокие) — 59,9 fps
  • GTA V (Высокие) — 30 fps
  • Overwatch (ультра) - 68 fps

Список игр с замерами мы в будущем дополним ещё несколькими популярными названиями.

Здесь любопытно становится сравнить тестируемую сегодня карточку с Palit GeForce GTX 1660 SUPER GP.

  • Battlefield 1 (Ультра) – 49 fps
  • Counter Strike: Global Offensive (High) – 135 fps
  • Quake Champions (Ультра) – 52 fps
  • Metro Exodus (высокие) – 41 fps
  • GTA V (высокие) – 30 fps

По сравнению с более старшей моделью везде видно заметное падение fps. Это объясняется разницей в цене: 10100 рублей против 14800 рублей (на момент написания статьи).

Обзор видеокарты PALIT GeForce GTX 1650 Super StormX

Наше мнение таково, что Palit GeForce GTX 1650 Super StromX окажется хорошим вариантом для бюджетных сборок. При этом запросто вытянет большинство современных игрушек на максимальных настройках в FullHD и позволит любителям чёткой картинки повысить разрешение до UHD, но пожертвовать кадрами в секунду, однако во многих релизах не ниже комфортных 30, либо снизить уровень детализации, повысив тем самым fps. Сглаживание при этом можно безболезненно отключить, так как пикселей при UHD вам и без того хватит.

Так как Palit GeForce GTX 1650 Super StromX недорогая видеокарта, едва ли вы будете использовать её с дорогими геймерскими мониторами, выдающими 144 или 200 Гц. В итоге для домашнего расслабона в виртуальном мире fps хватит. Более серьёзные игроки и киберспортсмены с крутыми мониторами явно будут приобретать более дорогие GPU.

Напомним, что Palit акцентирует внимание покупателя на том, что GeForce GTX 1650 Super подходит для ведения стримов, для чего оснащена аппаратным кодировщиком.

Обзор видеокарты PALIT GeForce GTX 1650 Super StormX

Спецификации

Объем памяти: 4G
Полоса пропускания шины памяти: 128bit
Тип памяти: GDDR6
Частота графического процессора (МГц): 1530 MHz
Тактовая частота с ускорением (МГц): 1725 MHz
Быстродействие памяти: 12 Gbps
Число процессоров CUDA: 1280
Пропускная способность памяти (ГБ/с): 192
Microsoft DirectX: 12 API, Vulkan API
OpenGL: 4.6
Интерфейс подключения: PCI-E 3.0 x 16
DVI: Dual-Link DVI-D
HDMI: HDMI 2.0b
DisplayPort: DP1.4a x 1
Максимальное цифровое разрешение: 7680×4320@60Hz
Ширина: 2 Slot
Габариты: 168 x 122 x 40 mm
Электропотребление (Вт): 100 W
Рекомендованные системные требования по питанию (Вт): 350 W
Дополнительные разъемы питания: 6-pin X1
DrMOS: есть
mini-ITX support: есть
NVIDIA Turing: есть
NVIDIA Highlights: есть
Технология NVIDIA CUDA: есть
Поддержка нескольких мониторов: 3
NVIDIA Ansel: есть
NVIDIA Vulkan API: есть
NVIDIA G-SYNC: есть
NVIDIA GPU Boost: 4
Технология NVIDIA GameStream: есть

Обзор видеокарты PALIT GeForce GTX 1650 Super StormX

Итоги

Видеокарта Palit GeForce GTX 1650 Super StromX — хорошее решение для тех, кто строит бюджетную игровую сборку. Она даст возможность насладиться всеми современными играми на высоких или максимальных настройках и с высоким fps в разрешениях HD, QHD или более низким fps или пониженными настройками детализации при разрешении UHD. Выбор на усмотрение пользователя. При этом не будет отвлекать слишком высоким уровнем шума.

droidnews award

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это свобода. Свобода продать Android и купить iPhone.