Обзор смартфона Meizu 16xs

Мы въедливо тестировали смартфон Meizu 16xs на протяжении почти месяца. Выяснили, какие у устройства есть нюансы. В целом аппарат понравился. Но не обошлось без моментов, которые можно улучшить. Более подробно в на сайте.

Обзор смартфона Meizu 16xs

Meizu — компания, у которой есть своё достаточно крепкое фан-комьюнити в России. Смартфоны этого бренда любят и ценят, благо китайцы действительно выдают добротные устройства. Правда часто спорят вокруг стоимости этих аппаратов, некоторые считают, что цена могла бы быть и ниже. Но нам ведь всегда хочется дешевле, правда? Даже когда и без того отдают выгодно.

Не так давно в России прошла презентация, на которой рассказали, что бренд снова официально приходит в Россию и будет продавать свои устройства через дилерские сети. Одной из новых для России моделей, которая теперь появится официально, стала Meizu 16xs, которую мы смогли заполучить на тестирование. И теперь расскажем о ней всё.

Комплектация

Обзор смартфона Meizu 16xs

Сначала вам в руки попадёт классическая картонная коробка, окрашенная в голубой цвет. Спереди в углу размещён лишь логотип бренда, снизу по центру тонким шрифтом — название модели. С боковых торцов снова бренд и модель. Остальные пусты. И таком минимализм в оформлении нам лично по душе.

Сзади видим — стикер с краткими спецификациями, а также небольшую круглую голографическую наклейку, указывающую на подлинность семпла.

Обзор смартфона Meizu 16xs

Внутри тот самый аппарат Meizu 16xs, который уже не терпится включить, но мы сделаем над собой усилие, чтобы изучить содержимое коробки более внимательно: внутри ещё две маленьких коробки, в одной из которых лежит провод USB C-USB A? во второй фирменное зарядное устройство 5V/2A. Наше внимание привлекла также необычной формы скрепка (логотип оболочки Flyme) для извлечения лотка сим-карты. На конверте, к которому её прицепили указано «Meizu Design», с чем мы не можем не согласиться. Ничего не значащая мелочь, но она запомнится. Кроме того, достаём оттуда бумажное руководство пользователя, гарантийный талон и паспорт смартфона с технической информацией.

Внешний вид, качество сборки и материалов

За внешний вид смартфона Meizu можно сразу поставить твёрдую пятёрку. Компания выпустила устройство, которое очень выделяется на фоне большинства доступных на рынке моделей. Классический моноблок, но у Meizu 16xs нет «чёлок» и вырезов, при этом действительно минимальные рамки экрана. Боковые — пара миллиметров. Верхняя и нижняя чуть больше, но это именно рамки. Вряд ли их можно назвать словами «лоб» или «подбородок». При этом инженеры Meizu умудрились уместить в верхней части смартфона фронтальную камеру и все необходимые датчики.

Там же по центру устройства, на стыке граней расположился разговорный динамик и светодиодный индикатор уведомлений. Смотрится действительно эффектно и запоминающеся.

Обзор смартфона Meizu 16xs

С левого торца видим только слот для сим-карт. С противоположного качельки громкости и кнопку питания, расположенные в верхней части. Верхний торец приютил лишь второй микрофон для обеспечения работы алгоритмов шумоподавления во время разговоров.

Обзор смартфона Meizu 16xs

Нижний — порт USB Type C для подключения зарядного устройства, левее разъём для наушников 3,5 мм, правее — прорезь внешнего динамика.

Обзор смартфона Meizu 16xs

Если перевернуть телефон спиной к читателю, то чуть выше центра лицезреем логотип Meizu, внизу мелким шрифтом подпись о том, что продукт сделан в Китае, а дизайном занимались сотрудники компании.

В верхнем левом углу расположен блок из тройной основной камеры, выступающий из корпуса примерно 1,5 миллиметра, под ним уместили светодиодную вспышку.

Задняя крышка выглядит так, будто выполнена из стекла, но нам удалось выяснить, что на самом деле это столь эффектно выглядящий качественный пластик. Под ним просматривается мелкая текстура вертикальных полос, идущих по всей «спинке» устройства.

Обзор смартфона Meizu 16xs

Обе стороны скрепляет между собой отполированная и окрашенная в ртутный оттенок металлическая рамка.

Повторимся, но всё вместе это выглядит очень здорово и даже премиально.

Как в работе

Смартфон построен на современном чипсете Qualcomm Snapdragon 675 и работает под управлением фирменной оболочки Flyme версии 7.3.1.0G. Недавно мы писали о том, что по версии популярного китайского бенчмарка, Flyme признана одной из самых плавно работающих оболочек (заняла 4 место), которые сегодня предлагают различные вендоры, выпускающие смартфоны на Android. Кроме того, у нашего аппарата в распоряжении 6 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти. Очень недурно — флагманские цифры.

Потому совсем неудивительно, что система и все установленные на устройстве приложения работают плавно, а загружаются быстро. Даже раздражающий рывками анимации на многих устройствах Google Keep показывает плавность на Meizu 16 xs.

Озвученная выше конфигурация «железа» даёт доступ абсолютно ко всем современным приложениям, размещённым в Google Play Store.

Но мы также проверили, как смартфон справляется с популярными тяжёлыми игрушками, которыми мы порой любим «убить» наше свободное время.

  • World of Tanks
  • PUBG Mobile (игра сама предложила высокие настройки графики)
  • Call of Duty: Mobile (максимальная детализация)
  • Asphalt 9 (графика на максимуме)
  • Hearthstone
  • Need for Speed No Limits

Со всеми названными игрушками аппарат справился без проблем, во всех, где это в принципе возможно мы ставили максимальную детализацию. Запустились легко, работали без лагов и торможений. При этом мы отдельно обратили внимание на PUBG, которая на многих устройствах дешевле 30 тысяч выбирает средний уровень графики или даже ниже, но Meizu 16xs встроенный бенчмарк оценил выше, а также на Asphalt 9, который нагружен разного рода эффектами, крайне динамичен, а потому малейшие проблемы производительности будут сказываться на игровом процессе, но проблем заметить не удалось.

Мы протестировали отдельно систему навигации, замерив скорость подключения смартфона к спутникам. Холодный старт занял 6 секунд, что на самом деле очень неплохой показатель.

Обратили внимание также на изменившееся звучание по сравнению с Moto G7 Plus. Показалось, что в случае подключения беспроводных наушников Audio-Technica ATH-M50xBT выросла пиковая громкость, а также прибавилось уверенности басу. Но сравнив спецификации чипсетов Snapdragon 675 и Snapdragon 636, понимаем, что это, скорее самовнушение, так как кодеки и профили подключения использовались одни и те же, а аудиотракт обоих чипсетов идентичен. Либо же здесь сказалось какое-то влияние оболочки Flyme, но настроек, которые бы меняли звучание мы не нашли.

Зато если включить экран по нажатию кнопки питания, добравшись таким образом до экрана блокировки во время воспроизведения какого-либо трека, вас ждёт очень оригинальное оформление в виде виниловой пластинки, вращающейся по часовой стрелке с обложкой играющего альбома по центру. Анимация, на которую можно долго залипать.

Обзор смартфона Meizu 16xs

Сканер отпечатков в Meizu 16xs нестандартный. Здесь уже новый модуль, расположенный прямо под экраном, считывающий ваш дактилоскопический рисунок, когда прикасаетесь к нижней части дисплея. Стоить быть готовым к тому, что он работает несколько медленнее, чем классические сенсоры отпечатков, располагаемые обычно на задней крышке смартфонов. Но медленным назвать его нельзя. Мы сталкивалсь со смартфонами, где этот сканер приходилось отключать вовсе, потому что он слишком долго идентифицировал хозяина, каждый раз раздражая. При этом видели и более шустрые подэкранные сенсоры, например, у OPPO Reno 2. Но это устройство стоит примерно в 2 раза дороже того, что у нас сегодня на обзоре.

Кроме того, Meizu 16xs запросто распознает вас по лицу.

Что касается времени работы без подзарядки, то эксплуатируя этот смартфон в качестве основного, пользуясь несколькими социальными сетями, камерой, картами, музыкальным плеером, беспроводными интерфейсами, ещё кучей приложений, во всех разрешены синхронизации и доступ в сеть, аппарат приходилось заряжать раз в 2 дня. Потому бояться, что он отключиться, если вы зарядили его с утра, точно не придётся. Правда в игры мы в таком режиме использования не играли, зато читали книги в Google Books.

Экран

В Meizu 16xs можно запросто похвалить экран. Технология AMOLED даёт о себе знать. Картинка яркая, насыщенная, контрастная. При этом, если вам цвета кажутся слишком кислотными, то насыщенность и теплоты вы можете отрегулировать в настройках по собственному усмотрению. Там же настраивается расписание режима защиты зрения и фильтрации синего излучения.

Обзор смартфона Meizu 16xs

У таких экранов обычно нет проблем при использовании и в солнечную погоду.

Кроме того, использование дисплея AMOLED даёт фишку, которая доступна только этому типу матрицы. Режим экрана Always on (всегда включен), когда на чёрном отключенном экране активными остаются только выбранные пиксели, отображающие, например, часы, дату и уведомления, которые вам поступили. Это зачастую бывает очень удобно, при том практически не сказывается на автономности работы устройства, потому что такой режим очень бережно расходует аккумулятор.

Углы обзора максимальные — смотреть можно с любой стороны, не опасаясь увидеть блёклую или тёмную картинку.

Обзор смартфона Meizu 16xs

Звук

Динамик смартфона неплох, насколько может быть хорош динамик такого уровня. Его хватит для игрушек (но болеет традиционной хворью, когда в горизонтальном режиме вы закрываете его ладонью, существенно понижая уровень звука), даже для просмотра фильмов не в шумной обстановке.

А для музыки окажется слабоват. Но выше мы писали о неплохом аудиотракте, потому просто стоит в эти моменты подключать наушники, тогда сможете получить максимум удовольствия от любимых треков.

Бенчмарки

Мы прогнали смартфон через популярные бенчмарки, чтобы получить цифр для тех, кто любит измерять производительность устройств в «синтетических попугаях».

 

Результаты получились следующими в AnTuTu.

Обзор смартфона Meizu 16xs

В браузерном тесте AnTuTu.

Обзор смартфона Meizu 16xs

И в тестировании AnTuTu на производительность искусственного интеллекта.

Обзор смартфона Meizu 16xs

А также Geekbench.

Обзор смартфона Meizu 16xs

В нём стоит обратить внимание, что Meizu 16xs обходит прошлогодние флагманы, работавшие на топовом чипсете Qualcomm Snapdragon 845.

Обзор смартфона Meizu 16xs

Скорость работы внутреннего накопителя можно увидеть на скриншоте ниже, который был сделан в бенчмарке CPDT.

Обзор смартфона Meizu 16xs

Чуть более высокие показатели чипов памяти отметила утилита SD Card Test.

Обзор смартфона Meizu 16xs

Она же сообщает, что такой скорости чтения и записи хватит для съёмки и сохранения видео в формате 8K.

Обзор смартфона Meizu 16xs

3DMark в свою очередь сообщил, что графический ускоритель устройства приличный, обойдёт по производительности 80% смартфонов.

Обзор смартфона Meizu 16xs

Считали некоторые цифры результатов в PCMark.

Обзор смартфона Meizu 16xs

А также выжали максимум из домашней локальной Wi-Fi сети, которая ограничена провайдером 200 Мбит/Сек.

Обзор смартфона Meizu 16xs

Сразу после всех испытаний замерили температуру смартфона, который при этом находился ещё на зарядке. Чипсет работал на температуре 70 градусов.

Обзор смартфона Meizu 16xs

При этом помним, что бенчмарки — это максимальная нагрузка на смартфон. В реальной жизни вы с такой очень редко столкнётесь.

Камера

Камера устройства порадовала качеством снимков. В приложении помимо стандартных возможностей и фильтров можно активировать режим помощи искусственного интеллекта, HDR, бьютификацию, а также выбрать портретный режим, ночной, замедленной или ускоренной съёмки, а также есть возможность перехода в ручной режим.

Обзор смартфона Meizu 16xs

Отлично отрабатывают алгоритмы стабилизации при съёмке видео. Нам позволено записывать максимум в 4K-разрешении.

Примеры фотографий, сделанных на Meizu 16xs можно увидеть ниже.

Обзор смартфона Meizu 16xs

Обзор смартфона Meizu 16xs

Обзор смартфона Meizu 16xs

Обзор смартфона Meizu 16xs

Обзор смартфона Meizu 16xs

Обзор смартфона Meizu 16xs

Обзор смартфона Meizu 16xs

Оригиналы снимков, не обработанные движком сайта можно скачать по следующей ссылке.

Спецификации

Тип: смартфон
Операционная система: Android
Версия ОС на начало продаж: Android 9.0
Тип корпуса: классический
Количество SIM-карт: 2
Тип SIM-карты: nano SIM
Режим работы нескольких SIM-карт: попеременный
Вес: 165 г
Размеры (ШxВxТ): 74.4×152×8.3 мм
Тип экрана: цветной AMOLED, сенсорный
Тип сенсорного экрана: мультитач, емкостный
Диагональ: 6.2 дюйма
Размер изображения: 2232×1080
Число пикселей на дюйм (PPI): 400
Соотношение сторон: 18.5:9
Автоматический поворот экрана: есть
Световая индикация событий: есть
Количество основных (тыловых) камер: 3
Разрешения основных (тыловых) камер: 48 МП, 5 МП, 8 МП
Диафрагмы основных (тыловых) камер: F/1.70, F/1.90, F/2.20
Фотовспышка: тыльная, светодиодная
Функции основной (тыловой) фотокамеры: автофокус
Фронтальная камера: есть, 16 МП
Разъем для наушников: 3.5 мм
Связь, стандарт: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE
Интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, USB
Спутниковая навигация: GPS/ГЛОНАСС/BeiDou
Cистема A-GPS: есть
Процессор: Qualcomm Snapdragon 675
Количество ядер процессора: 8
Видеопроцессор: Adreno 612
Объем встроенной памяти: 64 Гб
Объем оперативной памяти: 6 Гб
Емкость аккумулятора: 4000 мАч
Аккумулятор: несъемный
Тип разъема для зарядки: USB Type-C
Функция быстрой зарядки: есть, Meizu Super mCharge
Датчики: освещенности, приближения, гироскоп, компас, считывание отпечатка пальца
Фонарик: есть

Обзор смартфона Meizu 16xs

Итоги

Смартфон Meizu 16xs — устройство с очень добротной «железной» начинкой, которая отрабатывает на все 100%. Быстрая скорость работы, возможность запуска любых приложений и абсолютно всех игр, режим экрана always on, высокое время автономной работы и камера выдающая хорошие снимки. Но мы бы всё же предпочли получить аппарат с классическим, пусть и менее эффектным, но более шустрым срабатыванием сканера отпечатков пальцев.

droidnews award

Фото сделаны на Honor 20s.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. У главного дизайнера Samsung в папке «Мои рисунки» не его рисунки.