MIUI 11 лишь на 6 месте в рейтинге. Уступила фирменной оболочке от Huawei

MIUI 11, которую многие до сих пор ждут, а другие уже боготворят, оказалась не соль хороша по мнению бенчмарков. В десятке лучше фирменных оболочек она заняла лишь 10 место. А Huawei влезла на 1 строчку. Так-то.

MIUI 11 лишь на 6 месте в рейтинге. Уступила фирменной оболочке от Huawei и Honor

Фирменные оболочки поверх Android сегодня очень распространены. Хотя сейчас хватает также устройств и с чистой системой от Google. Покупатель волен выбирать, что ему больше по душе.

Говоря за себя, отвечу, что я люблю MIUI. Мне она кажется, во-первых, более удобной и логичной, чем стоковый Android (об этом скоро будет отдельная сравнительная статья), во-вторых, более симпатичной. Всё выдержано в едином стиле, а у Google до сих пор есть шатания внешнего вида от приложения к приложению или между разными экранами интерфейса. В 2019 году смотрится диковато, тем более, что гайдлайны для разработчиков давно написаны.

Недавно китайский бенчмарк, похожий внешне на Master Lu опубликовал свежий рейтинг фирменный оболочек, в котором оценивал их сразу по множеству критериев. Главным был момент плавности работы. Но уделяли внимание также удобству и некоторым другим факторам.

 

Но одна из самых популярных в мире оболочек MIUI, смогла попасть лишь на 6 место в рейтинге. Правда важно заметить, что участвует MIUI 11, которая появилась не так давно и местами ещё считается сырой.

При этом конкурирующая EMUI от Huawei заняла первую строчку. Самая быстрая и плавная. По сути она же используется в смартфонах Honor, но получила название Magic.

В целом же список участников выглядит так:

  • Huawei EMUI 10
  • OnePlus Hydrogen OS
  • ZTE Nubia UI
  • Meizu Flyme
  • Vivo Funtouch
  • Xiaomi MIUI 11
  • OPPO Color OS
  • One UI
  • Joy UI
  • Smartisan IS

Немного странно видеть в первой половине Flyme, которая, похоже, остановилась в развитии. Хотя, несмотря на обилие глюков, которые мы встретили на устройстве Meizu 16XS, вероятно, по скорости работы она превосходит многие другие до сих пор.

В целом же можно легко отметить родство всех китайских оболочек. Нам вспоминается это так, что первой из подобных появилась именно MIUI (Sense от HTC всё же была иной и самобытной и появилась ещё раньше), а затем похожие вещи стали появляться у других китайских вендоров. И они действительно очень похожи.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждую секунду в мире происходит 2800 половых актов. Причем треть из них с Android!