Обзор планшетного компьютера ViewPad 10

Некоторое время назад на Droidnews.ru выходил обзор планшетного компьютера от ViewSonic – ViewPad 7. Теперь же к нам в редакцию на чай заглянул его старший брат, у которого мы взяли обстоятельное и подробное интервью. Разве что вскрытие не провели. Н...

ViewPad 10Некоторое время назад на Droidnews.ru выходил обзор планшетного компьютера от ViewSonic – ViewPad 7. Теперь же к нам в редакцию на чай заглянул его старший брат, у которого мы взяли обстоятельное и подробное интервью. Разве что вскрытие не провели. Но тем не менее выяснили много интересных фактов и получили информацию к размышлению. Тем более, что это первый планшет, который попал к нам в руки, содержащий две ОС одновременно.

Интересно? Тогда приглашаем вас за подробностями под кат.

Технические характеристики:

Тип процессора: Intel Atom N455; 1.6Ghz

Чипсет: Intel NM10

Кэш L2, (кб): 512

Тип оперативной памяти: DDR3

Оперативная память(Мб): 1024

Емкость HDD(Гб): 16

Bluetooth: Да

Wi-Fi: Да

Поддержка карт памяти: microSd

Размер экрана (дюйм): 10,0

Разрешение дисплея(pix): 1024x600

Видеопамять(Мб): 256

Камера(Mpix): 1.3

Аккумулятор(мАч): 3200

Высота (мм): 170

Ширина (мм): 275

Толщина (мм): 14.5

Вес (г): 835

 

Комплектация:

Начнем, пожалуй, с коробки. В отличие от той, в которой продается ViewPad 7, эта не напоминает коробку для обуви. Хотя она довольно крупная, из плотного картона, окрашенная в фирменные цвета компании. На коробке же изображен планшет, который ожидает нас внутри. Помимо самого планшета там находится шнур питания, блок питания, краткое руководство пользователи в виде листочка бумаги, на котором отмечено, какой индикатор или разъем, что обозначает. Обещаны также диск аварийного восстановления Microsoft Windows 7 и User manual на CD.

Внешний вид & сборка:

ViewPad 10. Грань с разъемамиВыглядит ViewPad 10 действительно постарше и поинтереснее, чем ViewPad 7. Он уже несколько напоминает iPad, но когда замечаешь справа три аппаратные клавиши, то становится ясно, что это все же совсем иной девайс. Присмотревшись к нему внимательнее, становятся заметны вентиляционные отверстия для кулеров по краям и на задней крышке гаджета. Металлическая задняя крышка выглядит внушительно, обклеенная стикерами Microsoft, Intel и ViewSonic она напоминает нам нетбук, что на самом деле не так уж далеко от истины.

Сборка и материалы кажутся достаточно качественными, однако, когда планшет попадает в руки, то со стороны разъемов на левой стороне девайса, там где металл соединяется с пластиком, слышно похрустывание, что несколько огорчает, тем более при стоимости устройства в 22 тысячи рублей. А ведь именно за это место удобнее всего держать ViewPad.

ViewPad 10. Решетка вентилятораДевайс явно ориентирован на использование в альбомном расположении, а потому от этого и будем отталкиваться. Итак, на передней панели в верхней части имеются: фронтальная камера, индикатор сигнала сети (wi-fi), индикатор электрической сети и индикатор режима работы (sleep, awake).Справа три аппаратные кнопки, которые в зависимости от ситуации приобретают различное значение. На левой грани разъемы для зарядного устройства, карты MicroSd, mini VGA, два USB порта, разъем 3,5-мм под наушники и микрофон.

На верхнем торце утопленная в корпус кнопка перезагрузки, решетка вентилятора и защищенный крышкой слот под сим-карту. На противоположном торце –привлекает внимание только решетка вентилятора.

Впечатления от использования & предустановленный софт:

Чем интересен ViewPad 10? Наверное, тем, что он построен на базе процессора Intel, а еще работает под управлением не только Android, но и Windows 7 Home Premium. Кто бы что не говорил, но Windows 7 вполне неплохо оптимизирована под управление пальцем. А то что это полноценная рабочая десктопная система, под которую имеются тонны софта, является неоспоримым плюсом перед тем же Android или iOS. Что удивительно, работает она шустро и без тормозов даже с эффектом рабочего стола Aero.

ViewPad 10 в рабочем состоянииНо поскольку тема нашего ресурса Android, то давайте рассмотрим именно Андроидную сторону, благо тут тоже есть, что сказать. Правда мало чего хорошего. Стоит на планшете Android 1.6, и думаю, что это звучит, как приговор. Если вы рассматривали покупку ViewPad как вариант, чтобы обзавестись хорошим планшетом на Android, то стоит выкинуть эти мысли из головы.

Видимо, благодаря мощному процессору девайс работает очень шустро. Загружается за десяток секунд, быстро открывает приложения, которые все же удалось на нем запустить, моментально их устанавливает. Такой скорости установки софта я не видел еще ни на одном смартфоне или планшете с Android. Правда за это приходится платить: корпус гаджета при нагрузках ощутимо греется, а если в помещении стоит тишина, то вы вдобавок будете еще и шелестение кулеров слышать.

ViewPad 10Мало того, что на планшете стоит Android 1.6, что подразумевает невозможность запуска 80% современных приложений и игр, так он не адаптирован для планшетов настолько, что даже Skype, который каким-то чудным образом оказался по дефолту установленным на ViewPad 10 выглядит ужасно. Чего стоит только логотип приложения при старте, который растянут настолько, что становится пикселиризованным.

Столь же странным образом в качестве приложений по умолчанию были обнаружены: Aldiko, ConnectBot, Frozen Bubble, GoldMiner, iReader, Lime, MSN Droid, OI File Manager, Spare parts, SPB TV. Все остальное – стандартные приложения Android не вызывающие уже никакого интереса.

Странным также выглядит и то, что ViewPad 10 отсуствует Маркет, а вместо него установлен App Store, содержащий варез.

Как-то странно работает и мультитач: в некоторых приложениях на все жесты реагирует исправно, как и должен, в картах от Google, к примеру, позволяет изменять масштаб лишь в одну сторону.

Конечно же в подобной системе отсутствует авторегулирование яркости. Угол обзора нам тоже показался маловат. При отклонении планшета влево или вправо все выглядит нормально, а при попытке хотя бы чуть наклонить девайс внизу или вверх, экран начинает слепнуть: уходит или в черный или в белый цвет. Явно не хватает Android 1.6 цветов. Даже стандартная клавиатура и кнопки системы смотрятся ужасно. Градиенты внушают ужас. Однако, в Windows 7 мы видим нормальные полноцветные изображения.

ViewPad 10. Вид сзадиРадует, правда, что экран емкостной и послушный. Даже на малейшие прикосновения отзывается моментально.

В качестве стандартной оболочки используется ADW Launcher.

Еще одной интересной особенностью ViewPad’а стало то, что когда загружен Android, то подсветка экрана не гаснет и принудительно выключить экран нельзя. Кнопка Power предложит вам перезагрузиться, отключить питание или же отправить систему в Sleep-режим. Аппаратные кнопки у творения ViewSonic вообще работают странным образом. Home чувствует себя кнопкой «назад», но при долгом нажатии все же ведет себя, как и положено: возвращает на рабочий стол, но привычный таск свитчер не открывает. Кнопка же назад, как ее не мучай, всегда вызывает меню. Также отсутствуют качельки громкости или тач кнопки их заменяющие.

Итоги & конкуренты:

В качестве какого-то резюме хочется просто спросить: «зачем»? Зачем ViewSonic выпустили это? Точнее, зачем они позиционируют этот планшет, как работающий под двумя ОС. Да, там есть Windows, который ведет себя вполне приемлемо за что заслуживает похвал. Но Android, устаревший и совершенно не адаптированный под девайсы такого плана туда даже не стоило пытаться устанавливать. Может и конечная цена в этом случае была бы чуть ниже. Сейчас же, если оценивать именно сторону с Android – то это полный и законченный fail со стороны ViewSonic тем более непонятный, что они выпустили вполне адекватный ViewPad 7.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораktulhufhtagn:
Планшет с виндовсом не нужен
Аватар автораDreamer...:
Блин жалко ((( думал купить...
А что по времени работы?
Есть ли GPS?
Аватар автораkamikadze2010:
Мне кажется что ромоделы в миг допилят андроид для данного планшета(если уже не допилили) Я даже задумался о покупке так как всегда мечтал о планшете на двух ОС'ях. Но ИМХО очень дорого. максимум 16-17 тыс дал бы за него. Да и на данный момент лучше подождать похожих решений на процессорах ARM
Аватар автораDmitry:
если бы не поленились и почитали интернет, то знали бы что для этого девайса уже вышел андройд 2,2
http://www.android-x86.org/download
Аватар автораDmitry:
@kamikadze2010:

в англии например тут
ViewPad 10
можно ща 320 фнутов взять это ~15тр
Аватар автораzeleboba:
@Dreamer...: по времени работы сказать пока что-то определенное сложно, потому что он нам достался на достаточно короткий срок. Но, похоже, что держит заряд вполне прилично. Гораздо лучше, чем все тем планшеты, о которых мы когда-то рассказывали. Интересно было бы сравнить его аккумулятор с Galaxy Tab, но галактическая таблетка, к сожалению, к нам в руки пока не попадала.

GPS имеется.

@Dmitry: спасибо за дополнение.
Аватар автораДмитрий:
А я считаю что Win7 лучше, чем Андрюша 1.6. 1.6 просто ужастно убого для него. Если конечно Можно бдует поставить минимум 2.2.

Вообще жду планшетов на 3.0 =)
Аватар автораzeleboba:
@Дмитрий: в комментах выше можно найти ссылку на Android 2.2. Правда, все равно Windows 7 намного функциональнее и удобнее, чем Android или iOS на планшетах на данный момент. Имхо, конечно.
Аватар автораDmitry:
@zeleboba:
у меня HP tm2t из-за бугра привёз
и юзал около 2х недель ipad так вот по батарейке айпад намного дольше живёт
а по функционалу ios ничем не хуже винды, хотя сам жду планшет на андройд 3
Аватар автораДмитрий:
Коллеги, а не подскажете софт под Виндов и Андроид, ориентированный на планшеты?
Аватар автораМихаил:
Всем привет! Являюсь обладателем данного планшета и хотел бы сразу предупредить всех желающих его приобрести. Недостатки: 1) маленький жесткий диск - всего 16 ГБ, из них винда сжирает 12 ГБ и после установки офиса, скайпа, и еще пары тройки приложений места остается менее 1ГБ. 2) мало оперативки. винда тормозит пытаясь расширить файл подкачки за счет свободного места на диске которого в общем-то уже и нет. 3) жужжит вентилятор у него как потерпевший! Итог: я разобрал сей гаджет (сыкотно конечно было но что делать) лишившись гарантии и воткнул туда плашку оперативки на 2ГБ (там только 1 слот) и еще заказал жесткий диск ssd sata 30ГБ который фиг достанешь еще, надо ой как поискать. Итого, стоимость этого суперкомпьютера))))))) стала близкой к 30 тыщщам рублей. Андроид шуршит шустро, но ни одно приложение из встроенного маркета не устанавливается. Клавиатура там только английская и поставить русскую не дает этот дебильный андроид. Интернет серфить лучше через андроид так как в винде только эксплорер поддерживает удобное тач-управление (в опере нет такого удобства) но эксплорер этот жутко тормозит когда страницы содержат много картинок, анимации и т.д. Правда опять же в андроиде даже поисковиком толком не воспользуешься без отсутствия русской клавиатуры. В общем, засада и геморрой. Потому, самое большое достоинство вьюсоника-времени на скуку у вас больше не будет...))) Это не убийца айпэда, это убийца нервов, денег, свободного времени, дарящий множество проблемных дней и бессонных ночей))))
Аватар автораДмитрий:
Михаил, я на днях тестировал китайца под Андроидом 1.6 - русский встал, правда не сразу. Могу поинтересоваться, что именно заработали.
Аватар автораМихаил:
И еще: ставил я на него андрлид 2.2. Сыро. Флэшки не обнаруживает, вай-фай толком не работает, постоянно подключается и тут же отваливается. Вернул обратно версию 1.6. А еще если хотите похохотать, наберите в посковике odeon tpc10, потом посмотрите на iros tp10 потом на tegav2. обратите внимание на iros, так как с учетом модернизации он обойдется дешевле остальных клонов, в частности вьюсоника))))
Аватар автораМихаил:
Дмитрий, что значит "русский встал"? Если имеете в виду русскую локализацию-то да, она есть, правда некоторые пункты меню не переведены. Но клавиатура только латинская. Может конечно она каким то волшебным образом все таки переключается на русский... В общем куча вопросовии проблем.
Аватар автораДмитрий:
Михаил, нет - именно переключатель клавиатуры подобрал. Правда я не научился переключать русский с внешней клавы, но такой задачи я и не ставил.
http://a5-device.ru/images/126.png
Аватар автораМихаил:
А у меня ни одно скачанное приложение еще не установилось. хотя вру, этот маркет обновился. Насчет клавы-если подключить обычную юсб-клаву то вполне печатаются русские буквы. но это ж смешно, нафиг использовать хардварную клаву если есть софтверная?
Аватар автораСергей:
Да по поводу приложений полный отстой. И это факт...

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.