Droidnews'ы за среду 19.01.2011

Всем привет! Это droidnews.ru Получилось, что сегодня новости исключительно о "железе" и их не очень много. Возможно, такое небольшое количество новостей в последнее время - это затишье перед бурей. Ведь уже менее, чем через месяц в Барселоне старту...

droidnewsВсем привет! Это droidnews.ru

Получилось, что сегодня новости исключительно о "железе" и их не очень много. Возможно, такое небольшое количество новостей в последнее время - это затишье перед бурей. Ведь уже менее, чем через месяц в Барселоне стартует Всемирный мобильный конгресс (MWC). И в новостях, кстати, появляется информация о девайсах, которые, возможно, будут представлены на этом мероприятии. Заголовки сегодняшних новостей таковы:

- Лояльность к платформам

- Преемник Galaxy S - скоро

- Планшеты от Acer. Intel inside

- Android-смартфоны MIPS-powered

Итак, среда, 19 января 2011 года. Поехали:

Лояльность к платформам

Аналитическая компания Zokem провела исследования рынка пользователей смартфонов в США на предмет их лояльности к выбранной операционной системе за 2010 год.

Если рассматривать то, какую платформу выберут пользователи в будущем, лидером является Apple iOS, на втором месте Google Android.

Но если рассмотреть лояльность пользователей к своей нынешней платформе, то здесь "зеленый робот" уделывает компанию из Купертино. 89% пользователей Android и в будущем собираются приобрести Android-аппарат. У iOS эта цифра составляет 85%. Но стоит отметить, что оставшиеся 11% Android-юзеров собираются перебраться как раз в стан пользователей iPhone. А отказаться от iPhone в пользу "андрофона" хотят лишь 7% респондентов.

Что касается лояльности пользователей к другим платформам, то здесь всё средне. Не так уж и плохо обстоят дела у RIM - 61% пользователей BlackBerry и в будущем приобретут "ягоду", а 11% приобретут Android-смартфон. Сложная ситуация у Windows Mobile. С одной стороны, 41% WM-юзеров и в будущем собираются приобрести смартфон с ОС от Microsoft. Но с другой стороны, перекочевать на WinMobile думает только четверть пользователей Symbian и больше - никого. У самой Symbian самая тяжёлая ситуация - всего лишь 8% готовы в будущем купить смартфон от Nokia. Даже у Palm Pre показатель лояльности лучше - 15%.

Преемник Galaxy S - скоро

"Эволюция - это судьба". Так гласит сайт-тизер очередного Android-смартфона от компании Samsung. На сайте о смартфоне абсолютно ничего не сказано, но то, что силуэт аппарата соседствует с фотографией флагмана Galaxy S, свидетельствует о том, что в Барселоне 13 февраля мы увидим продолжателя линейки Galaxy. Есть предположение, что это будет Samsung Galaxy S2 (двухъядерный процессор 1,2 ГГц, 4,3-дюймовый Super AMOLED Plus экран, 1 Гб оперативной памяти, 4 Гб ROM и 32 Гб встроенного флеша, 8-мегапиксельная камера с записью FullHD-видео, Bluetooth v3.0, Wi-Fi 802.11n, Android 2.3).

 

Очередной тизер новинки появится уже 1 февраля. Возможно, из него мы сможем узнать, что именно нам приготовила Samsung.

Планшеты от Acer. Intel inside

Компания Acer подтвердила информацию о том, что в скором времени будут представлены 2 Android-планшета с диагоналями экрана 7 и 10 дюймов. Но, несмотря на тенденцию использования в Android-устройствах процессоров ARM-архитектуры (Qualcomm, NVIDIA Tegra 2 с процессорами ARM Cortex), пара планшетов от Acer будут построены на архитектуре Intel Sandy Bridge.

Семейство процессоров Sandy Bridge было представлено компанией Intel в начале года, среди них есть как двухъядерные, так и четырехъядерные. Какая модификация Sandy Bridge будет использована в устройствах от Acer - пока не известно.

Никаких других подробностей о новых планшетах озвучено не было. Но интернет-ресурс Computerworld предполагает, что они будут работать под управлением Android 3.0 Honeycomb.

Android-смартфоны MIPS-powered

В конце прошлого года компания MIPS Technologies заявила о намерении выйти на рынок смартфонов. В ходе прошедшей выставки CES 2011 на её стенде демонстрировались первые телефоны, использующие MIPS-архитектуру.

Одна из показанных моделей работает под управлением операционной системы Android. Она появится на рынке Китая уже в ближайшем будущем. Правда, пока не разглашается имя производителя. Известно лишь, что процессор, используемый в смартфоне, разработан китайской компанией Ingenic Semiconductor. Его рабочая частота лежит в диапазоне 400-600 МГц.

По оценке представителей MIPS, процессоры на базе их архитектуры, работающие на частоте 400 МГц, по скорости реакции на действия пользователя эквивалентны гигагерцовым чипам ARM.

На этом на сегодня всё. Можно было написать о китайской версии смартфона Motorola Droid X, процессор которой разогнан до частоты 1,2 ГГц, но это новость локальная, ибо в остальном - это старый-добрый Droid X, но не предназначенный для наших сетей связи.

При подготовке статьи использован материалы сайтов mobile-review.com, 3dnews.ru, mobiset.ru, itc.ua, 4pda.ru, gagadget.com.

Подборку подготовил Андрей Каратаев.

Кстати, если среди читателей подборки есть компании, занимающиеся разработкой ПО для ОС Android или производством устройств, работающих под управлением ОС от Google, то для контакта со мной и пресс-релизов можно использовать почту pr@karataev.net.

До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораzeleboba:
Статистика по лояльности сегодня мне показалась самой любопытной из всех новостей. Даже чересчур любопытной)
Аватар автораfiremountain:
@zeleboba:
Мне понравилось что пользователи андроида готовы перейти только на iphone/ Сам пользуюсь аппаратом на андроид + ipod touch, так что полностью согласен)
Аватар автораSema:
А че тут удивляться? Есть только две нормальные мобильные оси. iOS и Android. Ну еще блекбери, но в России/Украине блекбери -- редкость. Android выбирают люди технически грамотные, зная, что почти все, в системе можно изменить или улучшить. Телефон с такой системой напоминает швейцарский нож. В маркете можно найти софт на любые случаи. Причем, часто, бесплатно. Правда батарейки любит.
Айфон покупают люди которым просто нужно звонить, серфить и иногда запускать полезные приложения. Им неохота ковыряться в системе их и так все устраивает. Тем более, что продукты эпл вылизывает интерфейсы до совершенства. Но и сама система закрыта. И политика апстора очень жесткая. Не допускают дублирование функционала стандартных приложений. Оперу, например, не пускали долго. Правда встроенный сафари и так хорош.
Я выбрал Андроид. И следующий телефон у меня будет Андроид. Или Windows Phone, если он не загнется. Айфон меня отталкивает своей закрытостью и тем, что кто-то за меня решает какой софт мне нужен на МОЕМ телефоне. Да и айтюнс -- решение спорное, но, явно, не для меня.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Узнав про популярность Айфона, Айпада и Айпода, Айгуль стала гордиться своим именем.