Aldiko - приятного чтения

Когда-то я уже писал здесь, что с читалками на Android OS обстоит все не так благополучно, как бы хотелось. К сожалению, с тех пор мало что изменилось. Но все же начавшееся портирование-разработка Alreader дает надежды, что скоро ситуация изменится. ...

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораlsoul:
Ура!Спасибо =)
Аватар автораzeleboba:
@lsoul: пожалуйста)
Аватар автораmasya:
То, что читалка не понимает фб2, это большой минус. конвертеры есть, но нудно и влом. а так на 4+ программа. но пока что останусь с фбридером.
Аватар автораlsoul:
http://www.zone4iphone.ru/
Вот вам огромная библиотека книг в Епаб.Кидаем скачанные файлы в папку import в папке с программой на телефоне.Далее выбираем в программе настройки и жмем кнопку импорт.Профит.
Аватар автораzeleboba:
@masya: мне она понравилась даже больше Fbreader'а. Очень на него похожа, но только чуть поприятнее. Но сейчас использую параллельно с Fbreader, потому что все же книг в fb2 очень много. Но и в Aldiko уже прочел не одну, да и не одну еще на чтение наметил)
Хотя, до идеала тут не хватает некоторых возможностей все же. Например, прогресс бар показывает только прогресс текущей главы. Нет общего прогресс бара для всей книги. Для получения всякой такой полезной статистической информации, например, номера страницы и общего их количества, приходится лезть в меню, да еще в "more...". Нет возможности менять расположение того же прогресс бара, настроить его цвет, если белый на черном фоне слишком уж выделяется. В общем, чуток еще программу допилить и для меня стала бы идеальной читалкой.

@lsoul: спасибо! Пошел добавлять новую библиотеку в свою Aldiko.
Аватар автораBogdkad:
Та ну, FBReader показался проще и лучше. В этой даже добавить книгу - целый квест.
Аватар автораАндрей:
прогрессбар есть внутри, посмотрите в настройках :)
Аватар автораzeleboba:
@Андрей: именно общий прогресс-бар для всей книги, а не только для активной главы?
Аватар автораNik0L:
Вот эта http://calibre-ebook.com/download_windows программа может конвертировать почти что угодно в формат epub который как раз и читает aldiko
Аватар автораPtah:
Супер! Спасибо, скачал себе.
Аватар автораzeleboba:
@Nik0L: спасибо)

@Ptah: пожалуйста)
Аватар автораАндрей:
@zeleboba: именно для всей книги и для главы, смотрите внимательнее :)
Аватар автораzeleboba:
@Андрей: а не дадите ли полный путь до этой опции? В очередной раз перерыл все настройки предельно внимательно. И не вижу :(
Аватар автораАндрей:
@zeleboba: меню-еще-show proress: сверху - overal progress - вся книга... снизу - chapter - глава соответственно... enjoy
Аватар автораChicago:
Огромные пробелы - следствие не столько выравнивания, сколько отсутствия русских переносов. Для меня - огромный минус, достаточный для того, чтобы программой никогда не пользоваться.
Аватар автораzeleboba:
@Андрей: видимо я немного неточно выразился раньше. Этот прогресс-бар я видел) А имел в виду я, пожалуй, не прогресс-бар, а бегунок, который есть снизу от текста, если его включить в настройках. Вот там бегунок только для активной главы, а не для всей книги в целом. Вот мне и не хватает гибкости в настройке бегунков :)

@Chicago: ну, да, немного неприятно. Чуточку неудобно. Правда первые минуты две. Лично я потом привыкаю и уже не замечаю таких растяжений строк. Хотя, можно попробовать отписать авторам. Возможно в следующей версии это изменится, если мы сами поможем разработчикам.
Аватар автораadblog:
а чем fbreader не по нраву?
Аватар автораzeleboba:
@adblog: да почти всем нравится. Хотя, в комментах там http://www.droidnews.ru/fbreader можно прочесть то, чего мне не хватает. Если нужно, то я могу и более подробный список фичереквестов сделать :)
Аватар автораДима:
Большое спасибо за обзор)
уж очень смахивает на айПадовскую читалку, красиво, удобно, главное читабельно)
Аватар автораzeleboba:
@Дима: Пожалуйста) А именно айПадовскую? А на которую именно? Я на айфонах видел только прекрасную читалку ShortBook, которая понравилась.
Аватар автораДима:
АйФон я вобще пару раз держал в руках, так что незнаю)
Читал на Хабре обзор Айпада и там была встроенная читалка, очень похожаю на эту http://besho.narod.ru/reviews/ipad/sc/46.PNG

Сам довольно интересный обзор Айпада, если кому интересно http://habrahabr.ru/blogs/hardware/90308/
Аватар автораanonimus:
Попытался импортировать свои книги в формате fb2, положил в нужную папку - программа их не видит. Лишний раз убеждаюсь что лучше FBReader'-а еще ничего не придумано.
Сознаюсь изначально купился на то как выглядят книги на полочке, в шкафчике, всё так красиво, да толку 0, итог: снес нафиг.
Аватар автораzeleboba:
@anonimus: так в обзоре нигде и не сказано, что программа понимает fb2. Наоборот - я вынес это отдельным минусом программе.
Аватар автораPtah:
@zeleboba: pdf тоже не понимает.
Аватар автораAzat:
не получилось шрифт жирным сделать, размер меняет а жирность нет :(
Аватар автораstrong:
Отличная читалка с прекрасным интерфейсом. А с русским каталогом (www.epubbooks.ru) так и вообще цены нет.
Аватар автораzeleboba:
@strong: спасибо вам за ссылку на русскоязычный каталог.
Аватар автораBuzina:
Брехня! Не дает он свои каталоги прописывать! И ещё бага, когда книги удаляешь, их макет, т.е. пустая обложка остается на книжной полке. Вот я 11 книг прочла и все их удалила, в телефоне книг нет, а в алдике на книжной полке стоит 11 пустышек и как их удалить я не знаю.
У меня Самсунг гелакси с. если что.
Аватар автораzeleboba:
@Buzina: а вы попробуйте удалять книги прямо из программы. Прекрасно удаляются.
Аватар автораBuzina:
Каким образом? Там нет кнопки удалить книгу!
Аватар автораzeleboba:
@Buzina: попробуйте долгий тап по нужной обложке.
Аватар автораBuzina:
Долгий тап дает лишь возможность перестановки книги с полки на полку.
Аватар автораBuzina:
Ладно не буду Вас мучить. Скачала вашу Алдику она нормальная, а мучила я Вас по проге которая в моём самсунге была предустановлена.
Аватар автораЙепрст:
народ а чем платная версия от бесплатной отличается?
Аватар автораzeleboba:
@Йепрст: ничем. Вторая просто для тех, кто хочет поддержать разработчиков.
Аватар автораЙепрст:
пока русский не сделают такого желания не проявлю )
Аватар автораЕвгений:
Помогите пожалуйста!У меня эта прога установлена, но как можно сами книги туда через юсб кабель с компа закинуть?
Аватар автораzeleboba:
@Евгений: просто найдите на карте памяти папку от Aldiko. К сожалению, не помню точно, как она называется. Туда нужно положить книги, потом из программы сделать импорт через меню.
Аватар автораЕвгений:
Папку нашёл, файл кинул, а вот как сделать импорт не понял!(
Аватар автораЕвгений:
ох, разобрался!Спасибо!
Тут чтобы плюсануть нужно зарегаться?)
Аватар автораzeleboba:
@Евгений: тут нет плюсов :) Но можно ретвитнуть :)
Аватар автораЕвгений:
блин, во я лузер, первый раз это слушу)
Аватар автораzeleboba:
@Евгений: о ретвитах?) Видите сверху новости зеленая кнопочка? Таким образом, нажав на нее, если вы есть в Twitter, вы расскажете свои читателям об Aldiko :) Отличная благодарность для нас)
Или завконтактить можно)
Аватар автораLika:
Dobriy vecher, u menya Samsung 9000 Galaxy S. Tam uze vsroena eta programka, vse zagruzaetsya bez problem, problema v drugom, kak udalit nenuznii knigi??? menu na angliyskom, a ya s nim ne ochen drugu! zaranee spasibo!
Аватар автораzeleboba:
@Lika: долгий тап по выбранной книге. Пункт "delete" удалит книгу.
Аватар авторавиталий:
подскажите пожалуйста как удалять книги
Аватар автораzeleboba:
@виталий: прочтите мой предыдущий комментарий.
Аватар автораLika:
spasibo!
Аватар автораsergey:
все умные обычно ходят строем. В galaxy меняем вид с книжной полки на список "list view", а затем как учат ходящие строем.
Аватар автораЯна:
Что делать, если в программе нет среди языков русского? Я далеко не компьютерный хакер.. По Вашим рекомендациям зашла в раздел "Languages" - там все кроме русского... Заранее благодарна за ответ!
Аватар автораKostiXSam:
Всем спасибо!!! Во всем разобрался )))
Аватар автораАлина:
Помогите пожалуйста! Вся менюшка программы на инглише, не могу найти регулятор яркости... и может можно вообще все настройки на русский перевести? или только при поиске книг?спасибо)
Аватар автораНиколай:
Подскажите пожалуйста Нажал Free original books и нет там последней строкой Languages. Там всего 5 разделов последний Categories И все. Может что то не так делаю. Обясните как выбирать книги на русском?
Аватар автораKatty88:
Огромное спасибо вашим всем сообщениям. Мне муж гэлакси подарил, есть там замечательная программа aldiko eBooks, книжек туда закачала ужас как много, прочитала-поудаляла, а иконки остались. Я очень долго ломала голову и благодаря вам все что нужно удалила=)) СПАСИБО+))
Аватар автораAksi:
Чтоб удалить книгу надо перейти в режим "списка" ( List View ) . Нажимаете на книгу и открывается меню удаления. В режиме "полки" такого нету.
Аватар автораСаша:
ребята, подскажите пожалуйста. вот есть переход на примечания, что в конце книги, а как вернуться обратно?((( для меня это загадка. приходится открывать содержание и перелистывать до нужного момента...
Аватар автораОксанка:
не могу найти книги на русском на галакси s,помогите пожалуйста
Аватар автораStrong:
Я уже писал про каталог http://epubbooks.ru но вот еще раз напоминаю.
А как добавить каталог в Aldiko подробно и по шагам здесь: http://www.epubbooks.ru/howto/index.php?p=aldiko
Аватар автораkatrin:
когда я нажимаю "Free original books", у меня нет строки "Languages". только "New and popular", "Recently added", "Currently popular", "All-time most popular" и "Categories". что мне делать, помогите пожалуйста.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - он как солнце, вечером садится.