Обзор HawKeye FireFly 8S – одна из лучших экшн камер 2017

Обзор экшн-камеры FireFly 8S с Aliexpress, не уступающей по характеристикам и реальной работе именитым раскрученным аналогам.

Обзор FireFly 8S – одна из лучших экшн камер 2017

Всем привет. Появился радостный повод написать очередной пост. Ведь я получил свою новую камеру Firefly 8S и хочу поделится мыслями об этой покупке. До этого времени у меня была старенькая GoPro 3 Black. Несмотря на всю «крутость» бренда в ней присутствовал огромный минус – отсутствие экрана. Чтобы понять, что попадает в кадр приходилось пользоваться приложением на смартфоне. Поэтому нового кандидата я искал только среди камер со встроенным дисплеем.

Далее выбор «начинки». В Firefly 8S используется практически топовое железо:

  • Sony IMX117 — сенсор камеры, который можно назвать одним из лучших на сегодня. Существует лишь 2 превосходящих его по совокупности характеристик сенсора, используемых в единичных моделях экшн-камер (IMX318 в дорогих камерах Sony и IMX377 в Xiaomi Yi 4K). Он хоть и не новый — вышел ещё в 2013 году — но вполне добротный. Именно он, кстати, используется в топовых моделях GoPro вплоть до Hero5 Black — это ли не доказательство качества! В настоящее время он замещает старый IMX078 в статусе самого популярного в Китае сенсора средне-высокого сегмента.
  • Ambarella A12 (а конкретно модификация A12S75) — система на кристалле, включающая одно ядро Cortex-A9. Этот американский 28-нм процессор, потребляющий всего 1 ватт, был представлен в октябре 2015 и стоит в линейке производителя на ступеньку ниже процессора Ambarella A9, используемого в топовых GoPro и Xiaomi, зато и энергии потребляет меньше. При этом используемый в дешёвых экшн-камерах флагман тайваньского видеопроцессоростроения, Novatek NTK96660, не идёт с ним ни в какое сравнение. В сочетании с сенсором IMX117 камеры на этом «камне» способны записывать видео UltraHD@30, QHD@60, FullHD@120 и HD@240 (т. е. 248 млн пикселей в секунду). Это единственный процессор из используемых китайцами, способный писать честное 4К с частотой 30 кадров в секунду без интерполяции.

Экшн камера поставляется в презентабельной коробке. Сам девайс спрятан в аква бокс.

Обзор FireFly 8S – одна из лучших экшн камер 2017

Комплектация действительно богатая. Просто куча различных креплений. Все это лучше изучить по фотографии.

 

Обзор FireFly 8S – одна из лучших экшн камер 2017

Сама камера сделана из софт тач пластика. Удивил порт mini usb. Вроде бы на дворе 2017 год. Почему поставили такой древний порт мне не понятно. Но это не критично. Какая разница через какую «дырку» заряжать? На передней панели есть небольшое зеркальце для сэлфи. Очень порадовало стандартное крепление под штатив.

Обзор FireFly 8S – одна из лучших экшн камер 2017

Теперь взглянем на характеристики:

  • Поддержка карт памяти: До 128 ГБ
  • Экран: 2 дюйма 640x480
  • Батарея: съемная 1200mAh
  • Время работы: 1.33h
  • Время ожидания: 5h
  • Время зарядки: 2.5h
  • Угол линзы: 90 градусов
  • Диаметр линзы: 12мм
  • Формат видео: MP4
  • Разрешение видео: 1080P (120fps), 1080P(60fps), 2.5K(60fps), 2.7K(30fps), 4K(3840 x 2160), 720P(240fps)
  • Формат фото: JPG
  • WIFI: 10 метров
  • Таймер: Есть
  • Электронный стабилизатор изображения: Есть

Отдельно хочу отметить то, что камера Firefly 8S существует в двух модификациях с разными линзами. У них отличается угол обзора. Версия 170 градусов – стоит дешевле. Но как и у всех экшн камер на изображении имеется ярко выраженный эффект «фиш ай». Версия с линзой на 90 градусов лишена этого недостатка и даёт более реалистичное изображение без деформаций.

Итог

Отличная камера за свои деньги. Купить HawKeye Firefly 8S на AliExpress.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Vortex
Шопоголик, повернутый на китайских продуктах. Обожаю Android и ненавижу Apple. Пилю видосы.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораКамера:
Отличная камера! =)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.