Обзор беспроводных наушников Sony WF-1000XM3 с активным шумоподавлением

Мы протестировали топовые внутриканальные наушники Sony WF-1000XM3, не удержавшись от сравнения с Apple Airpods Pro. Sony реально топчик, но недостатки найти всё же удалось. Тем не менее, если финансы позволяют, их можно рекомендовать.

Обзор беспроводных наушников Sony WF-1000XM3 с активным шумоподавлением

Если говорить о рынке наушников, то одним из самых популярных брендов, который многим придёт на ум, конечно же, станет компания Sony. Японцы давно занимаются звуком и предлагают потребителям портативное аудио в очень разных форм-факторах с многообразием уникальных характеристик для каждой модели.

Несколько месяцев назад у Sony появились беспроводные TWS наушники WF-1000XM3, о которых мы уже рассказывали в рамках информации полученной в пресс-релизе. Сейчас у нас в редакции семпл этого устройства и возможность сравнить описание маркетологов с тем, как они ведут в себя реальной жизни и какие возможности предоставляют владельцу.

Комплектация

Sony позаботилась, чтобы не только слушать музыку в её наушниках было приятно, но и распечатывать их. Пожалуй из-за такой коробки и комплектации к этим наушникам можно применить слово «премиальные» без стеснения.

Коробка из плотного картона с пластиковым покрытием дополнительно затянута в плёнку. Кстати, будьте внимательны, чтобы не выбросить сразу, так как к ней компания крепит гарантийный талон. на ней же видим любопытный стикер, сообщающий о «передовой системе шумоподавления», «до 24 часов работы с включённым шумоподавлением», «10 минут зарядки = 90 минут прослушивания», «стабильное соединение с новым Bluetoth чипом».

Обзор беспроводных наушников Sony WF-1000XM3 с активным шумоподавлением

Внутри на постаменте лежат наушники и зарядный кейс. Под ним обнаруживаем 6 комплектов амбушюр разного размера, причём 3 пары выполнены из силикона, а остальные из пенного материала. Здесь же короткий провод USB A—USB C, а такж отдельно упакованная бумажная инструкция. Но так как инструкции мало кто читает, дизайнеры упаковки решили крупно изобразить пошагово процесс подключения наушников внутри коробки на картонных элементах. Хочешь не хочешь, но пока впервые достаёшь девайс, обязательно зацепишь это глазом, и вопросов, как начать прослушивание музыки уже не возникнет.

Обзор беспроводных наушников Sony WF-1000XM3 с активным шумоподавлением

Словом, тут есть всё и даже несколько больше, чем ожидаешь при покупке.

Внешний вид, качество сборки и материалов

Sony оформляет свои последние топовые наушники в чёрно-медных (ну или красное золото) цветах. Пластик чёрный, металлические вставки под медь.

Любопытно, что левый и правый наушник промаркированы не только буквами «L» и «R», но ещё и различаются цветом подложки шрифта. Правый — красный, левый — серый. Оценивая комплектацию, инструкцию и подобные мелочи, можно сделать вывод, что в компании заморочились на юзабилити. Желание сделать не только качественный, но и удобный и простой в обращении продукт очень похвально, многим этого не хватает.

Пластик наушников у нашего семпла чёрного цвета, матовый, на ощупь качественный, с небольшими глянцевыми вставками и есть даже софт-тач фрагмент. Логотип бренда нанесён всё тем же медным цветом, рядом моргает внутренний светодиод, просвечивающий через корпус. С другой стороны от лого — микрофон.

Обзор беспроводных наушников Sony WF-1000XM3 с активным шумоподавлением

Что касается самих наушников, собрано всё идеально. Никаких неровных зазоров, отливочных швов или заусенцев, даже мелкие надписи читаются идеально.

В этом смысле немного проигрывает кейс. Он смотрится тоже хорошо, но здесь уже можно увидеть аккуратные тонкие швы. Крышка, намекающая цветом на металл, при прикосновении оказывается недостаточно прохладной, понимаешь, что это всё же стилизованный пластик.

Обзор беспроводных наушников Sony WF-1000XM3 с активным шумоподавлением

Под крышкой светодиодный индикатор и значок NFC, намекающий, что процесс подключения к смартфону может быть очень простым, если ваш телефон оснащён соответствующим модулем. На крышке логотип Sony.

Обзор беспроводных наушников Sony WF-1000XM3 с активным шумоподавлением

С обратной стороны от крышки разъём USB Type-C для зарядного провода.

Обзор беспроводных наушников Sony WF-1000XM3 с активным шумоподавлением

Кейс с магнитами, потому наушники туда сами буквально запрыгивают, когда вы их убираете.

Как в работе

Итак, подключение. Оно здесь очень быстрое и простое. Никаких кнопок или долгих нажатий и т.д. Достаточно просто вложить наушники в кейс, чтобы они активировались, а затем вытащить их. Светодиод синим мерцанием покажет, что они готовы к сопряжению. Просто включите Bluetooth на смартфоне, чтобы он их обнаружил и подключился.

Либо же можно воспользоваться вариантом с NFC.

Здесь стоит обратит внимание на то, какие кодеки поддерживает ваш смартфон. Сами же Sony WF-1000XM3 смогут работать либо с простым SBC, либо использовать более музыкальный ACC, но поддержки aptX или же LDAC, который Sony использует в полноразмерных наушниках нет. Проверить текущее подключение наушников, используемый кодек и настройки звука, можно или в настройках для разработчиков в Android, либо с помощью приложения A2DP Check. В нём же можно переключить кодек, если выбранный системой не устраивает.

Кроме того, рекомендуем вам установить фирменное приложение Sony Headphones Connect. Во-первых, через него можно обновлять прошивку устройства, а если вы наушники только приобрели, то стоит это сделать сразу же, так как в свежей версии прошивки появилась возможность видеть уровень заряда кейса.

 

Во-вторых, там большое количество настроек, которые иначе вы регулировать не сможете.

Здесь и адаптивная регулировка громкости и возможность отключить режим шумоподавления, либо регулировать агрессивность его работы, эквалайзер с предустановками (при необходимости можно добавить баса), встроенный простой медиапроигрыватель (полноценный он всё же не заменит), управление режимом паузы (наушники понимают, что вы вынули их ушей и ставят воспроизведение на паузу автоматически), выбор режима соединения (акцент на качество звука или на качество связи), анализ формы уха, управление фирменным режимом DSEE HX, назначение и переназначение жестов для левого и правого наушника, конфигурирование работы с ассистентом Google, настройка времени бездействия до отключения, если вы не слушаете музыку и выбор языка для голосовых подсказок.

Обзор беспроводных наушников Sony WF-1000XM3 с активным шумоподавлением
Обзор беспроводных наушников Sony WF-1000XM3 с активным шумоподавлением
Обзор беспроводных наушников Sony WF-1000XM3 с активным шумоподавлением

Про настройку качества звука стоит сказать отдельно, так как в нашем случае она по умолчанию стояла, отдавая приоритет качеству соединения. При этом треки звучат ужасно. Стоило только переключить внимание на качество звука, как музыка начала приносить удовольствие.

Анализ формы уха напомнил нам про технологию Super X-Fi, которую продвигает компания Creative. Встроенный в приложение отрывок для сравнения обычного звука и иммерсивного, который станет вам доступен после анализа ушной раковины и подстройки под неё, действительно производит впечатление. Для этого придется под руководством приложения сфотографировать левое и правое ухо, снимки затем будут обработаны и проанализированы на сервере компании. Но треки адаптированные под этот режим можно будет получать только со специальных сервисов, например, Deezer. Локальная медиатека или Яндекс.Музыка не подойдёт.

Что нам бросилось в глаза (или уши) — очень маленькая задержка и быстрый отклик на жесты. Например, если вы поставили трек на паузу и затем решили продолжить воспроизведение, используя сенсорную часть наушника. У других моделей и вендоров задержка заметно больше.

Обзор беспроводных наушников Sony WF-1000XM3 с активным шумоподавлением

Кроме того, надо отметить большим плюсом режим быстрой зарядки. За несколько минут в кейсе наушники получают дозу заряда на несколько десятков минут работы. Это может выручить в какой-то момент. Хотя столько музыку слушать без перерыва не рекомендуется, так как наушники в принципе выдерживают до 6 часов от одного полного заряда, что достаточно много.

Что касается звучания, то Sony WF-1000XM3 вряд ли кого-то расстроят. Они запросто отрезают вас от звуков внешнего мира и погружают в любимые композиции, потому что здесь есть и верхушка и проработанная середина и низкие частоты. Прекрасно слушаются даже сложные композиции с обилием звуков и инструментов. Хотя, конечно, всё равно они не столь басовиты, как, например, флагманские, но полноразмерные WH-1000XM3. Но это можно скомпенсировать, поигравшись с уровнем баса в фирменном приложении, о котором мы говорили выше.

Обзор беспроводных наушников Sony WF-1000XM3 с активным шумоподавлением

В целом же в них отлично звучит и рок/метал, и джаз и электронные треки. Но стоит верно подобрать размер амбушюр. Иначе можете всю красоту звука не получить. Для тестирования мы решили переслушать любимых Judas Priest с неповторимым вокалом Хэлфорда, басовито-пафосных Manowar, мелодичных Guns'n'Roses, опять же, восхищаясь вокалом Акселя, заводные и энергичные ритмы AC/DC, любимые вещи из Alice Copper и Airbourne, Blood God, Kreator и DevilDriver для повышения тяжести, Fiddler's Green с их огромным количеством инструментов, а также Icona Pop и старый Scooter и Tiesto. Кроме того, насладились в очередной раз прекрасной джазовой записью Waltz for Debby и скрипкой Паганини, здесь вообще стоит закрыть глаза во время прослушивания.

Обзор беспроводных наушников Sony WF-1000XM3 с активным шумоподавлением

Кроме того, так как у TWS бывают проблемы с отваливанием сигнала мы попробовали оставить наушники на кухне, уйдя в дальнюю комнату квартиры. Проблем не возникло, хотя расстояние вряд ли превышало заявленные производителем 10 метров, но сигналу пришлось преодолевать стены и наводки от устройств, коих немало, в квартире.

Обзор беспроводных наушников Sony WF-1000XM3 с активным шумоподавлением

Или Airpods Pro?

В принципе такой вопрос имеет место быть, так как маркетинг Apple очень силён. Чтобы ответить на него, мы прослушали некоторое количество треков также в Apple Airpods Pro.

Вердикт редакции таков, что устройства Sony и Apple нужны разным людям.

Sony даёт более живописный и что ли «тёплый» звук, звучание Apple нельзя назвать плохим, но нам оно показалось слишком «колючим». Музыку слушать можно, но не так приятно. Хотя, восприятие звука — это очень субъективный момент. Автор текста отдаёт предпочтение Sony WF-1000XM3. При этом коллега переключился на улице на Apple AirPods, но приходя в офис надевает большие WH-1000XM3, опять же переходя в стан Sony, но ной модели.

В целом же остановились на том, что Sony WF-1000XM3 более музыкальные, а Apple AirPods выигрывают, если вам нужна гарнитура. Разговаривать с собеседникам по ним в целом несколько комфортнее и слышимость голоса оказалась выше.

Обзор беспроводных наушников Sony WF-1000XM3 с активным шумоподавлением

Спецификации

Тип наушников: динамические, закрытого типа
Динамик: 6 мм, купольный тип (звуковая катушка CCAW)
Магнит: Неодим
Диапазон воспроизводимых частот: 20–20 000 Гц (частота дискретизации 44,1 кГц)
NFC: есть (чехол)
DSEE HX: да
Время зарядки батареи, наушники: 1,5 ч
Время зарядки батареи, кейс: 3,5 часа
Время работы от аккумулятора в режиме воспроизведения: макс. 6 часов (с шумоподавлением) / макс. 8 часов (без шумоподавления)
Время работы от аккумулятора (в режиме разговора): макс. 4 часов (с шумоподавлением) / макс. 4,5 часов (без шумоподавления)
Время работы от аккумулятора (в режиме ожидания): макс. 9 часов (с шумоподавлением) / макс. 15 часов (без шумоподавления)
Bluetooth: 5.0
Рабочий диапазон: в пределах прямой видимости 10 м
Диапазон 2,4 Ггц: (2,4000–2,4835 Ггц)
Профиль: A2DP, AVRCP, HFP, HSP
Поддержка кодеков: SBC, AAC
Поддерживаемая защита контента: SCMS-T
Вес наушников: 8,5 г ×2
Вес кейса: 77 г

Обзор беспроводных наушников Sony WF-1000XM3 с активным шумоподавлением

Итоги

Наушники Sony WF-1000XM3 — торжество технологий. Проработанный звук, который порадует в том числе присутствием нижних частот, активная система шумоподавления, которая отлично фильтрует внешние звуки, большое количество амбушюр разного размера и из разных материалов в комплекте — достоинства модели.

В минусы же можно записать отсутствие поддержки aptX и LDAC, который вообще внедрили в Android с руки Sony. Некоторые называют кейс великоватым, но на наш взгляд размер совсем не критичный, зато даёт множество дополнительных часов прослушивания.

Приобрести наушники сегодня по цене от 13000 рублей. Не самая низкая цена, но эта модель Sony оказывается на голову выше тех, кто предлагает решения дешевле, что в принципе адекватно.

droidnews award

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Бабушки в метро как Android — быстро садятся.