Huawei планирует выпускать смартфоны на Harmony OS вместо Android

Huawei, похоже, всерьёз рассматривает перевод своих гаджетов с Android на собственную операционную систему Harmony OS. Об этом в очередной рассказали на экономическом форуме в Давосе.

Huawei планирует выпускать смартфоны на Harmony OS вместо Android

На экономическом форуме в Давосе основатель и генеральный директор Huawei Жэнь Чжэнфэй рассказал о том, что компания планирует использовать Harmony OS в качестве операционной системы для своих устройств. При этом ё планируют устанавливать на планшеты и смартфоны в том числе.

Harmony OS известна также под именем Hongmeng OS, операционная система на основе микроядра, разрабатывается Huawei, чтобы принести новый пользовательский опыт на устройства. Сообщили, что система уже запущена.

 

Однако в прошлом году представители Huawei сообщали, что смартфоны и планшеты на Harmony OS стоит ждать в случае невозможности использования на них привычного Android. Сейчас высказывания об этой ОС уже звучат несколько иначе. Её появления также стоит ждать в умных часах, автомобилях, умных колонках, телевизорах и прочих гаджетах.

Предполагается, что опенсорсной система станет к августу 2020 года.

Затронет ли это желание китайского вендора сменить основную ОС на собственную все будущие устройства или компания продолжит выпускать какую-то часть на Android, не ясно.

Источник: Huaweicentral.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Старые модели сумок для ноутбуков отлично подходят к новым моделям смартфонов Samsung.