Минималистичный дизайн, полезные технологии: обзор монитора Philips 278E8QJAB

Philips 278E8QJAB – монитор диагональю 27 дюймов с вогнутой панелью, поддержкой технологии AMD FreeSync, встроенными стереодинамиками и разъемами для подключения к различным источникам сигнала.

Минималистичный дизайн, полезные технологии: обзор монитора Philips 278E8QJAB

Philips 278E8QJAB – монитор диагональю 27 дюймов с вогнутой панелью, поддержкой технологии AMD FreeSync, встроенными стереодинамиками и разъемами для подключения к различным источникам сигнала. При всем этом цена дисплея объективно невысока по сравнению с конкурентными аналогами. Сегодня у нас появилась возможность оценить дисплей по достоинству – приступаем к распаковке и тестированию.

Технические характеристики

По традиции начинаем обзор с технических параметров. Для удобства мы представили их в таблице:

Диагональ: 27 дюймов
Тип матрицы: VA
Разрешение: 1920×1080 пикселей
Соотношение сторон: 16:9
Яркость: 250 кд/м2
Контрастность: 3000:1
Время отклика: 4 мс
Гамма: NTSC: 104 %, sRGB: 130 %
Цветовой охват: 16,7 млн цветов
Угол обзора: 178 градусов
Радиус кривизны: 1800
Разъемы: HDMI, DisplayPort, VGA (D-Sub), аудио
Мощность стереодинамиков: 2×3 Вт
Вес (с подставкой): 4,80 кг
Размеры (с подставкой): 620 x 470 x 189 мм

Дизайн и конструкция

Корпус выполнен из глянцевого пластика. Считается, что глянец собирает пыль и отпечатки пальцев. Решив перестраховаться, производитель перенес джойстик для управления меню и разъемы на тыльную панель – таким образом, вам не придется часто касаться лицевой панели.

Несмотря на внушительную диагональ монитор выглядит компактно и занимает минимум места на столе. Немалую роль в этом играет подставка – небольшая и изящная, с эргономичной изогнутой ножкой. Она устойчиво фиксирует монитор на столе – он не скользит и не шатается, хотя весит он немало. Чтобы прикрепить подставку к дисплею, вам понадобится не больше минуты: вначале вставляем ножку в специальное отверстие в корпусе, а затем винтом прикручиваем к ней основание (благодаря его полукруглой форме перед монитором удобно размещать клавиатуру).

С помощью подставки можно регулировать угол поворота монитора в пределах −5/20 градусов. Регулировка высоты не предусмотрена, перевести дисплей из альбомной в портретную ориентацию тоже не получится. Но так ли это необходимо для вогнутого монитора? На наш взгляд, нет.

На тыльной панели мы обнаружили разъемы HDMI, DisplayPort и VGA, аудиовыход, порт для подключения наушников и разъем для кабеля питания. Рядом с блоком портов находятся стереодинамики.

Настройка параметров

 

Для навигации по меню монитор оборудован миниатюрным джойстиком, который расположен на тыльной панели. Он совмещает все элементы управления, кнопку включения и выключения – очень удобно. Отклоняя его влево, активируем меню SmartImage Lite, в котором пользователь может выбрать один из подходящих сценариев: «Стандарт» для работы в офисных приложениях, «Интернет» для серфинга в Сети и просмотра фотографий, «Игры» или LowBlue для интенсивной работы, который снижает вредное синее излучение и уменьшает нагрузку на глаза. После того, как вы выбрали свою схему, технология автоматически настраивает контрастность, яркость, резкость, гамму в соответствии с ней.

Отклонив джойстик вверх, меняем источник сигнала: HDMI, DisplayPort или VGA. Нажав вправо, вызываем основное меню. В мониторе предусмотрена функция SmartResponse, которая снижает количество артефактов: разрывы экрана, подвисания и подтормаживания во время игры. Технология «умного» контраста автоматически настраивает контрастность в зависимости от происходящего на экране.

Минималистичный дизайн, полезные технологии: обзор монитора Philips 278E8QJAB

В работе

Монитор воспроизводит яркое, сочное изображение. Цветовой охват впечатляет: 104% палитры NTSC и 130% – sRGB. Яркость составляет 250 кд/м2 и в точности совпадает с заявленной, контрастность равна 3000:1 – результат отличный. Монитор поддерживает технологию AMD FreeSync, которая устраняет артефакты во время быстрой смены кадров. За счет этого динамичные сцены получаются максимально плавными и естественными даже при высоковатом времени отклика – 4 мс.

Выводы

Philips 278E8QJAB подойдет тем, кто ищет вогнутый монитор за небольшие деньги. Его сильные стороны – широкий цветовой охват, точная цветопередача, удобное меню, встроенные стереодинамики и минималистичный дизайн, который подойдет к любому интерьеру. Технологии AMD Free Sync и LowBlue делают работу за компьютером максимально комфортной.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждый разговор по телефону на Android начинается со слов: "быстрее, у меня телефон садится".