Для быстрой зарядки и передачи данных: тестируем монитор Philips 241B7QUPBEB с USB Type-C

Philips 241V7QUPBEB можно было бы рассматривать, как рядовой офисный монитор, если бы ни одно «но» – док-станция, с помощью которой подключенный к монитору ноутбук будет подзаряжаться и передавать данные с высокой скоростью.

Обзор монитора Philips 241B7QUPBEB с USB Type-C

Philips 241V7QUPBEB можно было бы рассматривать, как рядовой офисный монитор, если бы ни одно «но» – док-станция, с помощью которой подключенный к монитору ноутбук будет подзаряжаться и передавать данные с высокой скоростью. Помимо этого, есть возможность создавать мультимониторные конфигурации. Дисплей поддерживает технологию FlickerFree, которая устраняет мерцание подсветки – благодаря этому глаза устают гораздо меньше. Давайте посмотрим, на что еще он способен.

Спецификаци

Технические характеристики дисплея таковы:

Диагональ: 23,8 дюйма
Матрица: IPS
Яркость: 250 кд/м2
Соотношение сторон: 16:9
Разрешение: 1920 х 1080 пикселей
Углы обзора: 178/178
Контрастность: 1000:1
Время отклика: 5 мс
Интерфейсные разъемы: 1х D-Sub (VGA); 1х HDMI v1.4b; 1х DisplayPort v1.2; 1х DisplayPort v1.2 (выход); 2x TRRS (mini-jack 3,5 мм) аудиовыход/аудиовыход; 1x USB Type-С (USB 3.1) ; 4x USB Type-A (USB 3.1) с функцией быстрой зарядки
Размеры: 541 х 332 х 57 мм
Вес: 5,72 кг

Обзор монитора Philips 241B7QUPBEB с USB Type-C

Дизайн и конструкция

Если смотреть на монитор «в анфас», можно подумать, что перед нами типичный представитель офисной линейки. Philips 241V7QUPBEB может похвастаться безрамочным дизайном – из-за тонкой окантовки экрана кажется, что ее нет вовсе. В нижней части предусмотрен датчик присутствия – специальный сенсор, которые реагирует на пользователя перед экраном. Как только он покидает рабочее место, дисплей «засыпает». Плюсы технологии налицо: во-первых, снижается потребление электроэнергии, во-вторых, даже если вы забыли свернуть окно с конфиденциальной информацией, любопытные коллеги ее не увидят.

Тыльная панель выполнена из черного матового пластика: практичное решение – в отличие от глянца он не собирает отпечатки пальцев. Горизонтальные полосы оживляют дизайн – скучным его не назовешь.

Интерфейсные разъемы (DisplayPort, USB-A, HDMI, VGA), встроенные динамики, порт для подключения внешнего блока питания, пара аудиовходов находятся в нижней части с тыльной стороны. Здесь же разместились порт USB Type-C и Ethernet-порт RJ-45. Как мы упоминали выше, подключенный к док-станции ноутбук подзаряжается и передает данные на дисплей – и все это с помощью единственного кабеля, который входит в комплект поставки.

Чтобы прикрепить подставку к дисплею, дополнительные инструменты не понадобятся. Несмотря на компактную конструкцию она без проблем удерживает монитор на столе – он не скользит и не шатается. Порадовал функционал: с помощью подставки дисплей можно поворачивать вправо/влево, наклонять вперед/назад, переводить из альбомной в портретную ориентацию – удобно для чтения, работы с длинными текстами и таблицами. Предусмотрены крепления для кронштейна VESA, однако особого смысла в нем мы не видим.

Встроенные динамики пригодятся для просмотра видеороликов, озвучки презентаций, прослушивания фоновой музыки. Низких частот маловато, зато неплохо проработаны середина и верхушка – звук получается чистым и детальным. Запас громкости для мониторной акустики солидный – динамики вполне способны озвучивать небольшой офис.

Тестирование

В мониторе установлена панель IPS с разрешением Full HD. Благодаря матовому покрытию экрана за компьютером комфортно работать даже при ярком солнечном свете – отражения и блики не мешают. В настройках можно выбрать один из 7 режимов: Easy Read, «Фото», «Кино», «Игры», «Экономичный», LowBlue (для устранения вредного для глаз коротковолнового излучения), пользовательский режим с возможностью настройки каналов RGB.

Максимальная яркость оказалась на несколько единиц выше значения, которое указал производитель – мы получили 260 кд/м2. Контрастность слегка не дотягивает заявленной цифры, однако такая картина характерна для большинства мониторов, которые побывали в нашей тестовой лаборатории. Разница небольшая, на качество изображения она никак не влияет.

Углы обзора широкие как по горизонтали, так и по вертикали – это один из главных плюсов IPS-панели. При отклонении от прямого просмотра картинка не выцветает и не искажается – можно работать над проектом командой.

Подсветку матрицы можно считать равномерной, Glow-эффекта нет. Цветовой охват на 97% совпадает с палитрой sRGB и на 70% – с AdobeRGB. Гамма настроена идеально: кривая графика совпадает с эталонной кривой. К точности цветопередачи мы придраться не смогли: отклонение значений DeltaE – всего 1,1.

Обзор монитора Philips 241B7QUPBEB с USB Type-C

В итоге

Монитор нам понравился со всех сторон: лаконичный дизайн впишется в любой интерьер. С помощью эргономичной подставки можно как угодно регулировать положение экрана. Дисплей воспроизводит насыщенное, живое изображение с реалистичными цветами: удобно смотреть фильмы, работать с графикой, редактировать фотографии.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

аренда затирочной машины по бетону от компании "Магазин Проката"
Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Корейская фирма Samsung вскоре лишится буквы «А» в своём названии, потому что эта буква уже используется в названии фирмы Apple.