Обзор монитора Philips Brilliance 258B6QUEB

После месяца использования монитора Philips Brilliance 258B6QUEB мы готовы рассказать обо всех его особенностях. Устройство получилось удобным. В первую очередь оценят офисные работники, но можно и играть в игры или смотреть фильмы.

Обзор монитора Philips Brilliance 258B6QUEB

Большой монитор на рабочем месте – это удобно. Будь вы офисный сотрудник или любитель сокрушать врагов в виртуальных баталиях. Мы уже давно привыкли к разрешению 1080p, но сейчас с ростом диагоналей привязка к этой цифре не лучшим образом скажется на качестве картинки, необходимо также увеличивать разрешение.

Сегодня мы тестируем монитор Philips 258B6QUEB с диагональю 25 дюймов и разрешением 1440p, пытаемся разобраться, под какие задачи он окажется удобным.

Комплектация

Монитор поставляется в обычной картонной коробке с чёрно-белым изображением устройства на фронтальной части.

С торцов указаны основные особенности свежеприобретённого продукта.

Внутри большие поддерживающие куски пенопласта, в которые уложен монитор, дополнительно затянутый в полиэтилен, чтобы не повредился при транспортировке.

Обзор монитора Philips Brilliance 258B6QUEB

Вообще Philips стоит сказать спасибо за богатую комплектацию. Мы находим внутри также блок питания, провод питания, а также провод Display Port, VGA-VGA, USB-USB type-C, USB Type-C-USB Type-C и аудиокабель с двумя mini jack. Разумеется, здесь же бумажная документация по девайсу и даже диск с драйверами.

Впрочем, эта модель монитора специально выпускается с большим количеством разъёмов для подключений.

Внешний вид, качество сборки и материалов

Корпус выполнен целиком из пластика. Спереди видим полосу-вставку, которая стилизована под металл, выглядит действительно очень похоже.

Обзор монитора Philips Brilliance 258B6QUEB

Спереди справа — сенсорное меню и индикатор, слева – модель, по центру название бренда.

Обзор монитора Philips Brilliance 258B6QUEB

Сзади на 4 винтах крепится достаточно массивная подставка. Ниже её множество портов: Ethernet, 3xUSB 3.0 (один с быстрой зарядкой), USB Type-C, Display Port, VGA, DVI, HDMI и разъём для наушников/колонок и микрофона.

Обзор монитора Philips Brilliance 258B6QUEB

Монитор выглядит современно, рамки совсем небольшие. Поверхность экрана матовая.

Обзор монитора Philips Brilliance 258B6QUEB

Как в работе?

За счёт большого количества разъёмов получаем во владение не только устройство, которое выводит изображение, но и хаб для подключения устройств.

Матовый экран отлично рассеивает различные световые блики. Philips Brilliance 258B6QUEB в этом смысле отлично справляется даже с люстрой за спиной – ничто не мешает работе. Многие другие матовые модели показывают себя ощутимо хуже.

Производитель использует современную TFT IPS с WLED подсветкой, что даёт пользователю яркую и сочную картинку, при максимальных углах обзора. Изображение не меркнет и не выцветает, даже если смотреть на экран под углом.

Обзор монитора Philips Brilliance 258B6QUEB

Производителем заявлена яркость 350 кд/м2 и контрастность 1000:1. При первом включении видны тёплые оттенки. Впрочем, при необходимости это можно перенастроить через меню (доступно множество языков), либо выбрать один из нескольких пресетов: фото, кино, игры, экономичный, заводской.

Обзор монитора Philips Brilliance 258B6QUEB

Обзор монитора Philips Brilliance 258B6QUEB

Чуть выше мы писали про достаточно массивную подставку, которая в сочетании с хорошей матрицей даёт возможность настроить ориентацию экрана так, как вам удобно и необходимо в данный момент. Монитор можно развернуть горизонтально, регулировать по высоте, а также изменять наклон.

Обзор монитора Philips Brilliance 258B6QUEB

Разрешение 2560×1440 при 25 дюймах нам кажется оптимальным. В настройках системы можно комфортно выбрать 100% масштабирование, при этом изображение не будет слишком мелким, а также не будет пока ещё существующих в Windows 10 проблем с размытыми приложениями при масштабе отличном от 100%.

В целом, если вы переходите с 1080×1920 при примерно 22 дюймах, радикальной разницы в изображении при работе заметно не будет, кроме того, что рабочее пространство и все элементы стали крупнее. Если же вы ранее использовали монитор с диагональю более 22 дюймов при FullHD-разрешении, увидите, что картинка стала чётче и приятнее, чем раньше.

Обзор монитора Philips Brilliance 258B6QUEB

Зато в играх и фильмах, если вы смотрите их в хорошем качестве, можно приготовиться получать новые ощущения. Привычные лабиринты, мечи и пистолеты, монстры, которые вам противостоят окажутся более детально прорисованными, чем раньше. К примеру, если ранее вы видели в руке просто серый топор, теперь заметите, что он щербатый. Гейм-дизайнеры проработали эти моменты, которые сейчас стали заметны за счёт большего количества точек. Но при этом одновременно вырастет нагрузка на видеокарту и процессор.

Обзор монитора Philips Brilliance 258B6QUEB

Как и у большинства современных мониторов, в сегодняшней модели используется технология Flicker Free, снижающая нагрузку на глаза, предотвращая мерцание.

Philips использует также собственные алгоритмы анализа картинки на экране. В настройках можно выбрать «умный контраст», тогда устройство само начнёт менять контрастность и яркость в зависимости о того, чем вы занимаетесь. Например в тёмных играх яркость повысится, а при переключении в текстовый редактор снизится.

Кстати, Philips Brilliance 258B6QUEB за счёт обилия портов можно подключать к очень разным источникам видеосигнала. Для многих станет актуальным спаривание с ноутбуком. Используем порт монитор определяет автоматически, но необходимости можно указать принудительно.

Обзор монитора Philips Brilliance 258B6QUEB

Здесь же динамики 4Вт, которых вполне хватит для просмотра фильмов или простых игр, но полноценную акустику они, если вы любите качественный звук, всё же не заменят.

Обзор монитора Philips Brilliance 258B6QUEB

Спецификации

Тип ЖК-панели: Технология IPS
Тип подсветки: Система W-LED
Размер панели: 63,4 см/25 дюймов
Покрытие экрана дисплея: Антиблик, жесткость 3H, матовость 25 %
Рабочая область просмотра: 552,96 (Г) x 311,04 (В)
Формат изображения: 16:9
Оптимальное разрешение: 2560 x 1440 при 60 Гц
Время отклика (типич.): 5 мс (серый к серому)
Яркость: 350 кд/м²
Коэфф. контрастности (типич.): 1000:1
SmartContrast: 20 000 000:1
Шаг пикселей: 0,216 x 0,216 мм
Угол просмотра: 178º (Г) / 178º (В)
Цветовая гамма (стандартная): NTSC 90 %, sRGB 109 %
Цвета дисплея: 16,7 M (реалистичные, 8 бит)
Частота сканирования: 30 — 83 кГц (Г) / 56 −76 Гц (В)
sRGB: Да
Вход сигнала: VGA (аналоговый), DVI-Dual Link (цифровой, HDCP), DisplayPort 1.1 — 1 шт., HDMI 1.4 — 1 шт., USB-C 3.1 (1-го поколения) — 3 шт. (восходящий поток, подача мощности до 60 Вт), USB 3.1 — 2 шт. (нисходящий поток, 1 с функцией быстрой зарядки)
Макс. подача питания через USB-C: До 60 Вт (5 В/3 А; 8 В/3 А; 12 В/3 А; 20 В/3 А)
Настройка высоты: 130 миллиметра
Поворот на шарнире: 90 градусов
Наклон: −5/20 градусов
Изделие с подставкой (макс. высота): 571×511×244 миллиметра
Изделие без подставки (мм): 571×344×55 миллиметра
Размеры упаковки в мм: 625×421×290 миллиметра
Изделие с подставкой: 7,00 кг
Изделие без подставки: 4,66 кг
Изделие с упаковкой: 10,20 кг

Обзор монитора Philips Brilliance 258B6QUEB

Итоги

Монитор Philips Brilliance 258B6QUEB — удобный девайс для дома или офиса, в котором производитель предусмотрел различные нюансы для повышения комфорта во время работы и домашнего использования. Несмотря на то, что этот монитор не позиционируется геймерским, для видеоигр он тоже подойдёт, если хочется скоротать во что-то вечер-другой. Киберспортсменам потребуется более продвинутое решение.

Средний ценник за эту модель сегодня — 25755 рублей согласно Яндекс.Маркету.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фастар Эксперт - подержанные авто с пробегом в Новосибирске.
Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Потерять Android-смартфон невозможно, ведь он всегда около розетки!