Сбалансированный и функциональный: тестирование 31,5-дюймового монитора Philips 328P6AUBREB

Огромный, многофункциональный монитор с док-станцией USB-C, который подойдет как офисным и домашним пользователям, так и профессионалам, работающим с цветом и графикой.

Обзор монитора Philips 328P6AUBREB

Что скрывается за труднопроизносимым названием Philips 328P6AUBREB? Огромный, многофункциональный монитор с док-станцией USB-C, который подойдет как офисным и домашним пользователям, так и профессионалам, работающим с цветом и графикой. Самая приятная новость – по сравнению с конкурентными предложениями этот монитор стоит совсем недорого. Начнем обзор и посмотрим, чем нас удивит Philips 328P6AUBREB.

Комплект поставки, дизайн и конструкция

Производитель решил придерживаться классики: несмотря на внушительные размеры, соотношение сторон монитора – 16:9 вместо новомодных 21:9. Поэтому он одновременно высокий и широкий. К нам на обзор Philips 328P6AUBREB прибыл в большой коробке – имеет смысл отправляться за покупкой вместе с помощником, одному будет сложно с ней справиться.

Обзор монитора Philips 328P6AUBREB

Корпус монитора выглядит массивным и надежным: в самой узкой части его толщина составляет 2,5 см, а в самой широкой – 6 см. Для крепления дисплея на подставке вместо механического фиксатора используются четыре винта – монтаж потребует времени, зато конструкция получится максимально устойчивой.

Пластик в нижней части корпуса текстурой напоминает шлифованный металл. Тыльная панель и боковины выполнены из шершавого пористого материала – из аналогичного сделано основание подставки. Диаметр последнего равен 30 см – под стать массивному корпусу. Подставка спереди – серебристого цвета. Снизу предусмотрено отверстие, через которое можно аккуратно вывести кабели, и они не будут путаться под руками.

Обзор монитора Philips 328P6AUBREB

Эргономичная подставка-трансформер позволяет наклонять дисплей к себе и от себя, поворачивать вправо и влево, а также переводить из альбомной в портретную ориентацию – для комфортного чтения. К тому же, в таком положении к Philips 328P6AUBREB удобно подключать другие дисплеи и составлять мультимониторные конструкции. Регулировать высоту над поверхностью стола можно в пределах 18 см – в большинстве мониторов эта возможность ограничена 13 см.

Обзор монитора Philips 328P6AUBREB

Разъемов хватает с лихвой: мы обнаружили HDMI, Display Port, D-Sub, USB-C, два порта USB 3.0, аудиовходы для подключения наушников и колонок и сетевой порт RJ-45. Через разъем USB-C к монитору можно подключать периферию и ноутбук. При подсоединении через док-станцию монитора лэптоп передает видеосигнал, подключается к проводной сети и подзаряжается.

Комплект поставки включает два кабеля USB-C: к одному ноутбук подключается через порт USB-С, а к другому – через USB-A. Есть и кабели HDMI, DisplayPort, D-Sub, сетевой и AUX – дополнительных проводов покупать не придется.

Обзор монитора Philips 328P6AUBREB

Технические параметры

Диагональ экрана31,5 дюйма, IPS
Разрешение2560 x 1440 пикселей при максимальной частоте 60 Гц
Время отклика4 мс (GtG)
Яркость450 кд/кв.м
Контрастность1200:1
Углы обзора178° по горизонтали, 178° по вертикали
ВидеовходыD-sub, DisplayPort 1.2, HDMI 2.0, USB-C 3.1 Gen 1
Дополнительные разъемыUSB 3.1 Gen 1 (два), RJ-45 (Ethernet LAN)
Громкоговорители3 x 2 Вт
Возможности трансформации подставкиНаклон к себе/от себя – −5°/20°, наклон влево/вправо на угол 170°, регулировка высоты в диапазоне 18 см, pivot
Энергопотребление32,4 Вт (рабочий режим), максимум – 65 Вт
Габариты742 x 657 x 270 мм

Обзор монитора Philips 328P6AUBREB

Настройки и звук

С нашей точки зрения, система управления удобная: она представлена сенсорными клавишами, которые реагируют на легкие прикосновения. Потребуется время, чтобы к ней привыкнуть, но в дальнейшем проблем не возникнет.

Обзор монитора Philips 328P6AUBREB

 

Меню – фирменное Philips. Это таблица с двумя столбцами: слева перечислены спецификации, а справа – переменные. Здесь можно настраивать яркость, контрастность, гамму, резкость, цветовую температуру. Помимо этого, можно запустить фильтр LowBlue, который снижает долю вредного для глаз синего излучения в подсветке и технологию быстрой подзарядки через USB.

Обзор монитора Philips 328P6AUBREB

Монитор оборудован встроенной акустикой. Динамики воспроизводят вполне неплохой звук: громкости достаточно, середина и верхушка хорошо проработаны. Для прослушивания фоновой музыки и просмотра видеороликов они вполне подойдут.

Тестирование

Цветовой охват Philips 328P6AUBREB превосходный: 100% палитры sRGB и 94% – AdobeRGB. Простая калибровка поможет устранить небольшую неравномерность подсветки.

Обзор монитора Philips 328P6AUBREB

Обзор монитора Philips 328P6AUBREB

Точность цветопередачи оказалась на высоте – коэффициент DeltaE не превышает двух единиц ни в одном из 48 образцов. Гамма лишь на несколько десятых отстает от эталонного значения 2,2, но это тоже легко исправить калибровкой.

Обзор монитора Philips 328P6AUBREB

Яркость дисплея приятно впечатлила: она оказалось даже выше заявленной производителем – целых 467 кд/м2. Контрастность оказалась немного ниже указанного в спецификациях значения, но разница совсем небольшая, не стоит придавать этому большого значения.

Обзор монитора Philips 328P6AUBREB

Обзор монитора Philips 328P6AUBREB

Углы обзора оказались широкими – даже при значительном отклонении от прямого просмотра, изображение оставалось по-прежнему четким и детальным. Время отклика составило 4 мс – рассматривать Philips 328P6AUBREB для профессионального гейминга не стоит, а вот для игры на любительском уровне он вполне подойдет.

Обзор монитора Philips 328P6AUBREB

Заключение

Philips 328P6AUBREB – отличный вариант не только для домашнего и офисного использования, но и для профессиональной работы с цветом и графикой – для этого у монитора потрясающий цветовой охват. Благодаря эргономичной подставке положение монитора можно настраивать под себя, чтобы не уставать во время непрерывной работы за компьютером.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты, а вокруг говно и плохие дороги.