У смартфона Xiaomi не работает кнопка включения и громкости. Это лечится!

Иногда у смартфонов Xiaomi перестают работать аппаратные клавиши питания и громкости. Не стоит спешить нести устройство в сервис. Оно запросто лечится в домашних условиях без разборки.

Что делать, если на устройстве Xiaomi не работают кнопки громкости и питания

На сегодняшний день смартфоны Xiaomi пользуются заслуженной популярностью и стали «домашним» именем для качественных массовых смартфонов. Но у них, как и у практически любого устройства, могут возникать различные проблемы при работе. К счастью, чаще всего они носят программный характер и решаются без участия специалистов.

На различных моделях смартфонов Xiaomi у некоторых пользователей возникает такая проблема – внезапно перестают работать физические кнопки. Они могут переставать работать либо совместно, либо отдельно (например, кнопка повышения громкости работает, а кнопка понижения — нет). Чаще всего это происходит после зарядки.

К счастью, в подавляющем большинстве случаев этот «глюк» не связан с физической реализацией самих клавиш и является программной ошибкой. Проще и эффективнее всего решить ее перезагрузкой устройства. Но как ее произвести в том случае, если не откликается кнопка питания?

К счастью, для этого не надо ждать полной разрядки смартфона или искать приложение, которое позволит начать процесс перезагрузки через сенсорный экран. Для начала следует сохранить важные файлы в тех открытых приложениях, в которых не предусмотрено или не включено автосохранение – лучше перестраховаться и проверить.

Затем для того чтобы принудительно перезагрузить устройство, необходимо зажать кнопки питания и повышения громкости. При этом устройство перезагрузится в меню загрузчика. Далее можно выбрать опцию перезагрузки в меню. Для навигации использовать кнопки регулировки громкости, для выбора – кнопку питания, очень важно случайно не выбрать опцию сброса устройства. Также можно просто выключить и снова включить устройство. После этого кнопки снова должны заработать.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: deluxeshredder

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораПользователь:
А что если у меня не лечится этот баг перезагрузкой??? Я просто уже и делал сброс до заводских настроек. После сброса первое время (дня три) было всё нормально. А потом опять всё пошло через жепу. Что происходит: не реагирует на кнопку питания,и на кнопку уменьшения громкости. Если я открою меню громкости клавишей прибавления и попытаюсь убавить громкость кнопкой уменьшения громкости то у меня сразу значения звука становится ноль!?
Аватар автораантон:
Тоже самое что у автора выше, что делать?
Аватар автораElmir:
Аналогично( перезагрузка не помогла
Аватар автораНе самый глупый:
Чтобы перезагрузить телефон с неработающей кнопкой нужно зажать ЭТУ кнопку и другую? У вас там все ок с логикой?))
Аватар автораnikada:
привет, кто-нибудь знает что делать если кнопка выключения работает через раз, а со звуком ваще полная шняга... у меня работают обе кнопки, но когда я начинаю менять громкость резко свук сам увеличвается на максимум, так, будто я нажала на эту кнопку. (если что у меня POCO M3)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. До анонса iPhone 5 осталось несколько часов. Дизайнерский отдел Samsung уже точит карандаши и подготовил кальку.