Microsoft в очередной раз изменит панель задач Windows 11

В этот раз в компании прислушались к тому, что просят пользователи операционки и добавят некоторые возможности уже в обновлении, которое должны раздать на ПК в течение мая.

Microsoft в очередной раз изменит панель pадач Windows 11

Значимым обновлением для панели задач было 22H2, в котором Microsoft вернула возможность перетаскивания файлов на неё, так называемую, drag'n'drop.

Кроме того, известно, что в планах компании отдать пользователям дополняющую настройку «не группировать» уже осенью. А пока для этого приходится пользоваться сторонними утилитами, например, ShellFrosting.

Из ближайшего же, что просили юзеры, портал Windowslatest называет возвращение секунд на панель задач в область часов. Они интегрированы в обновление с индексом KB5026372.

 

После его установки включить секунды можно будет через редактирование реестра, сменив занчение параметра «ShowSecondsInSystemClock» по адресу «HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerAdvanced» с «0» на «1».

Сама же Microsoft объясняла исключение этой возможности из состава ОС тем, что она потенциально влияет на производительность. Отображение секунд в реальном времени дополнительно нагружает процессор и к тому же потребляет энергию аккумулятора. Тем не менее в старых версиях Windows это было возможно.

Microsoft в очередной раз изменит панель задач Windows 11

В будущем ожидается, что у пользователей Windows будет отдельная настройка в разделе кастомизации панели задач, которая позволит активировать секунды для часов без лазания в системный реестр.

Источник: Windowslatest.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Старые модели сумок для ноутбуков отлично подходят к новым моделям смартфонов Samsung.