Microsoft объяснила, почему Windows 11 стала быстрее

Уже неоднократно говорилось, что Windows 11 лучше покажет себя на новых процессорах Intel, которые только готовятся к продаже. Но в компании говорят, что и на старом железе пользователи тоже увидят разницу.

Microsoft объяснила, почему Windows 11 стала быстрее

В целом операционке добавили скорости работы. Тим Диспенса из команды Microsoft рассказал, как этого удалось добиться. Видео прикладываем в конце ролика.

В Windows 11 приоритет по работе с памятью и процессорным временем получают видимые пользователю окна и задачи, а не фоновые процессы.

Это происходит не только в самой Windows, но и в браузере, когда неактивные в данный момент вкладки уходят в сон, за счёт чего активные получают на 32% больше оперативной памяти и на 37% больше производительности процессора. Вероятно здесь речь пока что лишь об Edge.

Кроме того, переработали алгоритмы управления питаниям, чтобы в первую очередь включались те компоненты системы, которым необходимо питание для управления памятью и потоками.

 

Обновления стали на 40% меньше, отчего скачиваются и устанавливаются заметно быстрее и более незаметно для пользователя. С серверов Microsoft будут скачиваться только необходимые файлы.

Помимо этого, новый дизайн тоже получился быстрым и легковесным. Ранее мы уже рассказывали, что такое Mica, которую использует Microsoft.

Microsoft объяснила, почему Windows 11 стала быстрее

Тем не менее, удалось найти очень меткий комментарий, который гласит, что все эти оптимизации, которые привели к ускорению работы системы нивелируются тем, что в Microsoft сильно испортили юзабилити, сделав Windows 11 такой, что для выполнения простейших задач теперь требуется в несколько раз больше кликов, чем раньше. У нас была статья с несколькими яркими примерами регресса.

Источник: Mspoweruser.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораВладимир:
У меня не слабый комп., но 11 вообще стала тормознее чем 10 с теми же вкл. функциями. Всё стоит как надо, драйвера, оптимизация и т.д.. И хз убирается ли полностью слежка в 11, вроде как и в 10 можно убрать.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Купил телефон на Android, гуляю с зарядкой.