4 простых шага в погоне за идеальным монитором

Если не хотите утруждаться выбором монитора, – просто берите универсальный ноутбук и радуйтесь жизни! Или прочитайте нашу статью, в которой мы простым языком расскажем, как выбрать монитор с учетом индивидуальности ваших ежедневных задач.

Как выбрать идеальный монитор: 4 момента на которые нужно обратить внимание

Если не хотите утруждаться выбором монитора, – просто берите универсальный ноутбук и радуйтесь жизни! Или прочитайте нашу статью, в которой мы простым языком расскажем, как выбрать монитор с учетом индивидуальности ваших ежедневных задач.

1. Смотрим на ДИАГОНАЛЬ

Диагональ – это размер экрана или все, что загорается при включении. Рынок предлагает множество мониторов с разными диагоналями, но не спешите гнаться за размерами!

Например, 17-21 дюймов – отличное бюджетное решение для офиса и социальных сетей; 21-27 дюймов – для игр, просмотра фильмов и базовых задач по обработке материалов (фото, видео); больше 27 дюймов – для профессиональной работы с мультимедиа.

2. Что надо знать о МАТРИЦЕ

Если диагональ – душа монитора, то матрица – его сердце! То есть, это немаловажная деталь, определяющая ряд особенностей демонстрируемой пользователю картинки. Вы можете выбирать из трех вариантов: «TN», «IPS», «VA».

Каждая выигрывает в одних аспектах и дает слабину в других. Идеальный баланс придется подбирать самому покупателю. Так TN-матрица считается более бюджетной и универсальной, хотя обработку не тянет. IPS – «яркая» и с хорошими углами обзора, при этом по-черепашьи медлительная. VA, в свою очередь, выступает аналогом второй, просто с лучшей контрастностью цветов.

Подробнее о каждом из видов матриц для мониторов мы скоро отдельно расскажем.

3. Тонкости РАЗРЕШЕНИЯ

 

FullHD-разрешение – это тот самый минимум, который актуален на сегодняшний день.

Однако и тут есть несколько параметров, между которыми придется делать выбор: 1366×768 («дешевка» для офисного планктона), 1920×1080 (бро, ты себя точно уважаешь), 2К и 4К (не знаю, где ты взял на них бабло, но ты крут).

Думаем, аналогия понятна! Продвинутые и самые дорогие мониторы, последние в списке, не пригодятся для банального серфинга по сети или гейминга. Для игр как раз подойдут нетипичные «широкоформатные» мониторы.

4. ГЕРЦОВКА для геймеров

«Для геймеров» потому, что обычно этот параметр простых смертных не интересует. Герцовка – скорость смены картинки на мониторе. Для типичного пользователя, чтобы глянуть фильм, достаточно будет и 60 ГЦ – вполне комфортный для глаз и сознания показатель.

Есть и другие форматы, где смена кадров ускорена. Это 120, 144 и 240 Гц. С ними изображение обретет приятную плавность. Это важно для любителей игр, которые вынуждены изо дня в день «втыкать» в монитор, на котором все двигается, скачет и живет свой жизнью. Но у трио лучших (это мы про 120/144/240) есть свои минусы – дороговизна и требовательность к «железу».

Также стоит обратить внимание на следующие вещи: наличие крепления для того, чтобы повесить монитор на стену; современный стандарт в виде разъема HDMI; покрытие монитора (матовое или глянцевое).

Касательно последнего аспекта, глянец обычно бликует от солнечных лучей, зато дает более сочную картинку, а с матовым все наоборот.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Apple: Think different! Samsung: Same shit!