Как погода и температура влияют на ваш ПК?

Эксперты ответили на вопросы, как погодные условия и внешняя среда влияют на производительность наших ПК, а также на срок службы и стабильность работы.

Как погода и температура влияют на ваш ПК?

Современный ПК — штука с одной стороны достаточно живучая, так как может долгое время без проблем работать при не самых, казалось бы, комфортных температурах. С дургой же стороны ПК — штука капризная и порой хрупкая, да при этом ещё и дорогая. Не зря сейчас такое разнообразие самых разных система охлаждения и нормализации температуры под корпусом системного блока, предназначенных для самых разных компонентов.

Как жара влияет на компьютер?

Каждый знает, что техника сама по себе подвержена нагреву при работе, а повышение температуры комплектующих сказывается либо на скорости их работы либо на сроке службы. Потому температурам всё же стоит уделять внимание.

Сейчас современные электронные компоненты спроектированы так, что имея огромное количество датчиков с очень высокой частотой опроса, при перегреве будут в первую очередь снижать свою производительность, чтобы хотя как-то остыть. В случае, если снижение скоростей или рабочих частот не помогает, оборудование, как правило, просто отключиться. Всё же убить «железо» таким образом достаточно сложно. Но всё равно исключения случаются.

Кроме того, во время перегрева может наблюдаться нестабильная работа ПК, синие экраны смерти или краши приложений и игр. В этом тоже мало приятного.

Ещё одна побочка — более быстрое вращение вентиляторов, что будет создавать повышенный шумовой фон из-за которого находиться рядом с ПК может быть некомфортно.

Сокращение срока службы обычно возможно при сильных перегревах или работе при действительно высоких температурах. Известны случаи, когда, например, отваливается пайка. То есть от того, что какой-то компонент нагревается слишком сильно при работе, а затем при отключении ПК остывает, пайка подвергается колебанию очень разных температур, что приводит к поломкам. Мы же помним, что при нагревании тела расширяются, а при охлаждении сужаются?

Как погода и температура влияют на ваш ПК?

Словом, при сборке ПК или при работе в жарких регионах на системах охлаждения экономить не стоит.

Если верить данным университета штата Аризона, то самая высока я температура на Земле — 56,7 °C, она была зафиксирована примерно 100 лет назад. Но в данный момент учёные сходятся во мнении, что средняя температура по планете повышается, потому можно ждать и более высоких цифр в будущем. Для человека такой показатель будет очень некомфортным, но ПК продолжит работать. Температуры до 60 °C современным ПК в принципе не страшны.

При достижении 70 °C всё же уже стоит задуматься, возможно, о дополнительном охлаждении, потому что некоторые компоненты уже могут начинать сбрасывать частоты и скорости, например, SSD. Видеокарты же могут без проблем работать и с температурой до 85 °C. Но стоит учесть, что при этом они будут активно подогревать соседние комплектующие.

 

Процессоры сегодня выносливы. Та же AMD ни раз говорила, что для некоторых Zen 3 моделей температуры до 90 °C являются нормальными и не опасными.

Компания Puget Systems, которая занимается сборкой профессиональных рабочих систем, заметила, что повышение температуры окружающей среды прямо влияет на температуру процессора. Плюс 1 °C в помещении повышал температуру процессора тоже на такую же величину. Но при этом плюс 1°C в помещении повышал температуру видеокарты лишь на 0,5 °C.

Как холод влияет на ПК?

С понижением температур всё несколько проще. Техника может выдерживать, согласно Alphr, значения до 2 °C, а в ряде случаев работать и при более низких. Но всё же до такого лучше не доводить. Не зря в технических спецификациях обычно пишут минимальные и максимальные температуры для устройств.

Для экстремальных температур обычно предлагаются уже иные компоненты или защищённые модели гаджетов.

Но так как при таких температурах крайне некомфортно человеку, то работать на ПК на улице вряд ли кто-то будет. Ваша система вместе с вами окажется в отапливаемом помещении.

Влияние влажности на ПК

Как погода и температура влияют на ваш ПК?

Повышенная влажность не слишком приятна в том числе и для людей. Некоторым становится труднее дышать, да и замерзаем при повышенной влажности мы быстрее.

Техника же не любит влагу, потому что она может приводить к коррозии.

Но здесь опять же, если не работать за ПК под дождём, то проблем возникнуть не должно.

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung развивается по спирали. Поспирали в основном у Apple.