Техасские исследователи разработали новый термоматериал, который улучшает охлаждение на 72%
Технология механохимии, при которой сплав Галинстан смешивают с керамическим порошком, может стать достойной альтернативой жидким металлам, используем в современной электронике для отвода тепла от компонентов.
Коллоидный термоинтерфейсный материал, разработанный учёными из Техасского университета, способен превзойти жидкие металлы по степени охлаждения на 56–72%. Разработка поможет снизить стоимость и сложность охлаждения систем с большим энергопотреблением.
Профессор кафедры машиностроения Техасского университета Гуйхуа Юй отмечает, что с каждым годом растет число крупных дата-центров, следовательно, потребность в их охлаждении также возрастает. Этим объясняется необходимость разработки новых эффективных методов охлаждения.
Такие новости мы публикуем в Telegram. Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новинки! Уже много подписчиков!Главное преимущество нового термоинтерфейсного материала — сокращение энергии, расходуемой помпой, на 65%. При смешивании жидкого металлического сплава из галлия, индия и олова с керамическим порошком обеспечивается оптимальная дисперсия керамики в жидком металле.
Исследователи надеются, что в скором времени разработкой заинтересуются крупные бренды и начнут активно внедрять её в производство охлаждающих систем.
Источник: Tomshardware.
Тогда можно поддержать её лайком в соцсетях. На новости сайта вы ведь уже подписались? ;)
Или хотя бы оставить довольный комментарий, чтобы мы знали, какие темы наиболее интересны читателям. Кроме того, нас это вдохновляет. Форма комментариев ниже.
Что с ней так? Своё негодование вы можете высказать в комментариях. Мы постараемся учесть ваше пожелание в будущем, чтобы улучшить качество материалов сайта. А сейчас проведём воспитательную работу с автором.
Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?
Поговорить?
Читайте нас где удобно
Для тех, кто долистал
Ай-ти шуточка бонусом.
Моя бабушка считает, что с самсунга на самсунг звонить дешевле, чем с самсунга на нокиа.
Пока нет комментариев. Будьте первым!