Как легко отрастить бороду

Самый популярный на сегодняшний день показатель брутальности – ухоженная мужская борода. Однако не каждый может похвастаться её густотой.

Как отрастить бороду

Какие существуют средства и лайфхаки для отращивания бороды, рассказали эксперты международной компании по производству машинок и триммеров WAHL.

Густая борода – это, скорее, вопрос генетики, но немаловажную роль играют и такие факторы, как гормональный фон (за растительность на мужском лице ответственен тестостерон), а также витаминный баланс в организме. Зачастую представители сильного пола, у которых в прошлом была роскошная борода, жалуются на выпадение волос и пытаются всеми возможными способами «настроить» рост на нужный лад. Не получая желаемого результата, они начинают разбираться в причинах. Чаще всего, проблема кроется в неправильном образе жизни. Стресс, приёмы медикаментов, а также ряд заболеваний – например, аутоиммунных или дерматологических – снижают шансы на густую растительность.

Казалось бы, отрастить бороду – сущий пустяк. Однако на деле вам предстоит обзавестись специальными продуктами и, конечно же, внести существенные коррективы в свою жизнь.

  1. Спорт
    Доказано, что мужчине необходим максимально активный, позволяющий выплеснуть негативные эмоции спорт. Энергичные тренировки – один из способов наладить ритм жизни, а также восстановить гормональный баланс. Если тестостерон будет вырабатываться в нужных количествах, то и дела с растительностью на лице пойдут на лад. Более того, спорт налаживает работу лимфатической системы, а также увеличивает кровоток в коже головы. Это значит, что кислород и питательные вещества будут оказывать положительное воздействие на волосяные фолликулы и поддержат рост волос.
  2. Питание
    Вопрос здорового рациона питания стоит на повестке дня. Современный ритм жизни порой не позволяет думать о сбалансированном меню. В основном мы перекусываем чем попало, но это чревато последствиями. Мы – то, что мы едим, а потому организм должен регулярно и в нужных количествах получать полезные жиры, белки и углеводы. Постарайтесь употреблять больше продуктов, содержащих витамины А, С, Е, а также такие минералы, как цинк, кальций и железо. Включайте в рацион фрукты и овощи, морепродукты, а также куриную и говяжью печень. Про фаст-фуд и прочие вредности придётся забыть раз и навсегда (но очень редко – можно).
  3. Грамотный уход
    От того, какие манипуляции с бородой вы выполняете, зависит многое. Во-первых, очищать бороду и кожу лица при помощи специальных гелей или пенок стоит регулярно. Второй уходовый этап – сушка. Сушить бороду нужно аккуратно, но тщательно. Для этого отлично подойдёт обычное махровое или микрофибровое полотенце – главное, не растирать волосы в разные стороны, а промакивать. С оставшейся влагой поможет справиться фен. Также не стоит недооценивать процесс расчёсывания. Эта процедура способна улучшить кровоснабжение кожи лица и спровоцировать ускоренный рост новых волосков.
  4. Ухаживающие и стайлинговые средства
    Для стимуляции роста бороды существует огромное количество масел. Например, репейное способствует ускоренному росту волос, а также смягчает бороду, облегчает процесс расчёсывания. Масло из косточек миндаля делает бороду густой, эффективно борется с проплешинами. Знаменитое масло жожоба предупреждает раздражение и появление перхоти. Сегодня магазинные полки ломятся от различных средств-активаторов роста. Прежде, чем бросаться в уходовый омут с головой, рекомендуем проконсультироваться с вашем барбером и определиться, какие продукты подойдут именно под ваш тип волос.

 

Для того, чтобы борода была густой, необходимо пересмотреть свои привычки и образ жизни. Это будет вам только на руку: помимо ухоженной бороды, правильный образ жизни обеспечит вас прекрасным цветом лица, богатырским здоровьем и прекрасным настроением.

Источник: Wahl.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Татьяна Солдатова

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. С Android ты чувствуешь себя настоящим Джейсоном Стетхемом. Бегаешь по городу от розетки до розетки.