Учимся делать переводы между банковскими картами с помощью смартфона

Рассказываем 3 способа перевода денег с карты на карту, не выходя их дома. Потребуется смартфон или ноутбук с доступом к интернету. Будьте внимательны, используйте только официальные приложения.

Как отправить деньги с карты на карту с помощью телефона?

Не все владельцы смартфонов знают, что эти умные устройства позволяют делать нам операции, которые обычно ассоциируются с банкоматом, либо визитом в отделение банка. Между тем, используя смартфон или компьютер/ноутбук можно запросто не выходя из дома отправить деньги с одной карты на другую. В этом нет ничего сложного.

Существует несколько способов:

  • Мобильные приложения банков, выпустивших карту
  • Веб-сервисы банков, предназначенные для перевода денег с карты на карту
  • Мобильные приложения от различных банков и компаний для перевода с карты на карту

перевод денег через интернет банк или мобильное приложение

Первый пункт из списка по логике очень схож с отправкой денег через интернет-банк. Достаточно авторизоваться на сайте или в приложении, найти соответствующий пункт в интерфейсе, в платежах или переводах и провести операцию.

Веб-сервисы перевода с карты на карту

Второй способ более универсальный. Вам не придётся никуда логиниться, вы можете быть клиентом любого банка. Достаточно просто перейти по ссылке на сервис «Перевод с карты на карту» от Тинькофф банка, либо «Денежные переводы» от Яндекс.Денег.

Сервисы очень похожи. придётся заполнить две формы: карты, с которой идёт отправка платежа и карты, на которую необходимо принять деньги.

 

Для принимающей карты будет достаточно ввести лишь её номер. Отправителю же придётся отдать все данные целиком: номер, срок действия, имя и фамилию и CVC-код, указанный на обратной стороне карты. Не волнуйтесь, эти сервисы проверенные. Но стоит обратить внимание, чтобы никто не подглядывал во время ввода из-за плеча, кроме того, не стоит сохранять введённые данные в браузере, если тот предложит.

В сервисе Яндекса стоит также ввести электронную почту, куда придёт электронный отчёт о транзакции.

Тинькофф автоматически рассчитает вам комиссию за перевод, если она будет.

Далее в следующем шаге от вас потребуется подтверждение в виде кода, которое будет отправлено на ваш номер телефона. После его ввода, перевод средств будет завершён. Обычно они поступают получателю мгновенно.

UPD: Кроме того, мы нашли ещё один официальный сервис, позволяющий проводить эту операцию - https://card2card.mastercard.ru/.

Перевод средств через приложение отправки денег с карты на карту

Для перевода денег через приложение можно использовать решение вот от того Тинькофф банка. Принцип тот же, что в и веб-версии, но возможно будет не вводить информацию о карте вручную, а отсканировать её.

Ранее можно было найти в Google Play Store аналогичные приложения от Яндекс.Денег и Mail.ru, но сейчас они в поиске не видны.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это ОС будущего, для которой ещё не разработали достойного процессора и аккумулятора.