Google покупает часть бизнеса HTC

Это случилось: Google приобрела часть компании и интеллектуальную собственность HTC за 1,1 миллиард долларов, но HTC останётся самостоятельным игроком телеком-рынка.

HTC долго упрямилась, но продаться Google всё же пришлось

В сети предчувствие, что HTC так или иначе ждёт трансформация реорганизация, гуляло давно. В том числе писалось уже о том, что очень вероятна продажа части тайванской компании ребятам из Google. Последние вообще любят всё покупать и поглощать, что, впрочем, не удивительно. HTC, кстати, вечно опровергала такие слухи или новости. Но теперь нет, сейчас уже официально.

Google приобрела отдел исследований и разработок HTC за 1,1 миллиард долларов. «Powered by HTC» теперь числится за Google.

Эта сделка дала право Google на неисключительную лицензию на интеллектуальную собственность тайваньцев, потому новые трюки мы, скорее всего, заметим в устройствах Google.

 

Но тем не менее, эта покупка не значит, что HTC попрощалась с мобильным рынком. Петер Шен из компании прокомментировал ситуацию и объяснил, что HTC на самом деле продолжит разработку смартфонов и их выпуск на рынок, в том числе и флагман от неё ждать стоит.

То есть не совсем понятно, получит ли Google доступ к сборочным цехам HTC.

В любом случае при таких условиях HTC получила отличное денежное вливание, чтобы оставаться всё ещё важным игроком мобильного рынка и трынка виртуальной реальности.

Сделка должна быть полностью завершена в 2018 году после одобрения и разрешения всех соответствующих органов.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung Galaxy S III оказался настолько крут, что разрядился еще во время презентации.