Google выпустила плагин для работы с документами на Drive в Microsoft Office

Google выпустила плагин для Microsoft Office, который позволяет управлять документами в облачном сервисе Drive

Google выпустила плагин для работы с документами на Drive в Microsoft Office

Сегодня появилась достаточно интересная новость о том, что Google выпустила плагин для офисного пакета Microsoft Office, которым до сих пор пользуются многие из тех, кому приходится работать с документами. Да, у Google достаточно удобный онлайн-редактор офисных файлов прямо в сервисе Drive. Но интеграция и взаимодействие и интеграция - это хорошо для тех, кто не хочет покидать уже привычную среду и привыкать к новому, однако, не прочь получить плюсы облачного хранилища.

Правда, здесь не так всё просто и красиво, как кажется на самом деле. Мы протестировали плагин, а результат признаться, расстроил.

 

Когда читаешь подобную новость, то представляется нечто в духе, что у тебя на Drive лежат файлы, которые ты теперь можешь открыть в Word или Excel и редактировать локально, а сохранятся они будут в веб, а заодно и на твоей машине, если это необходимо. Но нет, всё не так. Теперь просто в том же Excel появилась возможность открыть какой-то файл с Drive, но открыть не в самом Excel, а именно в Google Drive. По сути Google нам предлагает лишь ярлык, который теперь разместился в продуктах Microsoft, но при клике ведёт на облачный сервис Google.

Смысл? При попытке сохранить любой локальный документ, у нас появилось новое место - Drive. Но при этом на сам Drive документ будет сохранён в режиме "для чтения". Его отдельно понадобится преобразовать и открыть в режиме редактирования на самом Drive.

Кроме того, заметно увеличилась скорость загрузки того же Excel. Теперь это несколько секунд, хотя раньше сплеш-скрин был виден от силы секунду. Для справки скажем, что тест проводили на ПК с Windows 8.1 в связке Microsoft Office 2013.

Google, конечно, молодцы, что пытаются упростить жизнь пользователей. Но по сути они ничего не изменили. Плагин получился слишком поверхностным. Впрочем, это не повод, чтобы отговаривать вас от его использования. Ссылка для скачивания здесь.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Доктор, я много жру, постоянно туплю, меня никто не хочет, все мной пользуются... Что со мной не так? - Ну, во-первых, Вы - Android.