Google убирает раздел планшетов с официального сайта. Устройства больше не нужны

Google удаляет с официального сайта Android раздел планшетов. Компания больше не планирует выпускать в ближайшее время устройства этого класса.

Google, похоже, прощается с планшетами. Будете скучать?

Android-планшеты всегда были интересным по-своему, но не до конца понятным классом устройств. В начале их появления некоторые вендоры пытались привить любовь к ним, выпуская, например, Motorola Xoom или Samsung Galaxy Tab. Затем и Google в какой-то момент выпустила планшеты Nexus. Но в итоге мы видим, что компания готова попрощаться данным классом устройств.

Несмотря на то, что некоторые вендоры ещё готовы выпускать планшеты на Android, система так и не получила должных оптимизаций и преображений для комфортного отображения и использования на больших диагоналях. Не хватает здесь и полноценной поддержки от разработчиков софта, которые то выдают планшетные версии продуктов, то пренебрегают ими. Потому iPad остаётся, а планшеты на Android должны исчезнуть.

 

Об этом говорит и то, что Google убрала раздел планшетов с официального сайта Android. Там остались другие типы гаджетов, например, до сих пор можно видеть Phones, Wear, TV, Auto, and Enterprise. А если попробуете перейти принудительно по старой ссылке http://www.android.com/tablets/, то вас редиректом перебросит на главную страницу.

Не удивительно, ведь компания выпускала свой планшет последний раз лишь в 2015 году — Pixel C с достаточно негуманным ценником.Популярности он не сыскал и по-тихому исчез.

Да и нужны ли планшеты сегодня, когда есть ультрабуки, которые куда больше подходят для решения рабочих вопросов. Да фаблеты с диагоналями, которые стремятся к размерам планшетов.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - очень скучный девайс: ничего не глючит, всё работает. Зря я продал свой Android.