ezPDF - PDF на Android - возможно

Помните не так давно на нашем сайте был обзор официального Adobe Reader для чтения PDF? Тогда я еще сказал, что он для меня - самое удобное средство для чтения документов в этом формате. За то время, что прошло с тех пор кое-что изменилось: я нашел в...

ezPDFПомните не так давно на нашем сайте был обзор официального Adobe Reader для чтения PDF? Тогда я еще сказал, что он для меня - самое удобное средство для чтения документов в этом формате. За то время, что прошло с тех пор кое-что изменилось: я нашел в маркете новое удобное средство чтения PDF, которое на порядок превосходит Adobe Reader, да пожалуй что, и остальные читалки этого формата, которые сейчас существуют на Android. Мое мнение, конечно же, субъективно, но все же прежде, чем доказывать сходу обратное, рекомендую вам сначала познакомиться с этим приложением лично, а не только через этот обзор. Так о чем мы там? Ах, да, встречайте - ezPDF.

В случае с ezPDF хочется похвалить тех разработчиков софта под Android, которые уделяют внимание при разработке своих продуктов не только функционалу, но и не забывают об оптимизации и даже внешнем виде. В ezPDF мне понравилось все. Уже сейчас достаточный функционал для комфортной работы с pdf-документами, отличная скорость (превосходящая Adobe Reader!) и приятный внешний вид. Не стандартная Андроидная чернота, а видна работа дизайнера.

Давайте по порядку. Функционал. В ezPDF имеется специальная папка, куда можно складывать все pdf-файлы для быстрого к ним доступа, ezPDF умеет запоминать последние просмотренные файлы, а также просто оснащен встроенным простеньким проводником, через который вы можете открыть любой pdf из любой папки с карты памяти или откуда-то еще.

Читать и масштабировать документы можно используя мультитач, причем масштабирование моментальное. Имеется возможность моментального перемещения на нужную страницу документа, просто введя ее номер, присуствует поиск, возможность работы с закладками, перемещение по содержанию. Отдельно порадовал режим terxt reflow, сделанный тут очень качественно. В эотм случае pdf будто бы превращается в обычный текстовый документ. Если это не файл с диаграммами и кучей картинок, а к примеру, договор, то читать становится намного проще.

Что касается навигации, то можно включить снизу панель с количеством страниц и прокручивать до нужной пальцем. Или же имеется режим просмотра миниатюр, тап по которым приводит к открытию полной страницы.

 

При желании можно попробовать просмотреть информацию о файле.

Что касается скорости работы, то ezPDF за считанные доли секунды открывает мелкие PDF и с десяток секунд думает над pdf более 100 мегабайт. Причем это на старом уже HTC Hero. При чтении после просмотра некоторого количества страниц с обилием графики иногда выскакивает где-то на пол секунды-секунду прогресс-бар и программа подгружает дальнейшие листы. По-моему, для размера файла в 100 с лишним мегабайт - это шустро.

Что касается внешнего вида, то очень радует, что все больше разработчиков начинают уделять этому больше внимания. Интерфейс приложения можно увидеть на скриншотах. А перелистывание страниц выполнено так, как любят очень многие - именно перелистыванием. Тянем за угол страницы и видим, как он отгибается, тянем за середину и видим, что отгибается вся страница, а не только угол. Выглядит очень симпатично.

В минусы можно записать разве что то, что ezPDF не реагирует никак на двойной тап. Когда привык к этому, то такой возможности не хватает.

Зато есть еще плюсы в виде управления трекболом и выделение текста! Разработчики в описании говорят даже, что ezPDF работает и с запароленными файлами.

Приложение запускается на всех смартфонах с Android 2.1 и выше и доступно для скачивания в Маркете. Правда, программа платная, правда, за такой функционал разработчики просят копейки - 1 доллар. Думаю, что те, кому приходится часто читать pdf с коммуникаторов будут довольны.

Скачать ezPDF из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораvlodimer:
скорость работы на герое впечатлила. Смею предположить, что на флагманах работать с ней одно удовольствие.
Аватар автораunzim:
А что у них с app2sd?
Аватар автораvlodimer:
@unzim: поддерживает
Аватар автораstyx:
Оно платное? В Белорусском маркете его нет
Аватар автораgaaary:
Оно платное. Но вопервых оно пожалуй лучшее (отсутствие goto page у родного клиента просто удивляет), плюс не такое уж и дорогое ($3 кажется). А работа проделана серьезная. Кроме того разработчики очень отзывчивые ребята. На сайте нет саппорта, но есть и-мэйл. У меня была небольшая проблема, написал письмо, через несколько часов получил персональный ответ, все поправил, написал "спасибо", через несколько минут получил "спасибо" на "спасибо". Крупные компании так не работают. Плюс восточная вежливость. Очень понравилось, рекомендую.
Аватар автораZigzag:
@styx: белорусский маркет, это миф. =)
Аватар автораprostozhe:
@gaaary: 1$
Аватар автораzeleboba:
@gaaary: а точно 3$? Было 0.99 центов.

@vlodimer: а на флагманах, наверное, удовольствие еще и потому, что экраны побольше и разрешение тоже побольше.
Аватар автораempas:
а еще есть очень полезная "fill width". гораздо удобнее, чем пальцами зумировать) ну и блокировка скрола по горизонтали порадовала.
правда снес из-за тормозов на моей спике с 2.1. возможно старую версию пробовал, потому что у меня вроде не было листания как в книжке, а может просто не заметил
Аватар автораstyx:
@Zigzag: Это не миф - это просто неработающий платный маркет (в отличие от РФ) - белмаркет (:

Отсутствие триала или демо, это печально. Копаться по варезникам лень.

P.S. Было бы замечательно если бы в обзорах была какая-то шапка с информацией вроде размера программы, лицензии на нее, имени автора/компании разработчика, сайта разработчика
Аватар автораvlodimer:
@styx: поддерживаю
Аватар автораShedar:
Прочитал им книжку, остался доволен (30Мб скан). После чего решил переместить пару прог на SD, но система меня "обрадовала", что места а карточке совсем нет. Оказалось, что ezPDF нагенерил более 600Мб временных файлов с этой книжки. Подскажите, есть ли у него настройки сколько можно съедать флешки и лечится ли эта его жадность?
Аватар автораMarkmaster:
2 zeleboba
Вы бы добавляли сразу в обзор поддерживает ли приложение перенос на карту памяти, как ту уже правильно упомянули App2SD + или - приложение. Потому что невольно встаёт вопрос о том, какая именно папка у приложения настроена на то чтобы в неё складывать PDF на карте памяти или непосредственно в телефоне?
Аватар автораzeleboba:
К сожалению, пока что такого писать не могу, так как в моей версии Android 2.1 вообще нет такой возможности официально. У меня приложения ставятся на карту памяти исключительно из-за того, что использую кастомную прошивку.
Аватар автораdimcus:
@Markmaster: Приложение поддерживает перенос на карту памяти в Android 2.2. PDF-ы можно хранить где угодно (в любой папке на SD).
Аватар автораdimcus:
"В минусы можно записать разве что то, что ezPDF не реагирует никак на двойной тап. Когда привык к этому, то такой возможности не хватает."
Это как это??? По двойному тапу происходит масштабирование по ширине текущего параграфа + включение режима "скролллок". Это одна из наиболее "вкусных", по моему мнению, фишек данной читалки.
Аватар автораzeleboba:
@dimcus: хм, у меня такого не наблюдалось. Возможно, стоит обновиться. Я это могу сделать лишь через меню. У вас какая версия приложения?
Аватар автораdimcus:
@zeleboba: Самая последняя ;-) (1.0.11.2). Судя по истории изменений, эта возможность появилась начиная с версии 1.0.10.0.
Аватар автораzeleboba:
@dimcus: видимо у меня была более старая версия, так как двойной тап честно проверял, а не просто так его отсутствие в минусы записал) Просто сам им пользуюсь во многих программах.
Аватар автораdimcus:
@zeleboba: Как я понимаю, программа довольно свежая (для Андроида, по крайней мере) и обновляется довольно часто (с 29.11 успела обновиться четыре раза). Но, действительно, это лучший PDF вьюер на данный момент.
Аватар автораstyx:
Да, у этой программы действительно быстрый рендер pdf-ов, но читать им для меня нереально. Элементы управления не удобны, не настраивается шрифт.
Аватар автораbebebe:
Извините за нубство, но вот у меня вопрос созрел. Завтра покупаю себе андроиджелезку и очень интересуюсь, как оплачивать? Прямо со счета на симке? И конвертация из деревяшек в баксы на лету?
Аватар автораzeleboba:
@bebebe: вот тут можно почитать http://www.droidnews.ru/pokupka-platnyh-programm-v-android-market.
А вообще, в ближайшем будущем напишу об этом чуть подробнее, если получится.
Аватар автораbebebe:
@zeleboba: Спасибо. Я уже нашел инфу. Видимо придется карту заводить. Хочется хоть в чем-то быть честным человеком)
Аватар автораGrows:
У меня почему-то из всей книжки только одна (!) страница листается, как в книжке, остальные скролятся :( Правда именно эта страница имеет другую ориентацию.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Моя бабушка считает, что с самсунга на самсунг звонить дешевле, чем с самсунга на нокиа.