Droidnews'ы за пятницу 03.12.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Первая зимняя неделя подходит к концу и пришло время подвести итоги её последнего рабочего дня. Новостей сегодня не очень много, но всё же... Заголовки: - Американский рынок смартфонов - октябрь - PenReader - LG Optim...

droidnewsВсем привет! Это droidnews.ru.

Первая зимняя неделя подходит к концу и пришло время подвести итоги её последнего рабочего дня. Новостей сегодня не очень много, но всё же... Заголовки:

- Американский рынок смартфонов - октябрь

- PenReader

- LG Optimus One - официально в России

- PSP Phone - вновь на видео

- Galaxy Tab - есть миллион!

- Ужас! Взрыв во время разговора

Итак, пятница, 3 декабря 2010 года. Поехали:

Американский рынок смартфонов - октябрь

Исследовательская компания Nielsen провела исследование, в результате которого выяснила, что из всех проданных в октябре мобильных аппаратов, 29,7 - смартфоны.

При этом, американский рынок мобильных операционных систем в октябре поделился следующим образом:

1. Apple iOS - 27,9%

2. BlackBerry OS - 27,4%

3. Android - 22,7%

4. Windows Mobile - 14%

5. Symbian - 3,4%

Далее идут Linx с 3,3% и Palm OS с 1,3%.

PenReader

 

Компания Paragon Software выпустила приложение для распознавания рукописного текста PenReader.

Приложение, в отличие от стандартного рукописного ввода в Android, может распознавать не только побуквенный ввод, но и слитный (по словам). Также PenReader распознаёт около 30 языков, среди которых русский, английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, а также арабский.

PenReader гибко настраивается. Можно изменить время задержки ввода текста, ширину и цвет пера ввода, определить активные языки ввода.

Стоимость приложения - 990 рублей.

LG Optimus One - официально в России

Компания LG Electronics представила на российском рынке смартфон Optimus One. Он будет обладать привлекательной ценой и примерно схожим функционалом с LG GT540 Optimus. Отличием от Optimus'а является 3,2-дюймовый емкостной сенсорный дисплей с поддержкой multi-touch (320х480 пикселей) и ОС Android версии 2.2.

Остальные характеристики Optimus One (P500) схожи с Optimus (GT540): работа в сетях GSM/UMTS, процессор с тактовой частотой 600 МГц, 3-мегапиксельная камера с автофокусом, Bluetooth версии 2.1, Wi-Fi (b/g), GPS, FM-тюнер. В смартфоне предустановлены кодеки DivX/Xvid. Есть цифровой компас, сенсоры приближения и ускорения.

PSP Phone - вновь на видео

Интернет-ресурс Engadget опубликовал видео, в котором фигурирует смартфон Sony Ericsson Zeus Z1 (или PlayStation Phone). На первом демонстрируется интерфейс самой ОС (в About Phone указана версия Gingerbread), а на втором демонстрируется, наверняка, работа магазина приложений PlayStation, в котором пока нет софта.

Итак, видео с ОС и внешним видом устройства: http://www.viddler.com/explore/engadget/videos/2148/

Второе видео, PlayStation: http://www.viddler.com/explore/engadget/videos/2149/

Galaxy Tab - есть миллион!

Спустя 2 месяца со старта мировых продаж планшета Samsung Galaxy Tab, был продан миллионный экземпляр этой "таблетки". И это несмотря на то, что многие аналитики мобильного рынка прогнозировали провал ввиду высокой стоимости планшета. До конца года (а остался всего лишь месяц) компания планирует реализовать 1,5 миллиона Galaxy Tab.

Ужас! Взрыв во время разговора

У американца Арона Эмбри прямо во время телефонного разговора взорвался смартфон Motorola Droid 2. Обломки дисплея поранили ухо пострадавшего, и он был доставлен в больницу для оказания медицинской помощи. Выяснилось, что слух пользователя не пострадал, но ему потребовалось наложить 4 шва.

Представители Motorola заявили, что компания свяжется с Ароном для выяснения причин происшедшего.

На этом на сегодня всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов engadget.com, mobile-review.com, mobiset.ru, itc.ua.

С новостями на этой неделе всё. В воскресенье ждите очередной эпизод DroidCast'а. А в понедельник мы вернемся к наблюдению за всем интересным, что происходит в мире Android.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До встречи!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораЕвгений:
Спасибо Андрей за новости!Новость про моторолу удивила!Я в шоке!
Аватар автораfiremountain:
Не верю что моторола вот так просто взорвалась. Наверное как обычно сначала постреляли в телефон из винтовки или засунули в микроволновку, а потом сказали что взорвался..
Аватар автора310:
А что за "стандартный рукописный ввод в Android"?
Аватар автораzeleboba:
Да, про Моторолу интересно. Интересно будет ли продолжение. В смысле публично что-то озвучат или сами между собой тихо разберутся. А взрывам, конечно, подвержена не только моторола, а множество техники различных производителей, правда, при крайне неверной эксплуатации. Даже представить сложно, что нужно было делать с телефоном, чтобы такой результат получить.
Аватар автораUmnik:
И я тоже как-то не верю про Моторолу.Чему, прошу прощения, в этом месте взрываться?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Apple: Think different! Samsung: Same shit!