Дешёвый китайский радиатор смог охладить топовый SSD Seagate Firecuda 510

Может ли радиатор для SSD за 73 рубля, купленный на Aliexpress, охладить скоростной твердотельный накопитель за 18 тысяч рублей? Мы взяли Seagare Firecuda 510 на 1 Тб и алюминиевый радиатор от китайцев для проверки. Результаты внутри.

Дешёвый китайский радиатор смог охладить топовый SSD Seagate Firecuda 510

Недавно мы провели эксперимент по охлаждению внутренних компонентов системного блока. Твердотельный накопитель Seagate Firecuda 510 — очень быстрая и достаточно горячая штука. Особенно установленный между нагруженным задачами процессором и видеокартой.

Intel Core i5-9600KF нагревающий воздух внутри системника, помогающая ему Sapphire Radeon RX 5700 XT, работающие на материнской плате Asus Prime Z390-P. Мы решили проверить, будет ли в этом случае польза от простого радиатора для SSD с Aliexpress стоимостью менее 100 рублей (109 рублей с учётом доставки). Попробовали провести несколько тестов, а также просто понаблюдать за новыми температурами SSD с радиатором.

Для некоторых SSD неплохим вариантом станет просто установка накопителя в другой слот M.2, коих на Asus Prime Z390-P два, но в случае с Seagate получается жертва скоростью примерно в 2 раза. Те же накопители, что выдают о 1800 Мб/с по скорости, там смогут жить комфортно.

Испытание и наблюдения

После прогона бенчмарка CrystalDiskMark без охлаждения Firecuda 510 разогревается до 71 градуса. После установки радиатора тот же прогон бенчмарка дал нам уже максимальные 62 градуса. Подобные эксперименты мы постоянно проводим с различным железом, рассказывая читателям о своих наблюдениях в Telegram.

Дешёвый китайский радиатор смог охладить топовый SSD Seagate Firecuda 510

Кроме того, взяли типичный сценарий использования, запустив Counter Strike: Global Offensive. Обычно уже через несколько минут игры, контролирующий температуру софт начинал предупреждать, что Seagate нагрелся до 60 градусов и выше. С радиатором в тех же условиях, даже после продолжительных игровых сессий, мы не смогли зафиксировать температуру выше 55 градусов.

При этом любопытно, что при обычной офисной нагрузке (браузер, музыкальный плеер, текстовый редактор, лёгкие задачи в Photoshop) SSD всё равно остаётся достаточно тёплым. При температуре в помещении 25 градусов темепература SSD держится на уровне 51 градуса. При этом под корпусом трудятся 4×140 мм вентилятора Noctua NF-A14 и 1×120 мм NF-S12A в тихом режиме.

Если же дополнительно нагружать процессор, например с помощью Folding@Home, когда на «камне» температура держится на уровне в среднем 63 градуса, обдуваемый Noctua NH-D15 chromax.black, температура SSD тоже постепенно поднимется до 53-54 градусов. Без радиатора Segate Firecuda 510 в тех же условиях прогревался до 55 градусов. Любопытно, что подняв температуру до 55 градусов, ниже она уже не опускалась, пока ваш ПК включен. С радиатором мы отметили моменты снижения до 53 градусов, хотя этот процесс может занять до 30-40 минут.

Что в итоге?

Простой алюминиевый радиатор для SSD помог добиться более низких пиковых температур для накопителя при интенсивных нагрузках в бенчмарках или играх. При этом в несложной работе разница тоже есть, но она здесь уже менее заметна.

Дешёвый китайский радиатор смог охладить топовый SSD Seagate Firecuda 510

Seagate Firecuda 510, если верить данным полученным с помощью HWiNFO не боится таких значений. Но с радиатором чувствует себя гораздо комфортнее.

Весь эксперимент мы проводили с радиатором, купленным у этого продавца. С покупками стоит быть внимательными. Ранее мы проверяли радиатор для SSD, который был заявлен медным и более эффективным, но при проверке в реальной жизни, не дал вообще никакого эффекта.

Кроме того, ранее мы проделывали аналогичный опыт на другом тестовом стенде с накопителем Western Digital SN750 Black.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Он был из такой бедной семьи, что в Instagram ему приходилось добавлять фотографии со своего вечно разряженного Андроид-смартфона.