Что такое повербанк и как его выбрать: отвечаем на все ваши вопросы

Нужен ли сегодня портативный аккумулятор или тех батарей, что установлены в смартфонах и остальных наших устройствах уже хватает комфортно? Выбираем оптимальный повербанк.

Что такое повербанк и как его выбрать: отвечаем на все ваши вопросы

Повербанк – это небольшое портативное устройство, накапливающее энергию посредством внутренней суперемкой батареи и позволяющее в любой момент подзарядить смартфон или планшет, где бы не находился пользователь.

В последнее время данный гаджет постепенно теряет популярность, так как смартфоны поставляются с более мощным аккумулятором – владельцам просто хватает и 4-5 тысяч доступных мАч, чтобы не разрядить телефон вусмерть до возвращения домой.

А вот, к примеру, для длительных поездок или командировок повербанк становится незаменимой вещью.

Интересно, что шагающая вперед технология создания аккумуляторов для смартфонов более емкими способствует тому, что такие батареи быстрее изнашиваются. А сам повербанк в этом случае не выступает панацеей: по принципу «подпитки» он схож с банальной домашней розеткой, значит виснуть в телефоне во время его зарядки все так же нежелательно.

Какие типы повербанков существуют?

Есть и некая классификация из 4 типов, с которой мы намерены вас познакомить…

1. Классияеский универсальный

Это те повербанки, что чаще всего приобретают и используют люди. Они бывают разных размеров и модификаций, представляя собой разнообразие ассортимента, чтобы каждый пользователь со своими четкими требованиями к качеству и бюджету смог найти свое.

2. С панелями зарядки от солнца

Эти повербанки способны заряжаться от лучшей солнца посредством встроенных солнечных батарей. Единственный недостаток заключается в том, что такой повербанк будет пополнять заряд дольше, чем универсальный от сети.

3. Повербанк-кейс

Технология таких повербанков устарела. Схема действия выглядит следующим образом: аккумулятор для подзарядки помещается прямо в защитный чехол телефона. Выглядит как громоздкая конструкция. Неудивительно, что от этой затеи отказались.

 

4. Повербанк для беспроводной зарядки

Функция таких повербанков еще известна как беспроводная зарядка. Здесь процесс подпитки идет медленнее, чем от сети, но быстрее, чем от лучей солнца.

Какие батареи стоят в повербанках?

Мы стремимся, чтобы блоки питания были как можно легче и портативнее, поэтому в большинстве случаев используются литий-ионные/литий-полимерные батареи. Обратите внимание, что это те же самые аккумуляторы, что стоят и в наших современных смартфонах. Технология актуальна и для производства плееров, ноутбуков…

Чем объясняется востребованность таких батарей? Дело в соотношении веса и мощности: выдается 300 Вт на 1 кг веса. То есть большая мощность при меньшем весе «продукта», чем в случае с альтернативными вариантами.

Зачем нужен индикатор заряда?

Для удобства пользования даже самые простенькие повербанки имеют встроенный индикатор заряда, который демонстрирует процент заряда батареи. Образцы понавороченней идут уже с ЖК-дисплеем – все важные данные насчет состояния внутреннего аккумулятора можно прочитать на экране.

Почему повербанк емкостью 4100 мАч не может полностью зарядить аккумулятор телефона емкостью 4000 мАч?

Для повербанков правильнее было бы использовать термин «Втч», а не «мАч».

Вот вам пример: блок питания на 3350 мАч (то есть 3,5 Ач) имеет емкость 12,06 Втч (и Вт = Ампер * Вольт), поэтому батарея составляет 3,5-3,6 приблизительно. Как правило, смартфоны питаются от 3,7 В, а порты USB работают от 5 Вольт. То бишь для перехода от 3,7 В до 5 В требуется некоторое преобразование.

Поскольку мощность ватта фиксирована, переход с 3,7 В на 5 В уменьшит количество ампер, которые может подавать повербанк. На самом деле это означает, что батарея емкостью 12,06 Втч (3350 мАч при 3,5 В) может выдавать 2412 мАч при 5 В. Но когда энергия достигает телефона, она снова преобразуется – с 5 В до 4,2 В или 4,4 В.

Таким образом, аккумулятор 12,06 Втч (3350 мАч при 3,5 В) может выдавать 2871 мАч при 4,2 В. Каждое из этих преобразований для повышения напряжения и последующего его снижения вызывает потерю мощности в диапазоне от 8 до 25%.

Сколько служат повербанки и безопасны ли они для гаджетов?

При правильном использовании любой повербанк способен сохранить 80-90% своей первоначальной емкости при 400-500 циклах зарядки. 1 цикл равняется одной зарядке, а затем разрядке, независимо от того, полностью ли вы заряжали или разряжали.

Для устройств повербанки абсолютно безопасны, пока обеспечивают надлежащее напряжение тока.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Философия OS. iOS: смотрите как всё легко! Android: смотрите какой большой экран! WP7: у нас тоже есть Angry Birds! Symbian: мегапиксели!