Android уверенно лидирует на рынке мобильных ОС

IDC раскрыли свежие цифры своих статистических исследований, показав, что Android является лидером мобильного рынка

Android уверенно лидирует на рынке мобильных ОС

IDC на днях опубликовали отчёт о том, какая расстановка сил сегодня в мире мобильных операционных систем. Результаты можно уже назвать привычными: Android и iOS остаются лидерами рынка, оба увеличили свою долю присутствия в 2014 году, обе ОС занимают 96,3%.

При этом мы видим рост по сравнению с 95,6% в четвёртом квартале 2013 года.

 

Android укрепил свои позиции достаточно заметно. Теперь его доля составляет 81,3% вместо 78,7 за 2013 год. Основным источником роста средне-ценовой сегмент. В 2014 году количество проданных Android-аппаратов перевалило за отметку в 1 миллиард.

На долю iOS приходится 14,8% рынка, что тоже показывает некоторый рост с 15,1% в 2013 году.

Windows Phone и Blackberry достаточно слабы и уступают с 3,3% до 2,7% и с 1,9% до 0,4% соответственно.

Что же касается продаж у вендоров, то у Samsung наметился спад, хотя компания умудрилась продать устройств всё равно в целом больше, чем вся следующая четвёрка совместно. Xiaomi, Huawei, Lenovo, ZTE. Xiaomi рассказывали, что реализовали более 61,12 миллионов гаджетов в 2014 году, а Huawei преодолели отметку в 75 миллионов устройств. Рост продаж должен продолжиться в 2015 году, так как эти компании нацелены на Индию, которая сейчас получила высокоскоростные сети и, скорее всего, станет источником покупателей бюджетных аппаратов с поддержкой 4G.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Пользователи Android, какой ваш любимый аксессуар для смартфона? - Зарядка!