AMOLED экраны станут дешевле LCD через 2 года

Мы давно заметили, что Samsung предпочитают использовать AMOLED-экраны для многих своих устройств, особенно для самых дорогих смартфонов и топовых планшетов. Другие вендоры делятся на различные лагери по предпочтениям в экраностроении, но можно замет...

Мы давно заметили, что Samsung предпочитают использовать AMOLED-экраны для многих своих устройств, особенно для самых дорогих смартфонов и топовых планшетов. Другие вендоры делятся на различные лагери по предпочтениям в экраностроении, но можно заметить, что не так уж мало брендов тоже склоняется к AMOLED. В том числе и Motorola, например, при производстве Moto X.

Главными плюсами AMOLED-технологии выделяют насыщенные яркие цвета и действительно чистый чёрный цвет. Но в минусы записывают искажение в цветопередаче, а кроме того, более дорогой процесс производства по сравнению с LCD.

 

В данный момент выпуск AMOLED-панелей обходится на 10-20% дороже, чем LCD. К примеру, производство экрана в 5 дюймов с разрешением 1920x1080 пикселей обойдётся на 16%, чем производство такого же экрана по технологии LCD. Но NPD DisplaySearch сообщает, что в скором времени ситуация начнёт меняться.

Уже в ближайшие два года стоимость выпуска AMOLED-матриц может стать ниже, чем аналогичных по технологии LCD. Таким образом, большее количество вендоров смогут позволить себе использование AMOLED-панелей при выпуске собственных устройств, что в итоге даст больший выбор конечному потребителю. Более того, сейчас в AMOLED-технологии наблюдаются некоторые прорывы, которые дают надежду на то, что минусов у технологии перед традиционной LCD станет меньше. Известно, что уже решены некоторые проблемы с цветопередачей и даже есть положительные сдвиги по яркости изображения.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Корейская фирма Samsung вскоре лишится буквы «А» в своём названии, потому что эта буква уже используется в названии фирмы Apple.