Простой способ ускорить загрузку Windows 10

Ускоряем загрузку Windows 10, отключая лишние приложения, найденные в автозагрузке.

Загрузку Windows 10 можно ускорить

В принципе эта система от Microsoft не самая медленная, загружается достаточно шустро. Однако, если у вас до сих пор нет SSD, а вы используете жёсткий диск, то время загрузки ОС может вас несколько раздражать. Всё же разница между твердотельными носителями и классическими HDD по скорости весьма велика и заметна даже на глаз. Но, к счастью, сама ОС дат нам все утилиты и возможности, чтобы пользователь мог ускорить время её первоначальной загрузки.

В Windows можно добиться значительного времени сокращения загрузочного времени даже штатными средствами. Штука, возможно, очевидная для опытных пользователей системы, но если вы работаете с Windows 10 недавно, может оказаться полезной. Принудительное ручное отключение автозагрузки для установленных у вас приложений.

Для этого потребуется всего лишь нажать сочетание клавиш Ctrl + Alt + Delete, далее выбираем пункт "Диспетчер задач" (Task Manager).

Загрузку Windows 10 можно ускорить

Далее жмём кнопку "Подробнее" (More Details).

 

Загрузку Windows 10 можно ускорить

Переходим на вкладку "Автозагрузка" (Startup).

Здесь видим список приложений, которые автоматически загружаются при старте системы. Это момент может оказаться достаточно критичным, если список загружаемых программ у вас длинный. Дело в том, что в момент, когда система ещё подгружает системные процессы, на очередь в загрузку уже лезут приложения из списка, что приводит к тому, что жёсткий диск считывает данные из разных секторов, пытаясь угодить всем приложениям сразу, что замедляет скорость чтения, а следовательно и загрузки.

Загрузку Windows 10 можно ускорить

Кроме того, Windows 10 для приложений здесь показывает собственную оценку того, насколько сильно тормозит загрузку каждое отдельное приложение. Понятно, что чем меньше будет список - тем быстрее будет происходить загрузка. Потому стоит убедиться, а действительно ли вам нужны все те программы, которые вы видите в списке, именно на старте. Возможно, чем-то вы пользуетесь редко, и будет несложно загрузить какую-то программу именно в тот момент, когда она реально требуется, вручную. Да, придётся совершить ещё один клик, зато это будет быстрее, чем ждать полной загрузки ОС при старте машины.

Отключаются приложения простым кликом правой кнопкой мыши по приложению, а затем выбором в контекстном меню пункта "отключить".

Если и этого вам окажется недостаточно, то стоит рассмотреть замены вашего жёсткого диска на современный SSD. Сейчас даже за не слишком большие деньги можно найти приличное количество вариантов не самого большого объёма, которого, однако, хватит для установки системы и увеличения её скорости работы в целом. Посмотреть расценки на SSD можно здесь.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.