«Яндекс.Такси» уже заменяет курьерские службы

Популярный сервис «Яндекс.Такси» переквалифицировался с сохранением старых возможностей. Теперь через него можно отправлять посылки в рамках города. Стоимость зависит от расстояния. Изучаем тариф «курьер».

Яндекс.Такси уже заменяет курьерские службы

Приложение «Яндекс.Такси» очень сильно изменилось за время карантина. Неблагоприятная обстановка в мире в очередной раз заставила думать и адаптироваться к уже изменившимся реалиям. В итоге мы получили новые возможности в приложении, которые там, вероятно, останутся и после окончания эпидемии. Сегодня рассказываем о введение нового тарифа и свежей услуги курьерской отправки и доставки.

Мы рассказываем не только про «Яндекс», но освещаем также прочие полезные сервисы и изменения, которые могут оказаться удобными во время карантина. Об этом регулярно пишем в нашем Дзен-канале. На него стоит подписаться.

Теперь в приложении «Яндекс.Такси» доступны тарифы «Доставка» и «Курьер». Второй совсем новый и отличается от первого тем, что курьер сможет забрать посылку весом не более 10 кг. Кроме того, он менее скоростной. «Яндекс» предполагает укладываться с подачей курьера для забора груза в течение 20 минут, а доставка до получателя должна произойти в течение 2-3 часов. В принципе звучит достаточно удобно. Среди курьеров могут оказаться как те, что развозят посылки на самокатах, велосипедах, так и автомобилисты.

Заказ курьера производится аналогично вызову такси. У нас есть два адрес (назначения и отправки), а также стоимость.

 

Яндекс.Такси. Курьер

Так как сейчас в городах не самая приятная эпидемиологическая обстановка, курьеры оставляют посылку у двери получателя, а оплату принимают только безналичным способом.

Приложение «Яндекс.Такси» доступно в Google Play Store и AppStore. Возможно, вам необходимо его обновить до актуальной версии.

Как на самом деле?

Конечно, при необходимости что-то отправить, не стоит слепо следовать рекомендациям «Яндекса», так как случаются различные нюансы. К примеру, мы попробовали прикинуть, во сколько обойдётся отправка посылки на расстояние 3,4 км. Приложение посчитало, что «Доставка», которая считается более скоростной и могущей принять груз большего веса, окажется дешевле, чем новый тариф «Курьер». Разница в 40 рублей. При этом поездка на такси на это расстояние по самому дешёвому тарифу «Эконом» оказалась ещё дешевле — 196 рублей.

Последний вариант, конечно, сейчас рассматривать не слишком корректно, так как мы стараемся минимизировать количество собственных перемещений по городу и контактов с другими людьми, но после завершения пандемии, этот вариант может оказаться более предпочтительным. Правда, стоит учесть, что придётся ещё каким-то образом добираться обратно, возможно, снова вызывать такси.

Источник: Яндекс.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Айфон нужно класть в правый нагрудный карман. Тогда, если вам будут стрелять в сердце, он останется целым.