«Яндекс.Такси» будет бороться с усталостью водителей по морганию

В будущем году Такси Яндекса будет дополнительно контролировать усталость водителей, анализируя, как они моргают и блокируя доступ к заказам, если человек устал.

«Яндекс.Такси» определит усталость водителей по морганию

«Ведомости» сообщают, что сервис «Яндекс.Такси» уже текущей осенью собирается проявить дополнительную заботу о своих клиентах и водителях. Компания будет следить за глазами последних, анализируя то, как они моргают и делая выводы, насколько человек устал. В ближайшее время компания думает отобрать 500 водителей и оснастить их автомобили высокоскоростными камерами, которые будут фиксировать частоту и особенности мограния.

 

Далее алгоритмы будут анализировать картинку. Считается, что человек обычно моргает раз в 4 секунды, начинает делать это чаще, если устал, либо не трезв. В случае решения, что водитель слишком утомился, система будет «блокировать» водителя не позволяя взять ему очередной заказ.

На мобильном рынке уже давно существуют технологии, которые позволяют точно отслеживать взгляд, например, владельца смартфона, наблюдать за ним и даже взаимодействовать в реальном времени.

Введение такой меры для всего автопарка Яндекса запланировано на будущий год.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Моя бабушка считает, что с самсунга на самсунг звонить дешевле, чем с самсунга на нокиа.