Яндекс.Браузер начнёт блокировать некачественную рекламу уже в феврале

Яндекс.Браузер, как с Google Chrome тоже планирует начать блокировку некачественной и раздражающей рекламы в феврале 2018 года.

Яндекс.Браузер побережёт ваши нервы - собирается блокировать раздражающую рекламу

Пожалуй, закончить сегодняшний разговор о браузерах стоит новостью из лагеря Яндекса. Но сначала ремарка о Chrome. Знаете уже, что его выпилили из Microsoft Store? А ещё на прошлой неделе стало известно, что Chrome начнёт блокировать плохие рекламные объявления на сайта уже 15 февраля, как и обещали ранее. Но Яндекс тоже делает свой браузер, тоже транслирует на сайтах свои объявления, и тоже имеет приличную аудиторию в России, а также взгляды на то, какая реклама хорошая, а какую можно и вырезать.

Расхлопывающиеся на пол-экрана баннеры посреди статьи, видеоролики со звуком, которые запускаются без спроса, всплывающие окна, баннеры на весь экран, крестик на которых не появляется предательски долго, и другие агрессивные форматы — раздражают.

И правильно - заявляем мы. Это действительно буквально бесит и мешает при путешествиях по Интернету. Тем не менее, нормальная реклама, которая органично вписана в сайт необходима. Просто потому что многие издания существуют за счёт доходов от таких баннеров и объявлений. И не отключая рекламу на всех сайтах подряд, вы вообще не напрягаетесь поддерживаете те ресурсы, которые вам симпатичны. Правда это здорово?

Форматы приемлемой рекламы определялись Яндексом вместе с ассоциацией IAB Russia, ориентируясь на поведение и потребности пользователей сети в России.

Напомним также, что это не первая попытка Яндекса регулировать отображение рекламы в сети. Если вы пользовались браузером ранее, то знаете, что для него существует расширение "Антишок", которое позволяет скрывать по крайней мере рекламу с неприятным и шокирующим контентом. Как правило, она не полезна для пользователя и использует такие трюки для повышенного привлечения внимания.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Как назвали новую версию андроид? - Как, как, наугад...