Xiaomi в тесном партнёрстве с Google готовят устройства для Android One

Xiaomi партнёрствует с Google, работая над созданием устройств для программы Android One на базе смартфона Mi 5X без фирменной оболочки MIUI.

Xiaomi работает с Google над смартфоном для Android One без MIUI

Китайский вендор Xiaomi вышел на рынок Android — гаджетов, начиная с выпуска прошивки MIUI для самых разных устройств. Компания сделала себе на этом имя, а затем решила выпускать собственные «железки». Судя по количеству желающих принять участие в бета-тесте MIUI 9, прошивка до сих пор остаётся одной из сильных сторон Xiaomi. Тем интереснее тот факт, что сегодня китайская компания плотно сотрудничает с Google, чтобы выпустить смартфон для программы Android One На чистом Android.

Впрочем, если подумать и вспомнить, что Android One — программа, запущенная Google для тех стран, где население не может позволить себе дорогие устройства, становится ясно, что Xiaomi как нельзя лучше подходит на роль партнёра. Да, оболочку MIUI уберут, но компания показала, что в принципе умеет и может себе позволить выпускать максимально дешёвые устройства, собирая их качественно. А за софтверную сторону в этом случае будет отвечать Google — хороший тандем. Думается, что и в России многие рады были бы получить такие аппараты.

 

О текущем альянсе Xiaomi и Google сообщает индонезийский Krispitech. Якобы компания за основу возьмёт смартфон Mi 5X, который будет переделан в более дешёвую модель на голом Android.

Сейчас в России цена на эту модель колеблется в пределах 18 тысяч. Но на не самую простую модификацию, сразу с 64 гигабайтами памяти и двойной камерой. Если же устройство немного облегчить, правда, смотря до какого уровня, может получиться тоже что-то интересное, в первую очередь как раз из-за цены.

Второй интересный и привлекательный момент — обновления напрямую от Google, что значительно ускоряет процесс.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Доктор, я много жру, постоянно туплю, меня никто не хочет, все мной пользуются... Что со мной не так? - Ну, во-первых, Вы - Android.