Windows 11 обучат нативно работать с Rar, 7-Zip и прочими архивами

Сейчас Windows 11 и прошлые версии операционной системы нативно умеют работать лишь с .zip-архивами. А для остальных необходимо скачивать отдельные приложения, среди которых множество бесплатных.

Windows 11 обучат нативно работать с Rar, 7-Zip и прочими архивами

В том числе популярный WinRar (впервые выпущенный в 1995 году), который обновляется до сих пор. При этом приложение даёт использовать триальную версию, чей срок не заканчивается. Но, если у вас есть желание поддержать разработчика, то можно купить лицензию архиватора. 7-zip, кстати, тоже распространяется бесплатно.

Но на прошедшей конференции Microsoft сделала эту покупку ещё более странной для многих, объявив, что научит Windows 11 работать с .rar, .7z, .tar, .gz файлами работать, что называется, из коробки.

Для этого планируют использовать наработки проекта libarchive, который поддерживает несколько десятков форматов. Не исключено, что все они окажутся подвластны системе, просто сейчас назвали лишь самые распространённые.

 

В данный момент пока не ясно, как скоро случится это обновление системы, а также насколько удобно будет реализовано взаимодействие с архивами. В данный момент субъективно взаимодействие с zip-архивами в виде папок я бы не назвал идеальным. Есть моменты, которые, порой сбивают с толка, потому я отдельно использую 7-Zip. Кроме того, пока не ясно, насколько быстрой окажется Windows 11 в этих задачах.

Возвращаясь к rar-формату, вряд ли Windows 11 сможет создавать такие архивы в силу проприетарности, только заниматься их распаковкой. А вот сжатие в 7z вполне реально.

Источник: Androidauthority.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Apple: Think different! Samsung: Same shit!