Windows 11 на новом процессоре Qualcomm: бьёт Intel и AMD, но не может сразить Apple

Qualcomm приготовила новый чипсет, который должен работать с операционкой от Microsoft. Его уже заметили в базе данных бенчмарка Geekbench и сравнили с некоторыми популярными платформами Intel, AMD, Apple.

Windows 11 на новом процессоре Qualcomm: бьёт Intel и AMD, но не может сразить Apple

Если помните, то вчера мы рассказывали, что Qualcomm не единственная, кто трудится над такими решениями. В том числе скоро должны появится чипсеты для Windows 11 от MediaTek, а также не исключены в будущем варианты от Samsung, хотя последние пока что лишь на уровне предположений. Остальные же уже заявляли, что занимаются разработкой.

Что же касается новинки Qualcomm SC8280, в бенчмарке Geekbench 5 появились данные о некотором устройстве Lenovo QRD, которое набирает 1010 баллов в одноядерном тесте и 5335 баллов в многоядерном.

Ему присвоен идентификатор ARMv8 (64-bit) Family 8 Model D4B, который не соответствует не одному выпущенному в паблик чипсету/устройству. Инсайдеры сообщают, что здесь используются Gold и Gold+ ядра. Это точно новый продукт, но результаты двоякие.

Windows 11 на новом процессоре Qualcomm: бьёт Intel и AMD, но не может сразить Apple

 

Семпл, конечно, пока что инженерный, но текущего лидера в лице Apple M1 он не догнал, хотя и приблизился достаточно близко.

Н опри этом он шустрее некоторых вариантов от привычных мастодонтов: Intel Core i7-1165G7, Core i7-1065G7 и AMD Ryzen 5 4600U, Ryzen 7 4800U.

Источник: Windowslatest.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Батхёрт — то, что испытывают владельцы Android-смартфонов при упоминании срока работы от батареи. Происходит от battery и hurt.