Windows скоро может начать работать на мобильных чипсетах

Ранее мы видели всего лишь несколько устройств на базе чипсетов Qualcomm, которые работали с Microsoft Windows 10. Но похоже, что в скором времени ситуация может измениться.

Windows скоро может начать работать на мобильных чипсетах

Предпосылок к этому целых две. Во-первых, Qualcomm, если верить инсайдерам, скоро должна рассказать о том, что трудится над новыми чипсетами, которые смогут достойно конкурировать с Apple M1. Во-вторых, можем увидеть чипсеты в том числе от других производителей, так как стало известно, что ранее у Qualcomm и Microsoft было соглашение о партнёрстве, которое скоро истекает.

В итоге на рынке могут появиться решения от MediaTek или Samsung. Последняя, кстати, активно сотрудничает с AMD в области мобильной графики и продолжает развивать свою платформу Exynos, потому можем ждать её не только для смартфонов.

 

MediaTek же уже заявляла, что трудится над разработкой железа, которое сможет работать с Windows так, чтобы продукты, выпущенные на базе такой связки оказались привлекательными для потребителей. Словом, ситуация становится интересной. Apple задаёт ритм, а привычные решения от Intel и AMD для ноутбуков должны быть разбавлены предложениями от новых игроков этого сегмента рынка.

Источник: Gizmochina.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.