Windows 10 запустили на ПК со 192 Мб оперативной памяти

Если издеваться на Windows 10 в VM Virtualbox, можно выяснить, какое минимальное количество оперативной памяти необходимо системе для загрузки и работы. Стартует от 140 Мб, но без UI. С графической оболочкой необходимо уже 192 Мб.

Windows 10 запустили на ПК со 192 Мб оперативной памяти

Пока весь мир сбавил обороты, у населения появилось больше свободного времени, что явило нам ряд интересных экспериментов, которые, вероятно, раньше провести было бы просто некогда. Пользователь Twitter под ником @0xN0ri решил проверить, какое минимальное количество оперативной памяти требуется Windows 10, чтобы запуститься и работать. Оказалась, что система совсем не прожорлива. 32-битную версию ОС от Microsoft удалось завести на конфигурации о 192 Мб памяти.

Подобные курьёзные и любопытные новости мы регулярно освещаем в нашем Telegram-канале. Кратко и оперативно. Подписывайтесь ;)

При этом здесь интересно, что Microsoft в системных требованиях рекомендует не менее 1 Гб памяти.

На этом 16-летний экспериментатор не остановился и решил проверить, что будет, если количество выделенной ОЗУ уменьшать. Выяснилось, что 128 Мб для Windows 10 уже маловато. Система начала выпадать в синий экран смерти.

 

Весь эксперимент проводился в Oracle VM Virtualbox с билдом 1909 November update.

Самое минимальное значение количества памяти, которого удалось достичь — 140 Мб. В этом случае операционка загрузилась, но не смогла работать в графическом режиме. LoginUI.exe уже не стартует.

Windows 10 запустили на ПК со 192 Мб оперативной памяти

Значения на самом деле впечатляющие. Они близки к тем рекомендациям 128 Мб памяти, которые Microsoft давала для Windows XP, выпущенной ещё в 2001 году.

Источник: Tomshardware.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Народный лайфхак. Если на стене дома написать розетка, то выстроится очередь из 30 людей с Android.