WAZE - социальный навигатор

Пожалуй, в середине 2012 года не нужно никому объяснять, как пользоваться встроенной функцией GPS в любом смартфоне. Все пользователи мобильных устройств успели оценить удобство и незаменимость этого модуля, а также наверняка попробовали большое коли...

Пожалуй, в середине 2012 года не нужно никому объяснять, как пользоваться встроенной функцией GPS в любом смартфоне. Все пользователи мобильных устройств успели оценить удобство и незаменимость этого модуля, а также наверняка попробовали большое количество разнообразных приложений-навигаторов.

Сегодня речь пойдет об очень особенном навигаторе, разработанном специально для смартфонов на ОС Android и iOS. Бесплатное приложение Waze пользуется огромной популярностью среди зарубежных автолюбителей, однако ещё не успело завоевать сердца российских пользователей.

Waze

В чём секрет Waze? В революционном подходе к составлению карт - это первое в мире навигационное приложение, функционирующее по принципу социальной сети, существует исключительно благодаря своему постоянного растущему сообществу активных юзеров.

Вся информация о маршрутах и данные об интенсивности движения, авариях и пробках обновляется в режиме реального времени самими пользователями. В случае, если на телефоне открыто приложение Waze, оно ежесекундно будет отправлять информацию о всех передвижениях владельца смартфона на сервер. Это происходит в автоматическом режиме и не требует никакого участия со стороны водителя. Одновременно с этим существует возможность всего за пару касаний создать предупреждение, которое будет доступно для всех пользователей Waze, пользующихся приложением одновременно с вами: вы можете обозначить на карте камеру, фиксирующую нарушения скоростного режима, место расположения полицейского патруля или аварии, а также образовавшуюся пробку. Вы также можете выбрать вариант "Chit chat" для того, чтобы пообщаться с другими водителями. В случае, если получив предупреждение, вы так и не увидели описанного там, вам достаточно нажать кнопочку "Not there" для того, чтобы система перестала рассылать подобное оповещение остальным участникам дорожного движения.

Waze

Не может не радовать тот факт, что разработчики данного приложения неустанно совершенствуют его интерфейс и дорабатывают функциональность. Текущая версия 3.2 выгодно отличается от предыдущих улучшенным дизайном (приложение стало выглядеть менее "мультяшно"), пользователь имеет возможность выбирать между 2-х и 3-х мерным форматом отображения карты, а также ввести в навигатор место назначения движения при помощи функции голосового ввода.

С марта 2012 года в Waze (помимо существовавшей до этого интеграцией с такими сервисами, как Facebook) добавилась интеграция с ещё одним социальным приложением, основанным на принципе геолокации, - Foursquare. Это позволило серьёзным образом расширить "знания" системы об окружающих водителя объектов.

Waze

Основным преимуществом этого приложения является постоянное обновление карт - любой пользователь может редактировать карту со своего телефона, а также при помощи персонального компьютера, в случае обнаружения неточностей.

На данный момент Waze пользуется порядка 20 миллионов человек во всём мире. У него есть огромный потенциал для развития в России. Это приложение обязательно придется по вкусу тем, кто хочет попробовать интерактивный навигатор, и к тому же не боится быть первопроходцем - человеком, который будет "прокладывать" маршруты для других участников дорожного движения.

Скачать Waze - apk.

Установить Waze через веб-версию Google Play Store.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: LenaMarshmallow

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораvadim:
пользуюсь с момента покупки андроида,очень часто выручает,программка класс!!!!!
Аватар автораkonstantin:
Для тех кто не знает есть сайт - форум русской поддержки http://www.ruwaze.ru

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это свобода. Свобода продать Android и купить iPhone.