Взгляд на флагман Xiaomi Mi 11 спустя год – берем в 2022?

Почему бы нам не обсудить, стоит ли брать Xiaomi Mi 11 в этом году или дождаться выхода линейки Samsung Galaxy S21? А что нам предложит Apple? Да и Motorola, поговаривают, готовит Moto Edge 30 Ultra для выхода на мировой рынок…

Взгляд на флагман Xiaomi Mi 11 спустя год – берем в 2022?

По статистике AliExpress Россия и Ситилинк, в 2021 году смартфоны Xiaomi молниеносно вырвались на первые места рейтингов самых покупаемых гаджетов среди россиян. Китайский бренд продолжает оттеснять своих конкурентов с рынка.

Дизайн и дисплей

Искушенного пользователя все труднее удивить дизайном, поэтому одни бренды изгаляются по полной программе, другие же топят за сохранение традиционных мотивов (или просто гоняют свои же идеи по 3, 5, 10 кругу – как хотите).

И если с форм-фактором смартфона играть сложнее: тут либо скругленные бока, либо прямоугольный угловой дизайн, хотя можно раскошелиться и на «складной» смартфон (как мы это видели у Samsung с Galaxy Z Fold 3 или Galaxy Z Flip 3), то куда проще видоизменять модуль задней камеры.

По этому пути и идет Xiaomi. Приплюсуйте сюда изогнутый безрамочный дисплей, миниатюрный вырез под селфи-объектив, а также игру оттенков оформления корпуса – вуаля! Получаем Mi 11. Так или иначе, это бескомпромиссный флагман нашего времени и будет таковым, пока, наверное, Илон Маск не выпустит свой Tesla Phone.

Мода на «монолиты» возвращается, однако Mi 11 за счет невероятного скругления экрана и задника к алюминиевым рамкам, а также скошенных углов выглядит крайне утонченным. Минус – держите телефон крепче, он норовит выскользнуть из рук. Корпус выполнен из матового стекла (отпечатки пальцев все же остаются).

Дисплей Mi 11 реально шикарен и превосходит многие другие устройства в своей ценовой категории. Это гигантский 6,81-дюймовый WQHD + AMOLED экран, поддерживающий частоту 120 Гц и достигающий яркости до 1500 нит. Самое приятное, что можно пользоваться устройством в режиме одновременно высокой частоты обновления и максимального разрешения. Сами представьте, насколько приятно наслаждаться контентом YouTube или картинкой блокбастеров!

Производительность и аккумулятор

При оснащенности процессором Qualcomm Snapdragon 888, 8 ГБ ОЗУ и 128/256 ГБ памяти UFS 3.1, нет никаких сомнений в том, что Xiaomi Mi 11 будет работать как настоящий флагман даже год спустя. При повседневном использовании гаджет почти не испытывает сбоев при запуске приложений и игр. А если учитывать еще и частоту обновления 120 Гц с частотой дискретизации сенсора 480 Гц… В общем, пропустить какую-либо деталь просто невозможно!

Mi 11 поддерживает проводную зарядку 55 Вт и беспроводную зарядку 50 Вт при аккумуляторе 4600 мАч. В режиме просмотра видео он способен продержаться около 14 часов и примерно 5 часов в режиме 3D игр – хотя это в идеальных условиях. Тем более, с прожорливой SoC Qualcomm Snapdragon 888 хотелось бы поболее емкости…

С точки зрения фактического времени автономной работы, согласитесь, ну не слишком впечатляет. Со стандартными настройками дисплея FHD+ и частотой 60 Гц можно продержать смартфон и весь день активного пользования, но стоит только врубить все на максимум (WQHD+ и 120 Гц), вечером придется бежать к розетке.

В отличие от многих современных гаджетов, этот поставляется вместе с блоком питания в коробке, поэтому докупать его не придется. Кстати, от фирменной зарядки этот монстр восполняет заряд до 100% за 45 минут.

Камера

 

С камерами все не так однозначно прекрасно, как в документации. Документация, она и вовсе выглядит радужно. Например, головокружительная цифра «108 МП» поражает умы неопытных. Мол, у какого-то iPhone 13 и то, 12 МП. А тут ого. Нет! У Mi 11 прямо ОГО! Сейчас бы «яблочным» шутить с фанатов китайских устройств, что главное не количество МП, а умение пользоваться!

Итак, модуль оснащен всего тремя объективами, что является странным решением для флагмана. Телеобъектив вовсе отсутствует, он заменен на модуль макросъемки 5 МП. Основная камера на 108 МП, ультраширокоугольная – 13 МП. Фронталка на 20 МП. Можно снимать видео с разрешением до 8K и скоростью 30 кадров в секунду.

И камера ни в коем случае не плохая, просто китайцы немного пранканули: камера Mi 11 очевидно не на одном уровне с конкурирующими флагманами данной ценовой категории.

В целом, кадры получаются детализированные, качественные и сочные. Вряд ли обычный пользователь без опыта сравнения с другими премиум-смартфонами придерется… А вот к чему действительно можно придраться, как это к оттенку кожи людей на фото. Устройство снимает отличные фотографии людей при правильном освещении, но имеется некоторое несоответствие точности цветопередачи, из-за чего кожа выглядит слегка неестественно. Примеры фотографий можно увидеть в оригинальной статье.

Поддержка ПО

Здесь зарыт еще один вопрос… История поддержки программного обеспечения Xiaomi не самая лучшая, к тому же неизвестно, будет ли Mi 11 поддерживать Android 13. Официально Mi 11 поддерживает Android 12 и будет получать обновления безопасности до 2024 года. Однако, по сравнению с iPhone 13 и Pixel 6, ситуация с ПО Mi 11 по-прежнему в плачевном состоянии.

Вердикт

Из обзора очевидно, где сильные стороны у Mi 11 – это невероятно крутой огромный дисплей и утонченный корпус флагманского уровня.

А потом публике являются недостатки гаджета, аки пята Ахиллеса, которого нимфа Фетида окунала в реку Стикс, чтобы сделать его неуязвимым. Да черт, Mi 11 нельзя никуда окунать! У него нет защиты от воды!

Также камера имеет некоторые нюансы… Меньше всего нареканий на аккумулятор, который для столь крутого дисплея слабоват.

Источник: Androidauthority.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Продвинутые гопники по foursquare начали определять где можно отработать iPhone.