AliExpress Россия называет ТОП-10 самых популярных смартфонов 2021

Мы уже рассказывали вам о статистике по смартфонам за 2021 год, которую недавно обнародовали сотрудники интернет-ритейлера Ситилинк. Напомним, там в пятерку наиболее покупаемых гаджетов вошли устройства от Xiaomi и Samsung.

AliExpress Россия называет ТОП-10 самых популярных смартфонов 2021

Причем корейский гигант со своей бюджетной моделью Galaxy A02 отвоевал лишь последнюю позицию в топ-5. Полный список можно увидеть по ссылке.

Как обстоят дела у AliExpress Россия? Эксперты проанализировали количество проданных единиц данной категории товара иностранными и отечественными продавцами за весь прошедший год.

Выяснилось, что на площадке AliExpress, как и у Ситилинк, лидером «пользовательских симпатий» стал китайский бренд Xiaomi. Первые три позиции забрали на себя бюджетники Xiaomi Redmi 9С и Xiaomi Redmi 9A, а также суббрендовый Xiaomi РОСО M3.

Устройства Samsung, по статистике AliExpress, оказались востребованнее среди россиян, нежели Apple. Так, модель Samsung Galaxy A12 занимает четвертую позицию в рейтинге, а Apple iPhone 11 – лишь восьмую. Закрывает десятку недорогой смартфон Xiaomi Redmi 10.

Подробнее список наиболее покупаемых россиянами в 2021 году устройств выглядит так…

  1. Xiaomi Redmi 9C
  2. Xiaomi Redmi 9A
  3. Xiaomi РОСО M3
  4. Samsung Galaxy A12
  5. Xiaomi РОСО X3 Pro
  6. Xiaomi Redmi Note 10s
  7. Xiaomi POCO X3 NFC
  8. Apple iPhone 11
  9. Xiaomi Redmi Note 10
  10. Xiaomi Redmi 10

 

Большая часть смартфонов в рейтинге обходится пользователям в сумму, менее 20 000 рублей. Самым дорогим в списке является Apple iPhone 11 стоимостью около 50 000 рублей, при этом россияне не спешат приобретать более дорогостоящие iPhone 12 и 13.

Интересно, что по данным Яндекс-Маркета, в позапрошлом 2020 году наиболее популярным в России стал гаджет от Samsung – модель Galaxy A51. Второе и третье место принадлежало Apple; пользователи отдавали предпочтение iPhone 11 на 64 или 124 ГБ. Устройства от Xiaomi тогда лишь замыкали пятерку актуальных. Но никак не возглавляли.

Намечается логический вывод: китайский производитель успешно и прогрессивно отсеивает конкурентов с рынка смартфонов, завоевывая доверие российских обывателей.

Источник: Aliexpress.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Пользователи Android, какой ваш любимый аксессуар для смартфона? - Зарядка!