Ученые нашли способ улучшить вкус кофе

Издание Naked Science сообщает, что ученые из США выяснили, как сделать кофе значительно вкуснее. Для этого необходимо избавиться от статического электричества, которое образуется во время помола зерен.

Вкус кофе можно легко улучшить, сделав его вкуснее

Ученые не были бы учеными, если бы не провели подробное исследование и точные расчеты. Так, они выяснили, что избежать накопления статического заряда можно довольно просто. Для этого зерна перед помолом нужно сбрызнуть водой.

Наилучшего результата можно добиться, если на 1 гр. кофе добавлять около 0,02 мл жидкости, т.е. для стандартной порции эспрессо понадобится около 0,5 мл.

Американские исследователи обратили внимание на то, что хорошо прожаренные кофейные зерна содержат в себе меньше влаги, а потому распадаются на мелкие частицы во время помола намного быстрее. По этой причине в емкости кофемолки образуется большое количество статического электричества, которое заставляет частички кофе склеиваться. В результате они быстрее засоряют фильтр кофемолки и отдают напитку меньше вкуса и аромата.

 

Легкое смачивание зерен перед помолом не дает частицам наэлектризовываться слишком сильно. Благодаря этому кофе получается более крепким и ароматным, но варить его приходится немного дольше.

Результаты ученых из Орегона были недавно опубликованы в журнале Matter. При этом стоит отметить, что даже без научной базы опытные бариста уже давно догадались, что сильно обжаренный кофе лучше сбрызгивать водой перед тем как положить его в кофемолку.

Источник: Naked-Science.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Екатерина Червинко

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Как назвали новую версию андроид? - Как, как, наугад...