Vital Player - нам форматы не помеха

Скажите, все ли вас устраивает в вашем системном видеопроигрывателе? Все ли он форматы читатет, которые вам необходимы? Работает ли с субтитрами? Достаточно ли удобен? Хватает ли функционала? Вы ответили нет хотя бы на один вопрос из тех, что я зада...

Vital PlayerСкажите, все ли вас устраивает в вашем системном видеопроигрывателе? Все ли он форматы читатет, которые вам необходимы? Работает ли с субтитрами? Достаточно ли удобен? Хватает ли функционала?

Вы ответили нет хотя бы на один вопрос из тех, что я задал выше? Тогда приглашаю вас принять участие в исследовании и изучении вопроса видеоплееров под Android. Правда, в первую очередь нас будут интересовать те, которые умеют проигрывать не только системные форматы видео, но и неконвертированное видео. Вот и очередной претендент найден - Vital Player.

Для тех, кто в ряды читателей нашего сайта влился недавно, напомню или же сообщу впервые, что мы уже обсуждали yxPlayer, arcMedia и Rock Player.

А сегодня обратимся к Vital Player, который лично мне пока что нравится больше всех вышеперечисленных. Автор заявляет, что он проигрывает avi, mov, mpg, mpeg, wmf, wav, swf, wmv, mkv, ogg, mp3, mp2, cda, flac, aac, ac3, 3gp, m4v, mp4 и многие другие форматы. Причем для этого программа использует кодеки не вшитые в систему за счет чего разработчик нам обещает более шуструю работу и периодически выпускает версии Vital Player, где в чейнджлогах пишет о приросте производительности.

Внешний вид плеера довольно стандартный. После запуска мы видим проводник, который отобразит нам содержимое карты памяти. Выбираем файл и наслаждаемся просмотром. Попробовал проиграть 1,3 гигабайтовый avi-файл - никаких проблем замечено не было. Правда, подозреваю, что железо нужно все же довольно мощное. На HTC Hero неприятно тормозит.

Тап по экрану во время просмотра приводит к тому, что появляются прозрачные элементы управления: кнопки вперед/назад, старт/пауза, яркость вверх, яркость вниз, цветной/черно-белый режим, растянуть на весь экран. Одновременно с этим видна минута и секунда фильма, общее время фильма и прогресс-бар просмотра. Исчезает все это богатство только лишь при повторном тапе. Немного необычно, но удобно.

 

Очень понравилось наличие двух тач кнопок, позволяющих регулировать яркость. не нужно лезть в дебри настроек, чтобы выбрать для себя оптимальный режим, если вдруг условия вокруг вас несколько изменились. Растягивание по ширине работает несколько странно. Если у вас включено широкоформатное видео и видны черные полосы снизу и сверху от картинки, то при нажатии на кнопку растяжения видео растянется не пропорционально. В итоге оно будет занимать весь экран, но все будет сильно вытянуто по вертикали.

Через меню можно включить полезную функцию блокировки экрана для нажатий. таким образом, если во время просмотра вы случайно заденете экран, то нажатие будет проигнорировано. Отключается режим также - через меню. Кроме того в меню можно выбрать просмотр информации о проигрываемом файле или сделать скриншот средствами плеера.

Настроек не очень много: цвет, размер, внешний вид шрифта, интервал прыжков для кнопок "назад" и "вперед", прозрачность прогресс-бара, отображение/отключение субтитров и возможность отображения в проводнике только медиа-файлов (видео и графики).

Само-собой, если вы что-то смотрели и вдруг прервались, то плеер возобновит проигрывание видео с места остановки.

Словом, Vital Player - современный и удобный плеер для просмотра видео на платформе Android. В чем-то он несколько удобнее своих собратьев, а кое-где немного уступает, но лежит на той же ступеньке.

Скачать VitalPlayer.

Скачать VitalPlayer из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораprostozhe:
Vital Player и VPlayer это разные вещи? Я вот VPlayer купил сразу, как он только стал платным - нарадоваться не могу. Крутит любые фильмы на моём дезире.
Аватар автораzeleboba:
@prostozhe: похоже, что разные, так как Vital Player бесплатный.
Аватар автораprostozhe:
@zeleboba: Да, уже проверил. Пока однозначно остаюсь на Vplayer - тяжелые файлы нагревают устройство меньше, но оба не тормозят. Сабы показывают оба - для аниме самое то :)
Аватар автораprostozhe:
Добавлю, так как комменты править нельзя, а сразу как то не написал.
Раньше VPlayer был однозначным лидером, но после автор сменил политику и нарушил данное слово сделав приложение платным. Основные фишки - куча форматов файлов divx/xvid, wmv, m4v, flv, rmvb, avi, mkv, mov, mp4, 3gp, ts, tp. На экране действуют тап зоны - яркость меняется проводкой пальцев слева, небольшая перемотка вперед-назад - тап по верхней полосе.
С удовольствием бы сделал обзор данного плеера, но в связи с сессией пока не имею лишнего времени. М.б. позже, если будет интересно
Аватар автораqwerty:
"Причем для этого программа использует кодеки не вшитые в систему за счет чего разработчик нам обещает более шуструю работу и ПЕРИОДИЧЕСКИВЫПУСКАЕТ версии Vital Player, где в чейнджлогах пишет о приросте производительностиэ" исправьте пожалуйста
Аватар автораzeleboba:
@prostozhe: обзор? Конечно интересно! Будем ждать :)

@qwerty: готово. Спасибо за поправку.
Аватар автораqwerty:
«Причем для этого программа использует кодеки не вшитые в систему за счет чего разработчик нам обещает более шуструю работу и ПЕРИОДИЧЕСКИВЫПУСКАЕТ версии Vital Player, где в чейнджлогах пишет о приросте производительности»* исправьте пожалуйста
Аватар автораGenius:
хороший плеер, мне понравился. по кр мере, читает то, что интересует.
но после недавнего перехода с Windows Mobile, все равно остается чувство неполноты. тамошние TCPMP Player и CorePlayer вообще вне всякой конкуренции по набору фич. очень хочется подобного на андроиде.
Аватар автораzeleboba:
@Genius: согласен. Мне тоже непонятно, почему до сих пор на Android нету нормальных аналогов Core Player.
Аватар автораAlex3n:
На CES 2011, насколько я понял из официального форума CorePlayer - они демонстрировали демоверсию своего плеера для Андроид, а также для iPhone/iPad. Со слов автора проекта, CorePlayer выйдет очень скоро, после того как будет исправлено несколько багов при рендеринге видео и заключено соглашение с Маркетом.
Пруфлинк: http://forum.corecodec.com/viewtopic.php?p=15649#p15649
Аватар автораAlex3n:
@zeleboba: подправь ссылку в моем посте, последние символы "<div" убрать надо.
Аватар автораzeleboba:
@Alex3n: поправил. И спасибо за столь интересную и обнадеживающую информацию. Лично я очень жду этого момента, когда появится все же Core Player для Android.
Аватар автораfundorin:
Почему-то не появляется в окошке выбора плееров по умолчанию, когда пытаюсь открыть файл с компьютера по самбе через file expert. rock и v доступны, а этот - нет.
Аватар автораBuHT:
А видео файлы по сети сможет открыть плеер?
Честно говоря, тоже немного расстроен проигрыванием видео после WM. На старом смартфоне спокойно мог смотреть не пережатое видео с домашнего сервака.
Аватар автораG@riK:
Прочитал обзор и решил протестировать.

Для тестов выбрал файл HD-качества на 64Мб (ULTRAMUSIC '10 - AFTERMOVIE). При проигрывании тормозит, звук уходит вперед картинки.
На Rock Player такие тормоза также есть при софтовом декодировнии, при хардварном играется всё отлично.

Так что программа эта не для меня, к сожалению.
Аватар автораASD:
@G@riK:
При хардварном означает что используются кодеки системы с заточкой под проц. В этом случае вы и стандартным плеером системы можете воспроизвести этот файл.
Все же все эти сторонние плееры для воспроизведения форматов/контейнеров которые не распознаются системой. Для этого используются софтовые кодеки. В основном Ffmpeg. Почти 99% всех сторонних плееров основаны на нем, разница в рюшечках.

@BuHT:

Если есть root и установлено кастомное ядро с поддержкой cifs то можно.
Для этого используется программа CifsManager, она умеет подключать шары в виде локальных папок. Тогда любая программа сможет работать с вашими файлами на сервере.
Аватар автораG@riK:
@ASD:
Да вот штатный то как раз почему-то очень плохо воспроизводил этот мувик, потому и поставил РокПлеер...
Аватар автораEmpas:
Еще VLC обещали портировать. Пруф уже не найду, к сожалению
Аватар автораASD:
@G@riK:

Еще есть VPlayer... Но такая же фигня с некоторыми файлами, Rock лучше воспроизводит.
Аватар авторамакс:
очень понравилось что есть настройка освещения фильма, у рок плеера такова нет.
Аватар автораargnist:
13,44 мб в установленном виде и не ставится на карту. На легенду не поставить из-за этого, места мало.
Аватар авторамакс:
@argnist:
есть программа для переноса некоторых программ на карту. без рут прав.
APP 2 SD FREE
Аватар автораargnist:
Все, что можно поставить уже стоит на карте с помощью MoveToSD, но все равно свободного осталось 20 из 186, а при 16-17 уже начинает ругаться, что мало места.
Аватар автораSID:
Подскажите, пожалуйста, как подключить внешние субтитры???
Есть файл .avi и субтитры к нему в формате .srt.
Аватар автораВиктор:
К сожалению не отключает субтитры и не переключает дорожки.
Аватар автораВиктор:
...и субтитры чуть великоваты нельзя уменьшить
Аватар автораacid10rip:
Интересно вот что,в описании написано что в HTC Hero тормозит,будет ли тормозить если процессор разогнан до частоты 745мгц?)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Доктор, я много жру, постоянно туплю, меня никто не хочет, все мной пользуются... Что со мной не так? - Ну, во-первых, Вы - Android.