Виртуального ассистента Алису от Яндекса можно установить на компьютер с Windows

10 октября Яндекс официально выпустил в сеть своего виртуального ассистента Алису. Многие побежали в Appstore и Google Play, чтобы в числе первых установить новую "игрушку" на смартфон и опробовать её в деле. В сети появилось множество скриншотов того, как Алиса шутит, разговаривает, отвечает на вопросы. И даже общается сама с собой, если положить два смартфона рядом и запустить яндексовский ИИ на обоих.

Спустя некоторое время оказалось, что Алису можно также установить и на настольный компьютер, например, с Windows 10. Дистрибутив Алисы находится здесь. В Яндексе активно трудятся над развитием нейросети и готовят клиент для ПК, потому сегодняшний пока что находится в стадии бета-версии. Однако, он уже вполне успешно справляется с возложенными на него задачами.

По сути сегодня Алиса для Windows 10 - почти альтернатива кнопке "Пуск". Она запросто умеет искать что-либо по списку установленных программ, а также файлы в системе. Понимает голосовые команды. Может производить какие-то пока что простейшие действия с ПК, например, выключить его или перевести в спящий режим и т.д.

Команду Яндекса сегодня можно похвалить. Пока Microsoft уже не первый год телится с внедрением русскоязычной Cortana на наши ПК, Яндекс предлагает свою Алису.

Хотя, местами Алиса пока что выглядит неказисто или откровенно некрасиво, хочется верить, что дизайнеры Яндекса эту проблему решат в будущем. Ведь не зря пока Windows-клиент в статусе беты.

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз